Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Еще одна конструкция yagi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Феррит на этих частотах работать не будет
    Вы уверены?!!! Можете это доказать?!!! Или просто хочется "продвинуть" свою модель?
    Конструкция Вашей яги вполне реальная(в отличии от "чулка"), работает на ура! Но есть один минус - сложность реализации петлевика. Для сборки на "коленях" - не реально, для серийной - так делать никто не будет...Аналогично делает Радиал, но на низких частотах и очень дорогие диполи для решёток бокового крепления.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #92
      Я не правильно выразился,просто достать ,найти феррит для СВЧ диапазона непросто.А широкораспространённые ферритовые кольца для СВЧ не годятся.А "чулок" я реально испытывал, и заметной разницы от правильного "стакана" не заметил.

      Комментарий


        #93
        После того, как "чулок " у меня никоим образом по панорамнику не состроился на 430 МГц , на другие диапазоны смысла нет даже пробовать!
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #94
          Кстати, uve, если любишь В.К. :drinks: , посмотри на фото моих антенн на 8стр. этой темы. Там в.к. который без кожуха, имеет "прямой ввод" без каких либо симметрирующих устройств. Такая антенна очень неплохо строит и имеет хорошую повторяимость (естественно свои плюсы и минусы). Я эту конструкцию отрабатывал сначала на 430, потом на 900 и 1800 было сделано более 500 шт. Всё сводилось просто к проверке, подстраивать ничего не приходилось. На 2,4 Гига немного посложней, всё зависит от качества запресовки элементов.
          Последний раз редактировалось lipton; 27.12.2009, 19:47.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #95
            Добрый вечер,lipton.Спасибо ,посмотрел.Но я сторонник симметрирования и разрезные вибраторы стараюсь не использовать.Обычно я делаю вибратор Пистолькорса и симметрирование за счёт проводки кабеля через точку нулевого потенциала.Ц. жила кабеля при этом имеет гальваническую связь с траверсой и очень хорошую герметизацию от влаги.Если мачта заземлена,то молниезащита уже и не нужна.И ещё,я из практики применения ВК на 2.4 ГГц заметил,что при вертикальной поляризации радом можно не ставить,при горизонтальной - обязательно нужен.

            Комментарий


              #96
              uve, вечер добрый! Там на фото, антенна с несимметричным питанием. Поэтому никакого симметрирования ей не требуется, в том и вся фишка! Оно там нужно не более, чем в грауд плэйн с хорошими радиальными. "Слона" то Вы и не заметили!
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #97
                Добрый день,lipton.Действительно слона не увидел.Однако его там и нет.Грауд плэйн даже с самыми хорошими радиальными имеет асимметричные токи,что ведёт доп.помехам которые попадают с внешней стороны оплётки кабеля.Об этом "говорит"и первый директор Вашей антенны(установленный асимметрично).Подобную схему я испытывал ,но отказался от неё.У нас весь город заставлен АР Wi-Fi, и у меня на первый план при изготовлении Уда-Яги выходит именно помехозащита от соседних АР Wi-Fi.

                Комментарий


                  #98
                  uve, привет! На Вашей фотке, яга с петливеком имеет не большую защиту, чем моя! О том, как заставлен АПешками Харьков - знаю хорошо, живу в 80км от Вас и часто бываю на Украине. А смещение первого директора влияет только на КСВ. По оплётке кабеля никаких токов нет! Повторюсь - схема отрабатывалась изначально на 430 и очень тщательно проверялась на предмет всех "косяков"!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #99
                    Добрый вечер,lipton.Думаю асимметрия первого директора и есть свидетельство асимметрии токов Вашего активного элемента.А значит и пониженной помехозащищённости.И это(правильное симметрирование) только первый шаг,далее я совмещаю Уда-Яги с ОККВ.При измерениях поннижение боковых и заднего лепестка ок 20 дБ.Я такую конструкцию делал и на 900 МГц для подавления сигнала от местной соты и абонент в приграничной России пользуется украинской сотой.Кстати 80 км от Харькова это не Белгород? Я тоже там часто бываю.

                    Комментарий


                      Да, Белгород! У нас в пригороде люди тоже пользуются украинскими симками через внешнюю антенну, родни то полно по ту сторону! Ток так и общаются...
                      Со смещением первого директора, выгоняется хорошее КСВ и "зарезаются" все остатки поверхностных токов. На 900 - эта антенна имеет две полосы по ксв до1.2 (860-920\935-970) на 930 всплеск ксв до 2, а на 2,4 - тоже два резонанса один на2,42 второй на 2,46 между ними всплеск менее 1,4. Так сделано для расширения полосы, ну и соответственно - технологичности при серийном производстве.
                      Кстати смещение первого директора требуется в любой несимметричной антенне. Эти же правила работают и в ЯГЕ на которой активный вибратор - одно плечо прямое, а второе петлевиком(в нете полно таких рисунков, есть и в последнем Ротхамеле). Мы такие делали, а потом отказались - присутствовало искажение диаграммы. А когда вместо петлевика поставили штырь - диаграмма стала на место!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        Добрый день,lipton.Я против Вашей антенны ничего не имею,свои функции она исполняет.И проблемами помехозащиты я занялся вынужденно.Курс антенн мне читал тот самый К.П.Харченко,который в 1961 году придумал зигзагообразную антенну(в простонародье биквадрат).Так вот он утверждал,что несимметричная антенна(как её не выравнивай)будет иметь асимметричные токи.Однако если не предъявлять жёстких требований к помехозащите, этим можно пренебречь.Для оживления нашей дискуссии посмотрите какую антенну я устанавливал в с. Хотмыжск под Белгородом.В качестве ОККВ использовал кастрюлю подобранную по размеру для частот GSM 900.Поздравляю Вас с Новым Годом,успехов в творческой работе,Uve.
                        Вложения

                        Комментарий


                          хочу задать глупый вопрос: можно ли яги поставить в роли облучателя для оффсетки и я тут думал можно ли поставить ее на решотку - надеть на нее пластикувую трубу и трубу обмотать фольгой (думаю получится отличная направленая антена) ???
                          Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                          Комментарий


                            Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                            хочу задать глупый вопрос: можно ли яги поставить в роли облучателя для оффсетки и я тут думал можно ли поставить ее на решотку - надеть на нее пластикувую трубу и трубу обмотать фольгой (думаю получится отличная направленая антена) ???
                            + еще трубу закатать в бетон....:yes:
                            С наступившим всех, Новым Годом!

                            Комментарий


                              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                              В качестве ОККВ использовал кастрюлю подобранную по размеру для частот GSM 900.
                              Прикольный вариантик! А кастрюля никуда КСВ не увела? Надо на досуге смоделить, посмотреть... По идее она и на "поляцкую сушилку" должна меньше влиять в момент передачи. Жаль при серийном производстве - кастрюль не напасёшся!!!

                              Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                              хочу задать глупый вопрос: можно ли яги поставить в роли облучателя для оффсетки и я тут думал можно ли поставить ее на решотку - надеть на нее пластикувую трубу и трубу обмотать фольгой (думаю получится отличная направленая антена) ???
                              В принципе можно, но это получится ЯГА 3-4 элемента. Лучше зигзаг с рефлектором у которого бортики - легче делать и полоса шире, а диаграмма, как раз под офсет!

                              Смоделировал по приципу uve, волновой канал совмещённый с кастрюлей! Ну чё, в принципе в сложных ситуациях смысл есть! Но сильно влияет глубина и диаметр кастрюли. Зато получается хорошее подавления задних лепестков во всей полосе.
                              Короче, кому интересно "поиграйтесь", файлы ММАНА ниже. Антенны особо не оптимизировались - главное уловить разницу!
                              Вложения
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                Здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Расстояние между директорами измеряется от центра или от края? (т.к. провод разного сечения/диаметра) 2. И где это расстояние между рефлекторами?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X