Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Делим adsl интернет (где слабое звено?)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Делим adsl интернет (где слабое звено?)

    Значит система такая - adsl модем (d-link) - по локалке соединен с bullet, который в свою очередь прозрачным мостом связывает модем с микротиком (RB433 плюс 2 шт. R52, одна на раздачу, другая аплинк на bullet.

    Модем настоен - стандартно (вся сеть сидит за NAT-ом)

    Bullet настроен - тоже посто (прозрачный бридж между lan и wlan)

    Микротик настроен по такой схеме -
    На аплинковском интерфейсе запущен dhcp-клиент для получения динимического адреса от модема.
    На раздающем интерфейсе поднят хот-спот (запущен dhcp сервер, клиенты сидят в своей сети.) и все это дело связано NAT-ом.

    При такой схеме на модеме виден только адрес аплинковского интерфейса микротика. Беспроводные клиенты сидят в своей подсети (хот-спот)

    Все бы хорошо работает, но с ростом кол-ва активных юзеров (11-15) появляются затыки. От юзера пропадает пинг на модем, при этом на базу и на bullet пинг нормальный. Вот я думаю, где слабое звено? Может модем не справляется с нагрузкой?

    #2
    Ограничение юзеров по скорости есть?

    Комментарий


      #3
      Обязательно. Все в аксес листе ограничены по 512k. (раньше резал в настройках юзера в хот-споте, разницы особой не заметил) Железо у юзеров - зоопарк. Но сигналы у всех в пределах -62, -88

      Комментарий


        #4
        Хочу спросить, при описанной выше схеме, на модем меняется нагрузка от кол-ва пользователей? (т.е. пользователей сидящих за натом микротика, а не за натом модема)

        Комментарий


          #5
          Еще обратите внимание на количество соединений от пользователей. Пара человек с торрентами (а иногда даже один) вполне способны положить почти любое устройство. Тем более что количество портов NAT ограничено и вполне могут появляться ошибки типа Out of free NAT ports.

          Пример:
          [08/Oct/2010 12:40:31] (2:3) Out of free NAT ports: Unable to handle connection 10.10.1.157:52361 -> 87.240.188.254:80.
          [08/Oct/2010 12:40:32] (2:3) Out of free NAT ports: Unable to handle connection 192.168.2.100:3893 -> 195.5.46.67:110.

          А если портов NAT не хватает катастрофически, то могут и пинги не ходить.

          Комментарий


            #6
            т.е. в моем варианте может нехватать портов на микротике а не в модеме? Я так понимаю у вас тоже микротик. Сколько в среднем должно быть соединений на одного юзера или сколько в сумме может держать 433 роутборд?

            Комментарий


              #7
              Может не хватать портов как в модеме, так и в микротике. Хотя если судить по симптомам, это все-же больше похоже на проблему именно на микротик.
              У меня сейчас их нет, сети построены в основном по принципу прозрачных точек и мостов, а все ресурсоемкие задачи выполняются серверами. Но даже на серверах бывает похожая ситуация. Отрывок лога, который я приводил в качестве примера, именно с сервера, на котором NAT.

              Для WiFi вообще проблема множественных соединений очень актуальна, точки и беспроводные маршрутизаторы выдерживают гораздо меньше одновременных соединений, чем проводное оборудование. Поэтому желательно ограничивать количество соединений как можно ближе к конечному пользователю. Ну и приучать пользователей, что в сети нужно соблюдать определенные правила, в том числе при использовании P2P.

              Обычно немного облегчает ситуацию изоляция пользователей и работа через VPN. Но до конца проблему не снимает.

              Комментарий


                #8
                Все в аксес листе ограничены по 512k
                А абратка? Обратка намного важнее. Проц DSLного модема насока занят разруливанием исходящих паков которые не умещяются в канал 800кбит/с (максимум шо можна выжать с ADSL), что ничто другое не отвечает.
                Да и разделом вы ошиблись, причом сдесь WiFi?

                Комментарий


                  #9
                  В аксес листе у меня выставлено 512к туда и обратно. Входящая скорость на модем 15-18 мбит, исходящая 1,5 мбит. А wifi притом, что проводные клиенты в норме а безпроводные теряют связь с модемом. Но я всё же склоняюсь к мысли, что проблемма кроется в настройках микротика (а может и в bullet). Только не могу понять в чем! Может срубить хот-спот и поднять что нибудь другое. Но что?

                  Комментарий


                    #10
                    Глупо при аплинке 18/1,5 раздавать 512/512. Тремя торентами ваша исходящяя полторушка убивается, неговоря о 10-15. Если вам заходит с к-том 10/1 то раздавать нада также 512/54. За проводных клиентов вы ничо не грили, и не понятно в каком месте они вветляются. Если Вы зная всю схему сети и имея доступ не можете определить слабое звено, то как это можем сделать мы невидя полной картины и не имея доступа.

                    Комментарий


                      #11
                      Ладно, опустим проводных клиентов, скорость я естественно уже исправил (просто давно нарезал и подзабыл). Может у меня проблеммы из-за зоопарка у клиентов? Поставить все одинаковое железо уже будет проблематично. Как люди находят выход из таких ситуаций?

                      Комментарий


                        #12
                        Из каких ситуаций? Разного железа? Или поиска слабого звена? Одинакового железа ниукого нету. От линий которые работали на гране и на которых рвало модем отказались, от модемов со слабыми процами тоже отказались.
                        Может у меня проблеммы из-за зоопарка у клиентов?
                        Нарняка Вам никто не скажет, Вам озвучили несколько вариантов, кто с чем сталкивался, Ваша задача подтвердить их или опровернуть путем каких то своих манипуляций.

                        Комментарий


                          #13
                          Думаю нужно еще проверить уровни сигналов, ССQ между bullet и RB433, под нагрузкой и без. И какие антенны стоят на точках?

                          Комментарий


                            #14
                            Хоть форум и по wifi, но может в виде исключения подскажете dsl модем с мощным процесором?
                            Связь между bullet и микротиком хорошая (90-100 ccq)

                            По совету Angree ограничил до 512кбит исходящую скорость и входящую до 3 мбит на p2p трафике и вроде жизнь начала налаживаться! Теперь вроде даже при 15 юзерах связь с модемом нормальная. Неужели торенты так ложили сеть!!!

                            Комментарий


                              #15
                              Да, к-вом исходяших пакетов укладывают любой NATотвкий проц.
                              У меня стоят Vigor'ы, а так покашо не нашел таблицы для DSL как для WiFi где есть частота проца и к-во оперативки, и разработчики не колятся на каком железе клепают свои девайсы, берем как котов в мешке.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X