Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Моделирование антенны в CST Microwave

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Кто-нибудь пробовал моделировать кабель в CST? У меня получается полная фигня. Фактически я смоделировал кабель как трубку (внешняя оплетка) и стержень (ЦЖ). Когда вставляю эту конструкцию в программу, характеристики антенны полностью расстраиваются.

    Комментарий


      #77
      Прежде чем "вставлять", смоделируйте свой кабель отдельно. Убедитесь, что его геометрия программой определяется 50-омной.

      Кроме того, на частотах где у антенны 50 Ом изменений входного импеданса нет. Там где не 50 Ом - кабель будет давать трасформирующий эффект.

      Не забывайте, что в CST, при установке волноводного порта, длина кабеля должна обеспечить формирование регулярной структуры поля в коаксиале( он не может быть очень коротким).

      Комментарий


        #78
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Прежде чем "вставлять", смоделируйте свой кабель отдельно. Убедитесь, что его геометрия программой определяется 50-омной.

        Кроме того, на частотах где у антенны 50 Ом изменений входного импеданса нет. Там где не 50 Ом - кабель будет давать трасформирующий эффект.
        Это относиться к разьему, если детализировать модель?

        Комментарий


          #79
          Да, разъём это коаксиальная структура.

          Комментарий


            #80
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Да, разъём это коаксиальная структура.
            А в CST нет программы моделирующей кабель автоматом? Или готовые модели разъемов?

            Комментарий


              #81
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              Прежде чем "вставлять", смоделируйте свой кабель отдельно. Убедитесь, что его геометрия программой определяется 50-омной.
              Вы имеете ввиду нечто подобное?:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.2 Кб
ID:	217969

              Комментарий


                #82
                Не совсем. Постройте прямой отрезок кабеля длиной 0.25L, нагрузите его 50-омным резистором с одной стороны и портом с другой. Расчёт должен показать входной импеданс 50 Ом в широкой полосе.
                Если нет, измените геометрию кабеля( D или d).

                Не рассчитывайте на то, что данные по диаметрам центральной жилы и оболочки, взятые из PDF кабеля, в программе дадут 50 Ом.

                Комментарий


                  #83
                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  Не совсем. Постройте прямой отрезок кабеля длиной 0.25L, нагрузите его 50-омным резистором с одной стороны и портом с другой. Расчёт должен показать входной импеданс 50 Ом в широкой полосе.
                  Если нет, измените геометрию кабеля( D или d).

                  Не рассчитывайте на то, что данные по диаметрам центральной жилы и оболочки, взятые из PDF кабеля, в программе дадут 50 Ом.
                  Что-то я попробовал смоделировать разъем по Вашей методе, не получилось. Параметры не меняются независимо от размеров.

                  Комментарий


                    #84
                    Если при изменении соотношения диаметров элементов коаксиала "параметры не меняются", есть повод заняться изучением правил работы с CST.

                    Комментарий


                      #85
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Если при изменении соотношения диаметров элементов коаксиала "параметры не меняются", есть повод заняться изучением правил работы с CST.
                      Методичку не посоветуете?

                      Комментарий


                        #86
                        Столкнулся с такой проблемой: При расчете выдает такое сообщение -Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Photo1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	35.0 Кб
ID:	218025
                        Как найти эти соты, и исправить модель? Поделитесь кто сталкивался.

                        Комментарий


                          #87
                          Есть небольшой проектик в cst2014sp5, есть кто поможет модифицировать? Нжно сдвинуть ниже резонансную частоту, оптимизировать. Отпишитесь мне в личку.

                          Комментарий


                            #88
                            Господа, продвинутые пользователи, если не трудно выложите пример расчета антенны МИМО, пусть даже нерабочий. Как работает вариант с двумя отдельными антеннами я понимаю, а вот как работают (считаются) два порта на одном патче не могу въехать. Нужно ли считать отключая один из портов, или сразу с обоими? Что физически означают графики S11, S12, S21, S22?
                            У Ротхамеля такого нет, в методичке тоже. Мне не лень искать, я просто не нашел.

                            Комментарий


                              #89
                              Почитайте о матрице рассеяния( S- параметры). Она показывает куда подведённая СВЧ мощность рассеивается( часть отражается, часть проходит через устройство). S11 - отражённая часть мощности от первого порта, S12 прошедшая через устройство часть мощности до второго порта, S22 и S21 - то же самое для второго порта.

                              Комментарий


                                #90
                                Спасибо большое, все стало ясно с S параметром. Но я обязательно еще почитаю про матрицу рассеивания.
                                Если не против, сразу еще вопрос: В идеале на обоих портах должны быть одинаковые характеристики, но как тогда достигается развязка между портами? Верней, я предполагаю, что от порта до порта должно дойти как можно меньше мощности, но как это практически реализуется?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X