Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Програмная переделка (без паяльника) TP-Link WA5210G и других устройств в Ubiquiti, ОБСУЖДЕНИЕ

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Сообщение от sat461 Посмотреть сообщение
    Вам Удачи в разработках альтернативного П.О.
    С Уважением. Евгений.
    Ничто так не поднимает настроение, как такие люди!
    Очень рад за такие посты!

    И вот что созревает за ночь к бессонному утру: http://gfile.ru/a4cxG оригинал в photoshope

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	topol-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.8 Кб
ID:	216945

    Богатыри, мужики в шапках ушанках что-то никак не вписываются в пейзаж.. По моему мнению - именно в таком цвете нужно подавать горячее..
    Хотелось бы дорисовать или богатырей, или мужика с балалайкой, ну чтобы понятно было, что русские..
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      TOPOL SS...
      Уж коли Тополь, то и его западную аббревиатуру стоит использовать.

      Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
      Хотелось бы дорисовать или богатырей, или мужика с балалайкой, ну чтобы понятно было, что русские..
      Спорный вопрос, мобильные тополя тоже уже неотъемлемый атрибут России и маловероятно чтоб кто-то обознался.))))

      Комментарий


        Не, надо будет попроще нарисовать.
        К выходным постараюсь выложить эскизы.

        Сейчас работы много - я из Симферополя, Крым. Надеюсь понимаете ;)
        Работаю в организации (но не Укртелеком), которая обеспечивает корпоративными каналами связи по районам Крыма - Пенсионный фонд, Центр занятости, Санэпидемстанция и еще три десятка других, не менее (и даже более) важных, не считая школы и сельские советы.

        Комментарий


          Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
          Также, варианты
          Nanostation 1G
          Nanostation 2100
          Nanostation 2G
          Nanostation 5210
          Nanostation 2N
          Nanostation 7210
          Nanostation 5N
          Nanostation 7510
          TP-Station с вариациями
          TOPOL-Station
          Shaytan-210G Shaytan-210N Shaytan-510N (шайтан труба)
          Satana-510N (Воевода SS-18), Bulava.. Тюльпан

          Прошу отписываться по названиям моделей, у кого какие яркие названия подобного плана приходят на ум?
          [***]NanoShaytan[***...]

          Комментарий


            Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
            TP-Station с вариациями
            Прошу отписываться по названиям моделей, у кого какие яркие названия подобного плана приходят на ум?
            TP-Station-Link 5210G.
            TP-Nano-Link 5210G.

            Из названия понятно что во что "встроено"

            Комментарий


              В продолжение к картинкам)))
              NanoTopol-2G !! Прошил- и полетела!))
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Nanotopol-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	33.7 Кб
ID:	217031

              У меня больше сотни таких Нанотополей летает, полет нормальный.
              А так, если серьезно, чтобы избежать вопросов "а что это, или из чего это?" можно использовать родные измененные абревиатуры, типа NanoTopol, TP-station2, tp-grid5, или TP-BridgeM5))
              Последний раз редактировалось Skydreem; 17.03.2014, 02:49.

              Комментарий


                TP-Station2. Может ещё стоит заменить лого на что-то подобное этому, чтобы видно было превращение оного в иное:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	NS2-new.gif
Просмотров:	1
Размер:	17.2 Кб
ID:	217037
                Вложения
                Последний раз редактировалось samel; 18.03.2014, 11:21.

                Комментарий


                  Сделал 10 прошивок на 5210 сначало были небольшие грабли по оптимизации в сфере деятельности но все пришло к тому что работает безупречно!
                  Теперь бы вотут посмотреть http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=11070&page=2 особенно ZigFisher :) потому как думаю можно предти к одному дивайсу или линейке дивайсов с которыми можно будет работать в более плодотворном плане :)

                  Комментарий


                    Сообщение от ZigFisher Посмотреть сообщение
                    Сейчас работы много - я из Симферополя, Крым. Надеюсь понимаете ;)
                    Поздравляем с вступлением в Российскую Федерацию! скоро через мосты приедем к Вам погостить..

                    ----------------------

                    Также хочу поблагодарить всех за оказанный мозговой штурм по названию точки в классификации Ubiquiti.

                    Имя выбрано TopolStation 5210G

                    -----------------------

                    По 5210G - выложены предварительные патчи к проекту openwrt. После доскональной проверки и отработки на новом id: C0A2 будет выпущена новая версия программы, с возможностью перепрошивки более ранних 5210G под новый ID
                    Для аппаратно переделанных точек под антенну как в NS2 (и для фирменных NS2) - подойдёт и фирменная прошивка 4.0.3 и обновлённая прошивка (ждём) от ZigFisher с flymon (но светодиоды в полной мере в перепаянной точке 5210G на антенну NS2 показывать не будут, так сказать полу-аппаратная совместимость)

                    Повторюсь, по причине аппаратных различий внешней антенны и светодиодов потребовалось изменение ID устройства для поддержки нашей точки и другими проектами типа dd-wrt, tanaza, openwrt.

                    + { VENDOR_UBNT, "TopolStation 5210G", 0xffff, 0xffff, 0xffff, 0xc0a2, 0, 0 }, # TOPOL M peaceful launcher for nuclear rocket SS-27

                    package/madwifi/files/lib/wifi/madwifi.sh
                    Спойлер (+/-) (madwifi.sh)


                    Подготовлен и проверяется полный патч для индикаторов и антенн (правильная работоспособность внешней и горизонтальной антенн)
                    Найдены все виновники нестабильной работы антенн - а это и драйверы, и программы, и поправлен в т.ч. загрузчик для правильной индикации. Как бы и по двум мигающим светодиодам было ясно, что точка находится в режиме загрузки прошивки по tftp, но раз всё нашлось - то будет полностью как NS2
                    Долго был поиск антенны в EEPROM, но были найдены различия только между горизонтальной и вертикальной антеннами. Даже их местами меняли, но внешняя не сдавалась..

                    TopolStation 5210G diff in Ext_antenna GPIO=1 and LEDS invers GPIO=2,3,4,7 (NS2 ext_ant=7 and leds=0,1,3,4)

                    http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wa5210g
                    Последний раз редактировалось unicorp99; 20.03.2014, 06:29.
                    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                    Комментарий


                      В процессе переделки ID для TopolStation 5210G столкнулся с потерей антенн на других ID. Вроде везде всё поменял - нет внешней антенны. Ищу, для openwrt.

                      Можете назвать меня старьёвщиком, но пока парился с ID, воплотил свою давнюю проблему - залить в TP-Link WA500G - в SPI Flash 2MB прошивку от NS2..

                      Конечно, можно сказать, что это вообще не переделка и не актуально, но (пока ковырял ID и антенны - более менее разобрал и загрузчик, и прошивку...)

                      1. Кнопка ресет в WA500G совпадает.
                      2. В 8MB Redboot не стартует - вылечил (Нашлось путём сравнения TP-Link оригинального VxWorks загрузчика и Redboot - отличия были в мелочах, но первый раз на глаз было всё одинаково..)
                      3. Редбут определил 8МБ RAM!
                      4. Ядро завелось сразу - это плюс для Ubiquiti !
                      5. 2 MB флеш памяти распределились:

                      000000 - 02FFFF - 192кБ Redboot (как был)
                      030000 - 0AFFFF - 512кБ ядро реально меньше занимает, чем выделено для него у Убиквити (832кБ)
                      0B0000 - 1CFFFF - 1152кБ cramfs, урезанная до немогу прошивка NS2, без морды, без шейпера, без точки, да и почти без всех дополнений (AP нету, только wifi клиент с шифрованием.. )
                      1D0000 - 1DFFFF - 64кБ cfg - пришлось урезать с 128кб до 64кб - теперь как бы одна запись конфигурации - и это может не работать
                      1E0000 - 1EFFFF - 64кБ FIS и конфиг редбута
                      1F0000 - 1FFFFF - 64кБ EEprom

                      6. В консоль ком-порта постоянно сыпет ошибку типа WAU: error lighthtppd
                      7. Индикаторы System и WLAN совпадают с 5210G - GPIO 2 и 7 (1 и 4-й LED крайние на 5210G)
                      8. GPIO 5 перезагружает точку!

                      Не уверен, что вообще будет работать штатное обновление cfg, скорее всего нужно будет вписывать конфиг вручную

                      по ssh заходит..

                      Спойлер (+/-) (log)


                      Памяти смешно: 6300 кБ, но есть свободная!

                      Если опять что-то будет неполучаться, может ещё попробую:
                      1. сжать редбут, может даст ещё 128кб (или хотя бы 64кб)
                      2. еепром скрестить с FIS - это даст 64 кб, но может и не прокатить..
                      3. В ядро 2.4 добавить поддержку XZ сжатия, и ядро так же ужать..
                      4. Файловую систему сжать не gzip, а уже алгоритмом XZ - у меня получалось 1114кБ сжать до 832кБ (освободилось 282кБ)
                      5. В конце RedBoot, krnl, cramfs есть где-то по 32кб пустоты - если сдвинуть ядро и fs с начала блока 64кб , будет ли работать?

                      Составил в ексель таблицу: сколько можно максимум (ну и минимум) ужать
                      Flash Макс Мин
                      192 128 32
                      512 64 32
                      1152 282 32
                      64 0 0
                      64 0 0
                      64 64 0
                      2048 538 96
                      при успехе в 538 кб - Можно будет в прошивку вернуть поддержку Access Point - большие файлы hostapd или шейпер

                      Однозначно, такого рода переделка не актуальна, но всё же для изучения работы пойдёт!
                      И тоже самое, для урезанного функционала: аналогично http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post110465
                      нужна прога с web-мордой

                      Кто использует 5210G->NS2 только как клиенты базовых станций - достаточно ли Вам функционал такого, урезанного до немогу клиента?
                      Последний раз редактировалось unicorp99; 25.03.2014, 22:29.
                      Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                      Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                      Комментарий


                        Здравствуйте форумчане.
                        Имеется такая проблема:
                        2 перепрошитые точки в 270 метрах прямой видимости. Как бы я не изгалялся с настройками, скорость выше 12 мегабит не поднимается (встроенный тест с логином и паролем).
                        Как я понимаю такая проблема наблюдается не только у меня. Решил ли её кто ?

                        Комментарий


                          Ребята подскажите плз вот если влить флеш http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post79426 то на точке будет работать только вертикальная поляризация, я правильно понял? И без аппаратной модификации ни горизонталь, ни внешняя антенна не заведется и переключать на них чревато выходом из строя усилителя?

                          И еще, есть ли более новый дамп, или уже можно обновляться офф прошивками Ubnt? Есть ли тут подводные камни?

                          Комментарий


                            Сообщение от rem0909 Посмотреть сообщение
                            Здравствуйте форумчане.
                            Имеется такая проблема:
                            2 перепрошитые точки в 270 метрах прямой видимости. Как бы я не изгалялся с настройками, скорость выше 12 мегабит не поднимается (встроенный тест с логином и паролем).
                            Как я понимаю такая проблема наблюдается не только у меня. Решил ли её кто ?
                            Просьба поделиться опытом по скорости, потому что раньше такой вопрос тоже поднимался, и как-то затих.. У меня тоже на двух линках 11-12 Мбит/с.

                            Сообщение от project Посмотреть сообщение
                            Ребята подскажите плз вот если влить флеш http://www.lan23.ru/forum/showthread...ll=1#post79426 то на точке будет работать только вертикальная поляризация, я правильно понял? И без аппаратной модификации ни горизонталь, ни внешняя антенна не заведется и переключать на них чревато выходом из строя усилителя?

                            И еще, есть ли более новый дамп, или уже можно обновляться офф прошивками Ubnt? Есть ли тут подводные камни?
                            Сделали уже со всеми поляризациями нормально работающими, проверяем, тестируем. Скоро будет.

                            Предупреждение: Вопросы по невтыкаемому чтению и пониманию постов более 10 строк будут удалятся, потому как сколько на них не отвечай - всё равно тупо проще спросить ещё раз, чем читать.
                            Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
                            Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

                            Комментарий




                              Расстояние между точками примерно 250 м, прямая видимость, Output Power 1 dbm, CCQ=100%. Считаю, что для такого аппарата норма, ведь Tx+Rx> 20 мбит. Если нужно больше, покупайте М-серию.

                              Комментарий


                                встроенный тест врет безбожно, у меня расстояние 600 м,по середине парк метров 100, видимость плохая.имею 20 мегабит стабильно (проверял пересылкой файла около 1гБ,скорость смотрел по счетчику в винде),хотя по встроенному тесту 11 мегабит предел.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X