Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

FPV антенна 5,8 ГГц RHCP FR-4

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    FPV антенна 5,8 ГГц RHCP FR-4

    Новая задачка: Сделать панельку с эллиптической поляризацией, правого вращения. Текстолит тот же, 1.5 мм, Er 4.5, габариты 70х70 (+/-). Четыре патча со скосами в левом верхнем и правом нижнем углу. Размер патча примерно 12х12 мм, фаски 2х2 мм. В работе две схемы: одна с усилением 13.3 дБи, и очень узкой полосой, вторая с хорошей полосой, но с усилением 11,4 дБи. Эксперименты по скрещиванию ни к чему не привели. Серое вещество закончилось, уперся в тупик. Главное в сети ничего хорошего не нашел. Сижу и думаю, то ли задачка невыполнима, то ли я не там копаю.

    Спойлер (+/-) (Узкая)

    Спойлер (+/-) (Широкая)
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 02.09.2021, 12:40.

    #2
    Добрый день, Vodkaman. Сладостные муки творчества - поздравляю!. Замените в модели с широкой полосой FR4 на арлон(он дешевле роджерса и есть в Резоните) или роджерс. КПД вырастет - получите добавку усиления.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Добрый день, Vodkaman. Сладостные муки творчества - поздравляю!. Замените в модели с широкой полосой FR4 на арлон(он дешевле роджерса и есть в Резоните) или роджерс. КПД вырастет - получите добавку усиления.
      Добрый день. Спасибо за совет, Uve. Буду пробовать.

      Арлона в библиотеке CST оказалось великое множество, от AD 250C, до AD 1000, соответственно Er от 2,5 до 10,2. Rogers тоже в диапазоне от 3 до 12,2. Какой брать?
      Последний раз редактировалось Vodkaman; 02.09.2021, 16:10.

      Комментарий


        #4
        С точки зрения повышения КПД лучше брать материал с меньшим значением Е и tg . Чтобы не переделывать модель, для начала, создайте свой материал с Е=4.5, а tg задайте 0.001.Проверите стоит ли овчинка выделки.

        Комментарий


          #5
          У меня сейчас в модели Ер - 4.5. Как задать тангенс, пока не нашел.

          Комментарий


            #6
            Посмотри, в опциях материалов есть библиотека и есть " Создать материал"- появляется табличка с характеристиками в которой ты уcтанавливаешь и Е и tg.

            Комментарий


              #7
              У меня в опциях только Е и Mu. Но я попробовал Арлон с Е-4.1 и tg- 0.003, и вот что получилось:

              Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Arlon.jpg Просмотров:	0 Размер:	66.7 Кб ID:	326191
              Так что все получилось, Спасибо! Осталось понять, как заказать правильный материал?

              Если брать Е меньше 4, то расчёт разваливается.
              Последний раз редактировалось Vodkaman; 02.09.2021, 17:57.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                У меня в опциях только Е и Mu. Но я попробовал Арлон с Е-4.1 и tg- 0.003, и вот что получилось:

                Если брать Е меньше 4, то получается полная фигня.
                С меньшим Е получится немного лучше, но нужно переработать всю геометрию проекта. т.к. изменятся волновые сопротивления соединительных полосковых линий( и их электрическая длина) и габариты патчей.

                Комментарий


                  #9
                  Доступный Арлон:
                  Спойлер (+/-) (Таблица)

                  Комментарий


                    #10
                    Немного продвинулся (благодаря UVE), но общая тенденция осталась - чем больше усиление, тем уже полоса.

                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5.8rhcpASS3.jpg Просмотров:	0 Размер:	101.8 Кб ID:	326207
                    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	5.8fpvASS3_04.gif Просмотров:	43 Размер:	1.05 Мб ID:	326208

                    Комментарий


                      #11
                      Это Богом данная физика. Замените материал подложки на толщину 2 мм, немного улучшите ситуацию.

                      Комментарий


                        #12
                        Это уже выход за рамки ТЗ, я пока не знаю как заказчик отнесется к смене материала. Но вектор развития стал понятней. Спасибо еще раз.

                        Комментарий


                          #13
                          Если заказчик коммерсант, то может не согласиться. На моём опыте, такая замена раза в 4 повышает стоимость изготовления PCB платы.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение

                            Этот способ хорош для линейной поляризации, и основная его цель - уменьшить импеданс. Геометрия эта нужна для вращения вектора поляризации.
                            Так у тебя и должна с патча вылезать линейная, далее у тебя фазосдвигательная линия на одном из патче, из за сдвига получаешь элептическую, не догоняю я эту геометрию!

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение

                              Так у тебя и должна с патча вылезать линейная, далее у тебя фазосдвигательная линия на одном из патче, из за сдвига получаешь элептическую, не догоняю я эту геометрию!
                              Не так все представляешь. Каждый патч должен крутиться сам по себе, но синхронно с остальными.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X