Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А не замахнуться ли нам на FA-, нашу, -20

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Размеры директоров? и как тогда быть с местом запитки?
    Vladimir

    Комментарий


      #17
      Предварительно, результаты с директорами такие:

      Во-первых, резко съезжает входное сопротивление. Раза в 2.5. Так что оценить насколько расширяется полоса я пока не могу.

      Во-вторых, зато резко снизились боковые лепестки! На 2..3дБ (это для "четвертинки"). И даже в одном из вариантов еще +0.1дБ усиления :)

      Копаю дальше...
      Gray©at

      Комментарий


        #18
        Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
        Размеры директоров? и как тогда быть с местом запитки?
        Я привел пример использования директора. Точные размеры (файлы) остались на работе, а у нас до 5 мая выходные.
        Директор подбирался. Естественно его размеры меньше по отношению к основному патчу.
        Идея заключалась в следующем:
        1. Получить минимальное значение потерь на 1-ой заданной частоте, подбирая размеры патча. (Запомнили размеры 1-го патча). Естественно полоса получается узкой.
        2. Получить минимальное значение потерь на 2-ой заданной частотем (более высокой), уменьшая размеры 1-го патча. (Запомнили размеры 2-го патча).
        3. Возвращаемся к 1-му патчу, а второй ставим директором. Полоса расширяется аналогично двум контурам.
        Связь между контурами нужно будет подобрать расстоянием и немного изменить размеры директора. Процесс несложный - недельки на две . Но результат того стоит.
        Это простая секторная антенны 90 (-3дб) и 120 (-6дб), усиление 14дби.
        Выйду на работу, отпишу.
        Никнейм mcWit зарегистрирован!

        Комментарий


          #19
          Эхх, если б это на самом деле было так просто!... :download: :nea::shok :
          Gray©at

          Комментарий


            #20
            Помаялся я с "директорами". Ничего путного не получается. Вытянуть усиление более 9.7дБ с одного патча никак не выходит. Даже вот эта конструкция не дает по результатам моделирования более 10 дБ.

            Так что соберу-ка я без всяких наворотов FA-20, ну разве что соединительные полоски ближе к рефлектору сделаю.
            Gray©at

            Комментарий


              #21
              Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
              Выбор точки запитки основан на согласовании 50ом. Если запитать симметрично, то 50 ом не получите.
              А кто (что) мешает поставить ещё и оптимизацию по точке запитки?

              Интересно бы глянуть на файл модели. Какие элементы разрешено (программе) изменять при оптимизации?

              Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
              Каждый патч имеет входное сопротивление около 150 Ом.

              А несимметричность запитки я лично склонен связывать с необходимостью подавления излучения в горизонтальной поляризации самим "коллектором".
              Сопротивление (на модели) можно сделать почти любым (разумным ) , изменяя размеры и расстояние от земли).

              Мысль не понятна. Что то в противофазе давиться?

              Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
              "Заводские" 120мм дают, видимо, наилучший компромисс между усилением и согласованием.


              А пока я вытаюсь приделать "директоры" перед основными патчами.
              Это продиктованно синфазностью работы элементов. При более короткой линии расфазировка, падает усиление + боковые лепестки появляются.

              Плохая идея. (моё мнение) Сложность конструкции возрастает, а прибавка (даже теоретически) не существенная.

              А что вообще то хотелось получить?
              Последний раз редактировалось mcWit; 03.06.2008, 06:53.

              Комментарий


                #22
                Я в португальском не шарю, но вот вроде считали на 12 и 16 элементов:
                http://wireless.com.pt/forum/index.p...88569#msg88569

                а это топик, аненна в сорок центов:
                http://wireless.com.pt/forum/index.php?topic=16138.0
                Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от zlokot Посмотреть сообщение
                  Я в португальском не шарю, но вот вроде считали на 12 и 16 элементов:
                  Моё мнение: при "последовательной" запитке патчей увеличивать их количество более 3-х в "гирлянде" неэффективно. Надо делать "параллельную" запитку.

                  Я вот смоделировал и собрал свой вариант FA-20, с питанием посередине и согласующей цепью. Соберу все картинки на кучу и выложу.
                  Gray©at

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                    Я вот смоделировал и собрал свой вариант FA-20, с питанием посередине и согласующей цепью. Соберу все картинки на кучу и выложу.
                    Кинь сюда архив твоей модели.
                    Vladimir

                    Комментарий


                      #25
                      Было бы хорошо если бы GrayCat оформил бы материалы в виде статейки или мануала
                      Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                      Комментарий


                        #26
                        http://wireless.com.pt/forum/index.p...88569#msg88569

                        проблемки там начинаются, пробовал такое делать, более менее результат получается если на плоттере рисунок сделать, а потом на нём собирать из отдельных кусков, миллиметр в сторону, и всё "коту под хвост", повторять не советую, лучше несколько фа-20 через сплитер включить

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                          миллиметр в сторону, и всё "коту под хвост", повторять не советую, лучше несколько фа-20 через сплитер включить
                          Кстати, по моим результатам моделирования, конструкция FA-20 весьма устойчива к несоблюдению размеров. Я варьировал в HFSS размеры патчей, расстояния между ними на несколько миллиметров - да, усиление "съезжает" на 1...2дБ максимум, что вполне укладывается в "допуски" при самостоятельном изготовлении и "бесприборной" настройке.

                          Вот разгребусь маленько, и сооружу статью про FA-20 и мой вариант, с картинками, фотками и моделями :) .
                          Gray©at

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от zlokot Посмотреть сообщение
                            Я в португальском не шарю, но вот вроде считали а это топик, аненна в сорок центов:
                            http://wireless.com.pt/forum/index.php?topic=16138.0
                            За эти деньги только цветную картинку на А-4 можно получить!!!

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                              Кстати, по моим результатам моделирования, конструкция FA-20 весьма устойчива к несоблюдению размеров. Я варьировал в HFSS размеры патчей, расстояния между ними на несколько миллиметров - да, усиление "съезжает" на 1...2дБ максимум, что вполне укладывается в "допуски" при самостоятельном изготовлении и "бесприборной" настройке.
                              Усиление меняется не сильно, но как показывет мой опыт моделирования, добиться согласования весьма не просто. Хотя, ксв <1:2 в домашних условиях получить можно.
                              Никнейм mcWit зарегистрирован!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X