Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конструкция антенны FA-16 (16 dBi)

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • Конструкция антенны FA-16 (16 dBi)

    По материалам нашего форума рассмотрим конструкцию антенны ФА16.

    16dB Directional Antenna FA-16 - 16 дБ направленная антенна

    Технические характеристики антенны
    • Питание фидером 50 ом
    • Рабочий диапазон частот: 2400-2483 ГГц
    • Коэффициент усиления в рабочей полосе частот: 15,3-16,5 дБ
    • Коэффициент стоячей волны в рабочей полосе частот при фидере 50 ом: не хуже 1,40
    • Ширина диаграммы направленности в плоскости вектора Е: 37
    • Ширина диаграммы направленности в плоскости вектора Н: 14,3
    • Физические размеры 490х220х25
    • Соединение: разъем N-типа
    • Крепление на трубу диаметром 40-60 мм двумя червячными хомутами
    antenna-fa-16Антенна построена по схеме активной фазированной решетки и имеет в отличие от зеркальных антенн такие особенности, как отсутствие задних и боковых лепестков, различную ширину единственного главного лепестка в разных плоскостях, что дает ей существенные преимущества. Отсутствие задних и боковых лепестков в диаграмме направленности антенны позволяет строить эффективные системы даже при установке антенн, работающих на соседних или одних частотах, в ближней зоне. Это свойство дает возможность эффективно отстраиваться от помех. Различие в ширине диаграммы направленности в вертикальной и горизонтальной плоскостях позволяет использовать антенны без юстировки по углу места. Совпадение направления максимума главного лепестка диаграммы направленности с геометрической нормалью к плоскости антенны позволяет производить юстировку положения антенны "на глаз".

    При своих малых габаритах антенна может использоваться как внешняя, так и как комнатная. Использование антенны в комнатном варианте резко снижает потери от затухания сигнала в фидерной системе.

    Антенна замкнута по постоянному току, что избавляет от необходимости использовать грозозащиту. Грозозащитные мероприятия сводятся к заземлению антенной мачты и внешней оплетки кабеля, что обеспечивается компактным коаксиальным переходником.

    Полностью герметичное исполнение антенны и применение специальных конструктивных решений обеспечивают работоспособность антенны в тяжелых климатических условиях, включая мокрый снег, без существенного ухудшения характеристик.

    FA-16FA-16


    Конструкция

    Корпус из алюминиевого сплава, согнута коробочка глубиной примерно 25 мм. Внутри приклепаны уголки для крепления крышки из стеклотекстолита толщиной 0,5 мм. Разъём на кабель с обратной стороны. Центральная жила прикручена гаечкой к линии питания.

    Вибраторы антенны - квадратные пластины (57х57 мм) из АМГ толщиной 1,5 мм. Они приклёпаны к стойкам из АМГ длинной 9 мм, которые приклёпаны к корпусу (гальванически соединены). К углам вибраторов приклёпана полоса из АМГ толщиной 3 мм и шириной 7 мм, которая держится только на квадратных пластинах. Разъём прикручен и гальванически соединён с корпусом (оплётка кабеля). К центральному проводу разъёма (центральная жила) припаяна проволочка с резьбой на конце, которая вставлена в полоску (соединительную линию), соединяющую квадратные пластины (вибраторы), и закреплена на ней гайками М3.

    konstrukcia FA-16FA-16 konstrukciaantenna-FA16-konstrukcia

    Со слов автора сообщения den_rostov: Сам не собирал, часть картинок использовал nag.ru (там уже нет этого архива), а чертеж был найден на форуме radiolink. В изготовлении она проще FA-20, как мне кажется. От себя хочу добавить, что изготовление такой антенны из алюминия трудна в плане обеспечения хорошего электрического контакта компонентов конструкции. Наверняка, можно придумать все тот же фольгированный стеклотекстолит. Тем более, что размеры "корыта" антенны такие же как и у FA-20

    Страничка подготовлена по материалам темы форума Аналог антенны FA-16, где доступно обсуждение этой конструкции.
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Статьи

    Свернуть

    • Wi-Fi антенна FA-20 (ФА-20). История
      от VBM
      В далеком 2009 этот материал был размещен на нашем ресурсе. С тех пор многое поменялось, включая ссылки на источник и прочую информацию. Попробуем систематизировать информацию.

      Антенна FA-20 (ФА-20) направленная панельная

      В этой статье описано, как можно самому изготовить мощную панельную антенну FA-20 с вибраторами выполненными методом травления на фольгированном текстолите. Технология изготовления ФА-20 похожа на изготовленную нами ранее панельную антенну Panel-24 от
      ...
      16.03.2020, 09:41
    • Конструкция антенны FA-16 (16 dBi)
      от lan23.ru
      По материалам нашего форума рассмотрим конструкцию антенны ФА16.

      16dB Directional Antenna FA-16 - 16 дБ направленная антенна

      Технические характеристики антенны
      • Питание фидером 50 ом
      • Рабочий диапазон частот: 2400-2483 ГГц
      • Коэффициент усиления в рабочей полосе частот: 15,3-16,5 дБ
      • Коэффициент стоячей волны в рабочей полосе частот при фидере
      ...
      02.01.2020, 18:00

    Категории

    Свернуть

    Обработка...
    X