Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Модель двухдиапазонной антенны с эллиптической поляризацией

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Модель двухдиапазонной антенны с эллиптической поляризацией

    Посоветуйте модель двухдиапазонной антенны с эллиптической поляризацией

    #2
    Попробуйте почитать форум.

    Комментарий


      #3
      В том то и проблема, что на глаза ничего не попалось. Если можно, киньте ссылку на тему. Мне только необходимо круговая /эллиптическая.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
        Посоветуйте модель двухдиапазонной антенны с эллиптической поляризацией
        Кто вам поставил такую задачу? Какие конкретно частоты будут задействованы? Задача не простая, легко решается двумя антеннами с фильтровым сумматором. В одной антенне круговую поляризацию обеспечивают ортогональными излучателями с 90-градусным сдвигом фазы запитки портов или этого сдвига(при однопортовой запитке) добиваются сложной конфигурацией излучающей структуры. Оба решения частотнозависимы - отсюда и сложность решения для разных диапазонов одновременно.

        Комментарий


          #5
          https://www.lan23.ru/forum/node/11400 . Этот вариант возможно доработать под круговую поляризацию? кроме сумматора, где на одно плечо идет задержка на 90 градусов.

          Комментарий


            #6
            Вы на мои вопросы не ответили.

            Комментарий


              #7
              Как то пропустил личные сообщения. Для достижения результата, если дело спешное и НИРом заниматься некогда, моделируйте как бы одну антенну(в одном объёме), которая будет состоять из 2-х - одна на другой. Один общий вход получите простым фильтровым сумматором ФНЧ+ФВЧ, выполненным по СВЧ технологиям.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
                Посоветуйте модель двухдиапазонной антенны с эллиптической поляризацией
                и без требований к круговой поляризации - к антеннам есть много других требований.
                направленность (круговая, умеренно направленная 8-11 dBi или большая направленность как у многоэлементных ФАР)
                полоса пропускания (узкополосные +-1..2%, умеренно широкополосные +-4-5%, широкополосные +-10-20%)
                насколько близко отстоят диапазоны (соседние или гармониковые)

                схема которая может быть уместна для узкополосной антенны точно не подойдет для широкополосной

                Комментарий


                  #9
                  Проекты сделанные для различных вариантов антенн показывают, что если и получается по КСВ "НАДСТРОИТЬ" вторую антенну, то диаграммы направленности все равно разваливаются. "в лоб" не спроектировать
                  Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение

                  и без требований к круговой поляризации - к антеннам есть много других требований.
                  направленность (круговая, умеренно направленная 8-11 dBi или большая направленность как у многоэлементных ФАР)
                  полоса пропускания (узкополосные +-1..2%, умеренно широкополосные +-4-5%, широкополосные +-10-20%)
                  насколько близко отстоят диапазоны (соседние или гармониковые)

                  схема которая может быть уместна для узкополосной антенны точно не подойдет для широкополосной
                  Антенна должна быть направленная, с углом раскрыва по уровню 3 дБ : 40-45 градусов.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
                    Проекты сделанные для различных вариантов антенн показывают, что если и получается по КСВ "НАДСТРОИТЬ" вторую антенну, то диаграммы направленности все равно разваливаются. "в лоб" не спроектировать
                    У меня подобные антенны работали нормально, согласно расчёта в симуляторе. Я их изготавливал и настраивал на приборах.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение

                      У меня подобные антенны работали нормально, согласно расчёта в симуляторе. Я их изготавливал и настраивал на приборах.
                      а есть ссылки на форуме? посмотреть на них.

                      Комментарий


                        #12
                        Раньше, на прошлой версии этого форума, я мог посмотреть свои вложения и выбрать для показа скрины в личном кабинете.. На новой версии не вижу такой возможности?.
                        Есть фото моих 2-х частотных антенн типа Уда-Яги на одной траверсе 900+1800 мГц(Вч антенна спереди, НЧ сзади). И вторая наработка была :Рефлектор- патч( НЧ), этот же патч был рефлектором для ВЧ антенны, на нём устанавливался меньший патч. Получалась 2-х частотная антенна.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X