Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДИПОЛЬНАЯ РЕШЁТКА 434 МГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    В том стеке, что на фотке, как раз Л/Ц звено и стоит! Параметры так на вскидку и не помню... Такое звено не желательно ставить при мощностях свыше 15-20 Ватт.
    Трансформатор обычный классический с 25ти ом в 50 ом. Это может быть самодельная коаксиальная 1/4Л линия из трубок сопротивлением 35,3 ома, или два отрезка кабеля 75 ом включенных параллельно.
    Вам будет проще сделать с трансформатором, так как Л/Ц звено надо настраивать, да ещё с учётом того, что оно зальётся. Это гемор... У нас просто это отработано под наши материалы.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      Спасибо, буду пробовать. Скажите, а если собрать стек из 6 элементов и установить их попарно в 3 яруса, это скажется на характеристике антенны, возможна ли такая установка? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	univer31.jpg
Просмотров:	1
Размер:	35.2 Кб
ID:	217701

      Комментарий


        Сообщение от Serjio_Od Посмотреть сообщение
        Спасибо, буду пробовать. Скажите, а если собрать стек из 6 элементов и установить их попарно в 3 яруса, это скажется на характеристике антенны, возможна ли такая установка?
        Конечно возможно.
        Только снизится усиление в основном направлении, но диаграмма станет более "круговой". Смотрите, что вам нужно, так и делайте...
        В 90% случаев идеально кругова ДН никому не нужна. Как правило существуют приоритетные направления.
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          Этот вариант установки для меня как раз оптимальный по имеющемуся месту на мачте. А имеет ли значение как паруются и располагаются элементы (d1-d6 согласно схемы в первом посте) в этом варианте установки? И не меняется ли расстояние между парами?

          Комментарий


            Вы делаете синфазное суммирование сигналов при коллинеарном расположении излучателей, вся принятая мощность сигнала поступает в приёмник.

            При попарно двустороннем расположении стека, синфазность суммирования сохраняется только для направлений ортогональных плоскости стека.
            Сигнал приходящий с одной из сторон в плоскости стека будет делиться в сумматоре - часть идёт в приёмник, часть идёт на переизлучение в противоположный элемент решётки.
            Т.о. Вы избавляетесь от явного провала в ДН, но усиление будет меньше, чем у одностороннего стека( в плоскости стека).

            Комментарий


              Спасибо за разъяснение, такой вариант расположения единственно возможный для моей ситуации, в связи с нехваткой места на мачте. Мне хотелось бы узнать в каком порядке должны располагаться элементы на мачте, или их порядок расположения не играет роли? И не меняется ли расстояние между элементами по высоте(70см)?

              Комментарий


                Сообщение от Serjio_Od Посмотреть сообщение
                Мне хотелось бы узнать в каком порядке должны располагаться элементы на мачте, или их порядок расположения не играет роли? И не меняется ли расстояние между элементами по высоте(70см)?
                Антенна состоит из двух групп по три элемента. В каждой группе можно элементы менять местами, они все одинаковые. А вот между группами перемешивать нельзя.
                Расстояние по высоте между элементами влияет на усиление, на КСВ и на уровень "боковых" лепестков ДН. По хорошему, под каждый конкретный случай надо просчитывать, или долбаться с замерами по месту. После просчётов, долбатни с замерами меньше...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  Если я правильно вас понял, то расположение элементов на мачте, согласно обозначению их на приложенной схеме подключения, должно выглядеть так?Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ант.JPG
Просмотров:	1
Размер:	11.9 Кб
ID:	217708

                  Комментарий


                    буду очень признателен, если знающие люди ответят мне на мой вопрос:search:

                    Комментарий


                      Всё Вы правильно нарисовали.
                      Просто с телефона отвечать неудобно...
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        спасибо

                        Комментарий


                          Привет всем!
                          Ребята никак не могу найти алюминиевую полосу на диполи,можно ли пересчитать в манне скажем на петлевой вибратор антенну?,6мм дюралевых трубок завались,а также квардатной трубы аллюминиевой тоже нету,может какой есть другой вариант крепления вибраторов есть ?

                          Комментарий


                            да можно конечно для траверсы приспособить любую трубу... Можно алюминь круглую, можно пластик водопроводный и т.д.
                            если диполь делать полностью петлевым, то выгодней его расчитывать под 112 ом и трансформировать 1/4 кусочком кабеля 75 ом в 50 ом. Кабель можно пропустить внутри вибратора, тогда он будет ещё симметрируещим устройством.
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              И еще вопрос по кабелям,RG58 и RG59 у нас вообще нет в продаже,вместо RG59 можно ли применить RG6 телевизионный? А вместо RG58 имеется RG223 50Ом(0,66) и CNT300 с коэффициентом укорочения 1

                              Комментарий


                                Да применяйте любой с соответствующим волновым сопротивлением! Лиш бы соответствовал механическим и климатическим требованиям.
                                Тонкий кабель удобно укладывать по мачте, но потери выше...
                                В толстом потерь меньше, но укладывать по мачте - вилы!
                                Прикидывайте разницу в потерях на 2х метрах и делайте разумный выбор.
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X