Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Анализ антенны Bester Sector 2400-16-65V

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Конечно, Можешь разобрать один и выложить фотки С размерами неизвестного(соидинения дисков к примеру)?
    Когда смотришь на ворота новых русских, чувствуешь себя бараном.

    Комментарий


      #32
      Сделал я эту чюдо антену. Нелегкая была задач выризать с неровного куска ацинковки заготовку. Но вобще более менние нормальная получилась. Токо я ширину на 1мм профанарил. Да и на рефлекторе немного ушли размеры когда гнул. Но рефлектор погоды не сыграет думаю особой. Сразу возникли вопросы по поводу чертежа. Какой то странный у меня N конектор,пришлось сначала сверлить центральное отверстие для него,а потом засовывать и размечать 4 дырки.По чертежам что то оно не совпало. У меня диметр N конектора 14.5мм,а там 16мм надо. Зачем? Да и растояние крепежных отверстий смутили.
      Да и мучал вопрос по поводу дренажных отверстий. Судя по фотке на сайте бестера,эти дренажные отверстия вверху,так как разьем ближе к верху))) Я так понимаю они нужны что бы вода стекала,если вдруг она окажеться внутри,но 2мм маловато вроде для этого. С растоянием между блинами и рефлектором проблем нет,все просто выставляеться. Единственное завтра туды поделаю гайки из текстолита 7мм-е,что бы надежно стояли.
      Да и еще интересно то что крышка,садиться на герметик,или клей. Так как на уголках нет отверстий под болты.
      Припаял к концам "блинов" проволоку 1.1мм,КСВ около 4х)))
      Без проволочек когда питание подводиться к одному элементу-ксв чють больше. Завтра буду эксперементировать с полосой. У кого есть идеи какой ширины должна быть полоса,и как должно подводиться питание?
      Вот бы хотелось посмотреть,а как там у бестера питание))) Добрые люди вскройте антену и сфоткайте ради науки)))
      Вложения

      Комментарий


        #33
        тут мысль возникла, в принципе эту антену надо расматривать как "слотовую", да и размеры как раз под слотовую
        Peeoner попробуйте к основе уголки прикрепить, чтоб как у бестора коробочка с вырезом получилась, тогда интересные взаимодействия получаются между дисками, и загнутыми краями коробки

        Комментарий


          #34
          здесь лежит книга "антенны" ttp://rapidshare.com/files/113785412/ante...ohn_d_kraus.pdf 17 мегабайт, правда на английском, там расмотренны все виды и типы антенн

          Комментарий


            #35
            Peeoner, как результаты. меня не радует направленность повертикали. Да и по горизонтали если не входит в эти 65градусов, то мертвая зона. Крышка у меня из пластиковой вагонки-глушит конкретно, по краям герметик,все в одну коробку для герметизации, а то замучался зигзаги лепить каж дые два месяца. Надо попробовать связаться с vadya, может поможет.
            стоят у меня такие антеннки заводские в количестве 4шт... работаю полгода полет нормальный...
            если что то надо спрашивайте)
            ася340-728-750
            Когда смотришь на ворота новых русских, чувствуешь себя бараном.

            Комментарий


              #36
              да вот сечас как раз и пробую настраивать. С ксв в 4 я погорячился,видимо спать хотел...просто у меня точка dwl2000 как генератор используеться щас,а она как выяснилось глюкает,видимо самопроизвольно переходит на нестандартную частоту.А у меня стрелка зашкалюет))) да и с эфира она пропадает. Вот теперь глюк понял.
              С очень тонкой полосой толщиной около 0.1мм,и широной 10,5 мм,прибор показует ксв 2.2. Если полосу уменьшить до 8.5 мм-ксв 2. Пробовал и 15 мм припаювать-около 2.2 держиться. Уменьшение ширины практически не чиго не дает. Вот щас проволочку 1.1 обратно припаял стрелка около 2 ки стоит.
              Даже если отпаять все элементы,особой погоды не наблюдаеться-КСВ около 2.5. Решил "блин" что возле разьема,немного выдвинуть.Т.е. уеличеть растояние между рефлектором. Да результат есть-КСВ 1.7...но токо толку то.
              А насчет диаграммы,хреново это однако.Крышку хочю от "плафона" с люминесцентной лампы использовать. Хоть он и хрупкий,но зато не нагреваеться в микроволновке.
              Начет уголков-влияние уголков на соглавование дето 5%,так что думаю уголки потом цеплять.
              Теперь мучает все же вопрос насчет правильности чертежей..хотя я думаю должно быть правильно. Если все же растояние между рефлектором 7 мм ,то питание явно не так подводиться как я думаю.

              To arcad,книжечку почитал. Но толку не много будет.Скорее всего придеться моделировать антену.
              P.S. КСВ мер проверял на заводских антенах,показания правильные.

              Комментарий


                #37


                при более внимательном рассмотрении чертежей, до меня дошло!!!!!
                смотрите подписи, "БОДИ" тоесть чертёж на тело тобиш, корыто!!!!, на систему облучателей чертёж не дали, очень похоже что диски из стеклотекстолита должны быть, с вытравленным сектором в 10-15 градусов, а вот запитка этих секторов не ясна, во всяком случае один диск с вырезанным сектором работает, ксв 1.2, растояние 10-11мм

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                  здесь лежит книга "антенны" ttp://rapidshare.com/files/113785412/ante...ohn_d_kraus.pdf 17 мегабайт, правда на английском, там расмотренны все виды и типы антенн
                  The file could not be found. Please check the download link.


                  обновите линк ПЛИЗ

                  Комментарий


                    #39
                    Книжка тут http://rapidshare.com/files/11378541...hn_d_kraus.pdf
                    Насчет растояния в 11 мм полностью согласен.Но к сожаления завод пишет 7мм,вот и надо как то согласовывать,токо как?
                    Вы это видели- http://www.bester-ltd.ru/content/view/233/417/1/1/
                    я удивился сложности самой антены.Да и " На эскизе изображена схема антенны wifi с поляризацией под углом в 45 градусов" -это вобще меня удивило.
                    Да и http://www.bester-ltd.ru/content/view/53/304/ фотка такая ж точно как и для антены на 2.4ГГц ,а антена на 5Ггц.

                    Комментарий


                      #40
                      антеннка это есть линейная антенная решетка, если удастся запитать все излучатели синфазно, то будет фазированная антенная решетка, усиление такой штуки равно усилению одного "кружочка" над рефлектором плюс 6 дБ, это без учета потерь в системе питания. Тот вариант что изображен на фото не позволяет запитать излучатели синфазно, не сочтите за оскорбление, но похоже на детские опыты, когда кажется что чем фантастичнее выглядит тем лучше работает :)
                      учитывать влияние края "корыта" не нужно, так как края корыта не должны влиять, для этого расстояние от них до излучателей должно быть не менее 0,1 лямбда.
                      вообще, расчет любой решетки сводится к расчету системы питания, это самая важная задача, все остальное - дело техники.
                      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                      Комментарий


                        #41
                        Да-аа, потрясающие познания в математике!.... :wacko:

                        Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                        А тут 4 элемента и 16 дб! 4 Дб на каждый элемент?
                        Децибелы делить на количество элементов?!?! :mda: Это что-то новенькое!

                        У Фа20 8 элементов=20Дб,2.5 дб на каждый элемент.
                        Хрена-се! Вот это расчеты!... Вас не смущает, что каждый отдельный патч (из восьми штук которых и составлена ФА-20) имеет усиление порядка 8...9дБ? Что-то в ваших расчетах не то! ;)

                        Если брать в идеале контсрукцию любой антены. То усиление каждого элемента ее будет равняться усилению диполя.
                        Правда?!?! А как же тот же патч? Одиночный элемент - а 9дБ дает!

                        Плюс суммировани отраженного сигнала от рефлектора,если таковой имееться.
                        Т.е. иными словами, без рефлектора происходит всего лишь "вычитание"? - Хорошо, попробуйте тогда добиться хоть какого-то излучения от патча без рефлектора!... :stop:

                        Естественно много НО,и прочего....
                        Вот и прикиним 2.5 Дб*4=10 +отраженный сигнал от рефлектора.Не будет тут 16Дб!
                        Посчитаем по-моему. Каждый патч по 9 дБ. Четыре штуки == +6дБ. Итого 15дБ. Минус потери, зато плюс от наличия "ушей" (боковых рефлекторов). Так что вполне можно на 16дБ натянуть.

                        Чувствуется, что человек не утруждал себя решением задач в ВУЗе (или ПТУ ?)...
                        Gray©at

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                          я удивился сложности самой антены.Да и " На эскизе изображена схема антенны wifi с поляризацией под углом в 45 градусов" -это вобще меня удивило.
                          а тебя неудивило что у штатных длинковских антенн, (скажим у тойже 2100) есть фиксатор под 45 градусоф. думаю ненужно расказывать для чего это сделано

                          Комментарий


                            #43
                            Одиночный "патч" имеет усиление 5,5 - 7 дБ согласно спецификации приведенной эмсивит где-то ранее... :). Пару можно настроить на 10-11,5 дБ, больше тут не вытянешь. Вот от этих цифр и надо считать решетку.
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                              Да-аа, потрясающие познания в математике!.... :wacko:


                              Децибелы делить на количество элементов?!?! :mda: Это что-то новенькое!



                              Хрена-се! Вот это расчеты!... Вас не смущает, что каждый отдельный патч (из восьми штук которых и составлена ФА-20) имеет усиление порядка 8...9дБ? Что-то в ваших расчетах не то! ;)



                              Правда?!?! А как же тот же патч? Одиночный элемент - а 9дБ дает!



                              Т.е. иными словами, без рефлектора происходит всего лишь "вычитание"? - Хорошо, попробуйте тогда добиться хоть какого-то излучения от патча без рефлектора!... :stop:



                              Посчитаем по-моему. Каждый патч по 9 дБ. Четыре штуки == +6дБ. Итого 15дБ. Минус потери, зато плюс от наличия "ушей" (боковых рефлекторов). Так что вполне можно на 16дБ натянуть.

                              Чувствуется, что человек не утруждал себя решением задач в ВУЗе (или ПТУ ?)...
                              Нормальные познания,токо в голове не умею интегралы считать)))
                              Я качественно прикинул,не воспринимайте так серьезно.
                              Я не про каждый отдельный пач говорил,а вобщем про антену.
                              Пачт поле собирает,потом нужно вч токи со всех патчей сфазировать так что бы они все просумировались и дали макисмум на выходе,естественно потери в соглосование будут,де еще и какие,+есще нужно учесть влияние пачтчей друг на друга+потери в метериалах антены. Сумируем переменные токи,у которых присутствует и фаза.
                              Получаеться не фиговая математика,справиться с которой может токо прога для моделирования антен...
                              >Правда?!?! А как же тот же патч? Одиночный элемент - а 9дБ дает!
                              Ну он то не кусок проволочки длиной в четверть волны,а намного больше. И полуволн токов и напряж там больше укладуеться..
                              >Т.е. иными словами, без рефлектора происходит всего лишь "вычитание"? - Хорошо, попробуйте тогда добиться хоть какого-то излучения от патча без рефлектора!... :stop: Оплетка кооксиала будет "притивовесом". Без рефлектора еще исчезнит емкостное взаимодействие патча с рефлектором,влияющее на сопротивление антены.
                              >Посчитаем по-моему. Каждый патч по 9 дБ. Четыре штуки == +6дБ. Итого 15дБ. Минус потери, зато плюс от наличия "ушей" (боковых рефлекторов). Так что вполне можно на 16дБ натянуть.
                              Согласен. Хрен его знает скоко этот их патч дает минус потеря в разьеме.
                              ВУЗ давно закончил,жаль что токо не с антенами пришлось иметь дело,а с сухой математикой.
                              Сообщение от Пушной звер Посмотреть сообщение
                              а тебя неудивило что у штатных длинковских антенн, (скажим у тойже 2100) есть фиксатор под 45 градусоф. думаю ненужно расказывать для чего это сделано
                              Ну это замечательно,проверил-есть он там дествительно.
                              Вот токо представте себе.
                              У вас у клиентов стоят атены с четко вертикальной поляризацией.
                              Это шо ж мне придеться у всех клиентов ходить антенки на 45градусов вертеть??

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                                ВУЗ давно закончил,жаль что токо не с антенами пришлось иметь дело,а с сухой математикой.
                                Так вот именно "сухая математика" и говорит, что децибелы не делят. Их для того и придумали, чтобы сложные вычисления с умножениями, делениями, степенями приводить к более простым действиям: сложениям, вычитаниям и умножениям соответственно. Умножение количества активных элементов - это прибавление децибел. А Ваши "деления" децибел соответствуют извлечению корня хитрой степени из количества элементов ;) .
                                Gray©at

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X