Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Жду одобрения и ободрения от искушённых опытом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Жду одобрения и ободрения от искушённых опытом

    Всем кривет. Хочу проложить линк протяженностью менее 10 км в близ лежащий посёлок. Вот карта линка - http://goo.gl/maps/LtBmN , пунктом отправления считать точку "А" - 14 этажный дом, место получения сигнала - крыша пяти этажного дома, объекты находятся в зоне прямой видимости, зона Френеля проходит вроде как беспрепятственно. Передавать намереваюсь 100 м/битный канал (выделенка), хотелось бы услышать от Вас какое оборудование лучше использовать для этой задачи и каких стоит ждать потерь в сигнале , на данный момент мне посоветовали эту антенну - http://www.o-t-s.ru/equipment_214.html . А также интересно было бы узнать ваши размышления по поводу характеристик сервера который в точке "Б" будет раздавать сигнал приблизительно на 20 человек так как на нём хотелось бы немного сэкономить. Заранее благодарен отвечающим.

    #2
    Раздавать планируете кабелем?
    Зачем вам сервер на 20 человек? Для маршрутизации и шейпинга достаточно будет нормального роутера, например что-то из Mikrotik RouterBoard.

    Nanobridge 100Mbps не прокачает, максимум 90 и то при идеальных условиях (полоса 40МГц, чистая зона Френеля и чистый эфир).

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      достаточно будет нормального роутера, например что-то из Mikrotik RouterBoard.
      Да кабелем, спасибо.



      Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
      Nanobridge 100Mbps не прокачает, максимум 90 и то при идеальных условиях (полоса 40МГц, чистая зона Френеля и чистый эфир).
      А какая потянет?

      Комментарий


        #4
        Если подешевле, берите нанобридж. Почти сотку он прокачает.
        Если получше, то Максимус/экстралинк дуал дишь, и Rb711G-5hnd.
        С таким комплектом больше сотни можно прокачать.

        Комментарий


          #5
          И не плохо было бы почитать правила и темы форума .
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            Сообщение от fhntv Посмотреть сообщение
            Если подешевле, берите нанобридж. Почти сотку он прокачает.
            Если получше, то Максимус/экстралинк дуал дишь, и Rb711G-5hnd.
            С таким комплектом больше сотни можно прокачать.
            А в чём разница между Максимус и экстралинк?

            Комментарий


              #7
              А что вы думаете по поводу RocketDish 5GHz 34dbi AirMax?

              P.S Оказалось что на доме где собираюсь принимать сигнал уже расположены 3 точки нанобридж сильно ли это мне помешает ?

              Комментарий


                #8
                Смотря какие нанобриджи.
                Зачем вам рокетдиш, да еще и на 34dBi? На 10км это слишком, особенно по цене. Антенна хорошая, но ее имеет смысл использовать на расстояния от 40км и более.

                Комментарий


                  #9
                  все три точки работают на чистоте 2.4 я же хочу работать в 5ггц

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Lucifer Посмотреть сообщение
                    все три точки работают на чистоте 2.4 я же хочу работать в 5ггц
                    ... на чистоте 2.4 ???
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #11
                      на чАстоте )) поправляю своего партнера, и считаю что вопрос в посте #6 все еще актуальный, Максимус и экстралинк чем они различаются, т.к. разница в цене большая, а тех. характеристики и даже внешний вид идентичны у обоих вариантов.

                      http://www.inkotel.ru/tariffs/tariff_zone_2.php - познакомьтесь с последним тарифом "Гагарин", именно его ("гагарина", мало ему космоса) мы собираем отправить в полет на 6 км. стало быть 100 мбит\сек тут и не пахнет.

                      Комментарий


                        #12
                        Ну тогда два Nanobridge M5-25 вам в помощь...
                        А Максимусы, Экстралинки, Рокеты и т.п. - это лишнее.

                        Тесты скорости двух M5-25:
                        Distance: 6.1 miles (9.8 km)
                        RX: 102.24 Mbps
                        TX: 124.81 Mbps
                        Duplex: 141.58 Mbps

                        По реальному трафику получается 90-95Mbps в одну сторону. Думаю вам хватит.

                        Комментарий


                          #13
                          Так, а как мы воткнем ВОЛС в точку доступа :)
                          наверное какие либо переходники существуют.
                          ----
                          и еще встал вопрос с размещением оборудования на крыше многоэтажного дома, мнения разошлись, я и закон утверждают, что необходим только ключ от чердака, а человек проживающий в этом доме говорит что необходимо согласовать с какой-то структурой "радиосвязи" и "ЖКХ". Как быть, господа. Поделитесь опытом.

                          Комментарий


                            #14
                            И еще самую малость... Вам надо стать "Провайдером".

                            P.S На карте проверял с NanoBridge M2. Высота установок 30 метров.
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось Pedro; 30.08.2012, 00:34.

                            Комментарий


                              #15
                              Переходник называется медиаконвертер.

                              Нужны лицензии на частоты, регистрация оборудования и т.д. Подробнее читайте http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=627 и на сайтах соответствующих госорганизаций.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X