Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вопрос по FEKO

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    вопрос по FEKO

    Уважаемые специалисты радиотехники, как правильно в FEKO 5.6 запитать коаксиальный вход антенны?
    т.е. какой порт выбрать и какой источник? так чтобы возбуждение не уходило на внешнюю сторону оплетки коаксиала

    #2
    Сделайте оплётку в виде стакана, а дискретный порт установите по оси центральной жилы ( от дна стакана до начала ц. жилы). Для корректного расчёта нужно задать очень малую базу меширования.

    Комментарий


      #3
      все ясно, спасибо!
      и ещё один вопрос: вот абзацы из книги по феко Курушина и Банкова
      Отметим, что невозможно установить
      твердый объект как металлическую среду. Это можно выполнить заданием
      внутренней области как свободное пространство и установке толстой
      металлической среды на поверхности. «Толстая» здесь подразумевает, что
      поверхность намного более толстая, чем глубина поверхностного слоя.
      Если выбрана опция Lossy conducting surface, то
      должны быть определены металлическая среда и толщина. Заметим, что
      невозможно установить среду Metallic в областях, но это может быть
      эффективно достигнуто установкой фаски на границе к области с
      поверхностными потерями слоев, более толстых, чем глубина
      поверхностного скин слоя.
      Не совсем понял один момент: скин эффект учитывается программой или нет?
      т.е. если я покрою поверхностный слой медью толщиной больше чем скин слой на данной частоте, этот эффект будет учитываться программой или нет?
      или толщину слоя придется высчитывать вручную и вставлять полученное значение в параметры фасок?

      Комментарий


        #4
        Насколько я понимаю, при задании металла с потерями программа сама определяет толщину скин-слоя с учётом проводимости и магнитной проницаемости и частоты расчёта.

        Комментарий


          #5
          Доброго дня всем! Сделал расчет вот такой антенны в феко.
          Уже выполнил в металле. И теперь задача измерить реальные Д.Н. Места для установки свистка в дальней зоне маловато. Поэтому есть желание посчитать в Феко, как изменятся д.н. при измерении ближе к ближней зоне, чтобы узнать какое минимальное расстояние можно допустить между свистком и антенной.
          Подскажите, кто знает как в феко провести такой расчет.Т.е посмотреть изменение формы д.н. при приближении приемника(или свистка)?
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Нарисовать любые сторонние предметы, ввести их в модель.

            Комментарий


              #7
              Ближняя зона антенны это аццкий ад. Расчеты иногда присутствуют, он они очень громоздки. Я не думаю, что программа считает ближнюю зону антенны. Вы не тем путем идете. Даже если вы и посчитаете что-то в ближней зоне, эта информация вам ничем не поможет.
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #8
                Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                Нарисовать любые сторонние предметы, ввести их в модель.
                Нарисовать то можно, но что дальше? Нарисую я например диполь в качестве свистка, поставлю порт. Но как получить д.н. волнового канала при облучении этим диполем?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                  Ближняя зона антенны это аццкий ад. Расчеты иногда присутствуют, он они очень громоздки. Я не думаю, что программа считает ближнюю зону антенны. Вы не тем путем идете. Даже если вы и посчитаете что-то в ближней зоне, эта информация вам ничем не поможет.
                  Я же не собираюсь ставить свисток в притык к антенне. А практика показывает, что условия дальней зоны можно несколько смягчить.
                  Подскажите правильный путь.

                  Комментарий


                    #10
                    А что то должно поменяться? Никаких кардинальных изменений не будет.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Grigorij Посмотреть сообщение
                      Нарисовать то можно, но что дальше? Нарисую я например диполь в качестве свистка, поставлю порт. Но как получить д.н. волнового канала при облучении этим диполем?
                      а что свисток будет по разному влиять на Ягу в зависимости от того, включен он или выключен (или в зависимости от режима - RX или TX?)

                      Свисток имеет собственную антенну и работает с Ягой как синфазная решетка?

                      Если свисток это не просто груда заземленного металла (включая кабеля), а какая-то антенна нагруженная на свой генератор, то в HFSS можно нарисовать эту дополнительную антенну и назначить на её порт Lumped-RLC и поставить там напрмиер R=50 (если та антенна нагружена на 50 Ом).

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                        Свисток имеет собственную антенну и работает с Ягой как синфазная решетка?
                        я так понял, что свисток, это то, чем проводится измерение ДН. И проблема в том, что свисток в ближней зоне у Яги, а вынести дальше у автора нет места.
                        И по прежнему не понятно, даже если вы и узнаете, как свисток в ближней зоне повлияет на антенну, то как это вам поможет измерить реальную ДН антенны? Считается, поле еще не сформировано в ближней зоне антенны, а посему и мерить там что-то не имеет никакого смысла.
                        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                        Комментарий


                          #13
                          Не знаю насчёт Feko, в HFSS это можно сделать нагрузив измерительный диполь на LumpedRLC.
                          Можно смотреть коеф передачи из главного порта на этот

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                            я так понял, что свисток, это то, чем проводится измерение ДН. И проблема в том, что свисток в ближней зоне у Яги, а вынести дальше у автора нет места.
                            И по прежнему не понятно, даже если вы и узнаете, как свисток в ближней зоне повлияет на антенну, то как это вам поможет измерить реальную ДН антенны? Считается, поле еще не сформировано в ближней зоне антенны, а посему и мерить там что-то не имеет никакого смысла.
                            Вы все правильно поняли.
                            А поможет тем, что я и хочу путем расчета изменяя расстояние от дальней зоны до минимального определить ,при каком минимальном расстоянии между свистком и антенной д.н. будут еще достоверными.

                            Похоже, что такой фишки Феко нет.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                              Не знаю насчёт Feko, в HFSS это можно сделать нагрузив измерительный диполь на LumpedRLC.
                              Можно смотреть коеф передачи из главного порта на этот
                              Это можно сделать и в Феко,но .....Каждый раз поворачивать на определенный угол антенну, рассчитывать коэф. передачи, а потом по точкам строить Д.Н.- это слишком муторно.
                              Последний раз редактировалось Grigorij; 02.01.2018, 09:47.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X