Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Wi-Fi антенна FA-20 (ФА-20). История

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Wi-Fi антенна FA-20 (ФА-20). История

    В далеком 2009 этот материал был размещен на нашем ресурсе. С тех пор многое поменялось, включая ссылки на источник и прочую информацию. Попробуем систематизировать информацию.

    Антенна FA-20 (ФА-20) направленная панельная

    В этой статье описано, как можно самому изготовить мощную панельную антенну FA-20 с вибраторами выполненными методом травления на фольгированном текстолите. Технология изготовления ФА-20 похожа на изготовленную нами ранее панельную антенну Panel-24 от Бестера, при построении этой антенны, можно смело руководствоваться этой статьей, различия лишь в том, что эта антенна замкнута по постоянному току. Важно! Чем тщательнее собрана WI-FI антенна, тем эффективнее она будет работать.

    Для сборки антенны FA-20 понадобится
    • кусок фольгированного текстолита 430x200 мм, толщина 1,5 мм;
    • болты- O 3 мм и гайки к ним (8 болтов к вибраторам + 3 гайки на болт, 4 болта на крепление разъема. Всего: 12 болтов, 32 гайки);
    • кусок жести 435x205 мм (на рефлектор);
    • комплект ВЧ разъемов 50 Ом (N type комплект папа-мама на антенну, разьем для точки доступа);
    • кабель 50 Ом (RG-8X);
    • хлорное железо для травления плат;
    • баллончик с краской (для окраски жести) и нетокопроводный лак для текстолита;
    • трафарет антенны на виниловой самоклеящейся пленке и монтажная пленка для перевода антенны на текстолит.

    Трафарет антенны я заказал в фирме, которая занимается плоттерной резкой, причем на кусок винила поместилось аж 4 рисунка антенны, цена от этого не изменилась, и обошлось это всё вместе с нарезкой и монтажной пленкой в весьма скромную сумму. Кстати, вот и сам трафарет FA-20, готовый для нарезки. Остальные позиции, кроме баллончика с краской были добыты на радиорынке.

    Антенна FA-20 на стеклотекстолите

    После этого можно приступать непосредственно к изготовлению антенны. Для начала отчищаем и обезжириваем фольгированную поверхность текстолита ацетоном или растворителем. Потом отрезаем от общего куска один трафарет и наклеиваем сверху на него монтажную пленку. Винил на текстолит наклеивать и снимать монтажную пленку удобнее всего под углом 45° (Кусок текстолита купленный мной был несколько больше, но ничто же не мешает его потом обрезать?). Трафарет тщательно притирается к текстолиту.

    Затем необходимо найти емкость, в которой антенна будет травиться. (Я не нашел емкость такого размера, поэтому воспользовался крышкой от старого советского телевизора в которую уложил полиэтиленовую пленку, туда уже налил теплую воду и всыпал хлорное железо).

    Заготовка рефлектора и вибраторы на текстолите

    Итак, текстолит протравлен, следующий этап, разметка и сверление. Сначала размечаем точки сверления на вибраторах, это их центр (у узкого вибратора центр по горизонтали 21,5 мм, по вертикали 27 мм, у широкого 24 мм по горизонтали и 27 мм соответственно). Место соединения с центральным контактом разъема относительно центра правого вибратора 60,5 мм (или 60,7 мм от края узкой части вибратора справа). Если проще, ищем центр широкой части вибратора. Керним! Потом выравниваем заготовку с протравленными вибраторами по центру жестяной пластины и фиксируем ее (например струбциной) и высверливаем отверстия.

    Теперь нужно прикрутить разъем и окрасить жестяную пластину, не забыв предохранить разъем от попадания на него краски. Пока сохнет краска можно вкрутить болты в вибраторы и затянуть их с обратной стороны (!) двумя гайками. Почему двумя? Смотрим: толщина текстолита 1,5 мм, две гайки 4,5 мм. Суммарно получено требуемое расстояние от рефлектора до вибратора.

    Зазор между рефлектором и вибраторами

    Зазор между рефлектором и вибраторами должен быть четко соблюден! Хотя существует и другой вариант, использовать латунные винтики, которыми материнская плата прикручивается к корпусу системного блока, их высота составляет 6 мм. Этот вариант подходит для тех случаев, когда вибратор выполняется из жести, латуни или других листовых металлов.

    Зазор между рефлектором и вибраторами фото

    На фото выше указан зазор между рефлектором и вибраторами. Когда краска высохла, можно приступать к сборке антенны, скрутить текстолит с основанием, припаять центральную жилу разьема, покрыть лаком вибраторы на текстолите, собрать линию питания.

    Антенна FA-20 в сборе и пигтейлАнтенна FA-20 вид сзади

    Антенна FA-20 в сборе, пигтейл, настенный крепеж с фиксаторами. Антенна FA-20. Вид сзади. Вот собственно и всё! Антенна готова к работе! Удачи! Копия статьи на LAN23 с разрешения автора Antony Zarubin. К сожалению, ресурс infarct.nm.ru/fa20-wi-fi.htm с оригиналом статьи более не доступен.

    Тема форума, где рассмотрена Антенна FA-20 17-22дб и можно задать вопросы. Выкройка под плоттер антенны FA-20.

    P.S. Изготавливать элементы антенны FA-20 из фольгированного стеклотекстолита не рекомендуется по причине неизвестных параметров исходного материала и без измерительного оборудования. Вот окончательные рекомендации:

    1) очень важно - не делай эту антенну из текстолита!
    2) если уж очень приспичило именно эту, то только из металла! Любого... Медь, латунь, оцинковка и т.п.
    3) идеально было бы металл порезать где то лазером. Так его не поведёт и не надо будет корячиться с выравниванием.
    4) запитку делать посредине, как советовал когда то UVE.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Статьи

    Свернуть

    • Wi-Fi антенна FA-20 (ФА-20). История
      от VBM
      В далеком 2009 этот материал был размещен на нашем ресурсе. С тех пор многое поменялось, включая ссылки на источник и прочую информацию. Попробуем систематизировать информацию.

      Антенна FA-20 (ФА-20) направленная панельная

      В этой статье описано, как можно самому изготовить мощную панельную антенну FA-20 с вибраторами выполненными методом травления на фольгированном текстолите. Технология изготовления ФА-20 похожа на изготовленную нами ранее панельную антенну Panel-24 от
      ...
      16.03.2020, 09:41
    • Конструкция антенны FA-16 (16 dBi)
      от lan23.ru
      По материалам нашего форума рассмотрим конструкцию антенны ФА16.

      16dB Directional Antenna FA-16 - 16 дБ направленная антенна

      Технические характеристики антенны
      • Питание фидером 50 ом
      • Рабочий диапазон частот: 2400-2483 ГГц
      • Коэффициент усиления в рабочей полосе частот: 15,3-16,5 дБ
      • Коэффициент стоячей волны в рабочей полосе частот при фидере
      ...
      02.01.2020, 18:00

    Категории

    Свернуть

    Обработка...
    X