Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Зверь"-Простая Секторная антенна 2.4 ГГц + модель

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Усиление должно быть не хуже,а лучше чем у "зига" на 1/2 дБ.При правильном изготовлении и настройке. Паять ,как на втором фото можно только фторопластовый кабель.У вспененных наполнитель спекается и появляется отражённая волна.Лучше сделать бандаж-контакт. По первому снимку: кабель лучше пустить со стороны фольги,а так Вы добавили к длинне вибратора 6/7мм.С учётом узкополосности антенны это много.Если снять внешнюю изоляцию кабеля(на длинне 0.25L) ,почти на 2 мм сократиться суммарная длинна выводов-контактов кабеля.Я отверстия для контактов сверлю ближе к прорези и прямо под вибратором(вибратор припаиваю после кабеля).Не плохо бы ещё приложить снимок разделки кабеля на F-разъём.

    Комментарий


      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Усиление должно быть не хуже,а лучше чем у "зига" на 1/2 дБ.При правильном изготовлении и настройке.
      Ну вообщето да, этож с широким рефлектором, а не с узким...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Усиление должно быть не хуже,а лучше чем у "зига" на 1/2 дБ.При правильном изготовлении и настройке. Паять ,как на втором фото можно только фторопластовый кабель.У вспененных наполнитель спекается и появляется отражённая волна.Лучше сделать бандаж-контакт. По первому снимку: кабель лучше пустить со стороны фольги,а так Вы добавили к длинне вибратора 6/7мм.С учётом узкополосности антенны это много.Если снять внешнюю изоляцию кабеля(на длинне 0.25L) ,почти на 2 мм сократиться суммарная длинна выводов-контактов кабеля.Я отверстия для контактов сверлю ближе к прорези и прямо под вибратором(вибратор припаиваю после кабеля).Не плохо бы ещё приложить снимок разделки кабеля на F-разъём.
        Кабель использовал именно с фторопластовым диэлектриком (от старой локалки - другого нет ничего). Fку использовал гнездо, концы кабеля делал максимально короткими. Фото приложить не могу - антенна уже готова и намертво запаяна в кабельканал... Спасибо за критику, учту в следующий раз (хотя может результат испытаний не понравится - переделаю сразу))

        Комментарий


          для интереса сделал зверя, еще не придумал зачем но сделал, просто был хвост с разъемом банка от чая и кусочек проволоки от телевизионного кабеля...
          потом картинку кину

          если работать будет

          опробовал .. работает, не хуже биквадрата, на сколько сказать трудно

          Дима
          вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

          Комментарий


            Подскажите пожалуйста- сделал зверя поставил на роутр и сигнал стал плаваюший прыгает с -39до -44 dbm c чем это может быть связано?
            до этого стоял ибиквадрат и был стабильный сигнал

            Комментарий


              Сообщение от ДенисЮЗ Посмотреть сообщение
              Подскажите пожалуйста- сделал зверя поставил на роутр и сигнал стал плаваюший прыгает с -39до -44 dbm c чем это может быть связано?
              до этого стоял ибиквадрат и был стабильный сигнал
              Вы хотите чтоб мы угадали какой там косяк Вы допустили при изготовлении?!
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                завтра сфоткаю и выложу

                Комментарий


                  еще вопрос. у меня по прямой на против антенны через стену телик стоит, и на нем пошли помехи в верху и в низу полосы как вспышки появляются с частотой в секунду, это из за антенны я сразу понял, подскажите пожалуйста что сделать чтоб решить эту проблему?

                  Комментарий


                    Сообщение от ДенисЮЗ Посмотреть сообщение
                    Подскажите пожалуйста- сделал зверя поставил на роутр и сигнал стал плаваюший прыгает с -39до -44 dbm c чем это может быть связано?
                    до этого стоял ибиквадрат и был стабильный сигнал
                    Вот фотки двух антенн


                    Строго за пайку в местах соединения кабеля не ругайте, просто сверло 2,5мм неньше не было
                    из за этого столько олово налил

                    Комментарий


                      С такой запиткой разве может она нормально работать , и U колено фольга с двух сторон ?:mda:

                      Комментарий


                        Фольга с двух сторон это нормально.Только ёе в точках запитки кабеля нужно замкнуть(да и снизу тоже).Главное, голым экраном,не замкнуть между собой стойки.

                        Комментарий


                          да все нормально там не замкнуто экраном, фальга за паралелина, тоесть слой со слоем

                          Сообщение от ДенисЮЗ Посмотреть сообщение
                          еще вопрос. у меня по прямой на против антенны через стену телик стоит, и на нем пошли помехи в верху и в низу полосы как вспышки появляются с частотой в секунду, это из за антенны я сразу понял, подскажите пожалуйста что сделать чтоб решить эту проблему?
                          ????????
                          ????????
                          Сигнал к стати стал с утра стабильным!

                          Комментарий


                            Доброго всем дня. Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, при перемасштабировании этой антенны на 2100 МГц:
                            1.Нужно ли пропорционально увеличивать ширину пропила и самих полос фольги симметрирующего устройства.
                            2.Если рефлектор будет расположен намного дальше то длина пропила в СУ должна быть лямбда/4?
                            Просто чаще встречаются симметрирущие устройства на круглых элементах (отрезках кабелей), а не таких, где ширина>>толщины элемента. Или ткните носом в ссылочку на литературу,буду признателен.

                            Комментарий


                              Сообщение от Gerych_70 Посмотреть сообщение
                              Доброго всем дня. Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, при перемасштабировании этой антенны на 2100 МГц:
                              1.Нужно ли пропорционально увеличивать ширину пропила и самих полос фольги симметрирующего устройства.
                              2.Если рефлектор будет расположен намного дальше то длина пропила в СУ должна быть лямбда/4?
                              Просто чаще встречаются симметрирущие устройства на круглых элементах (отрезках кабелей), а не таких, где ширина>>толщины элемента. Или ткните носом в ссылочку на литературу,буду признателен.
                              Добрый день.
                              1 Ширину пропила увеличивать не нужно,полос тоже.
                              2 Да, L/4. Рефлектор должен быть не "намного дальше", а согласно расчёта. Иначе изменится вх.сопротивление.
                              3 Симметрирующее устройство , по форме можете заменить на цилиндры, сохраните длинну и зазор.
                              4 Эта антенна для CDMA2100 не годится. Она узкополосна и в полосе 1920/2180 МГц не сможет обеспечить заявленные характеристики. Нужно делать широкополосную синфазную решётку из полуволновых вибраторов. В данном варианте(см фото) она с круговой ДН. Но уменьшив расстояние(до мачты) до L/4, получите секторную антенну на 180/160 градусов.На азимутальной ДН провал усиления до 4дБi, соответствует направлению "на мачту".
                              Вложения

                              Комментарий


                                Доброго всем дня. Огромное спасибо Вам, uve, за оперативный и подробный ответ. Хочу извиниться перед вами за то, что вам пришлось проделать лишнюю работу, выкладывать модель из 4-х вибраторов на форуме. Мне нужна узконаправленная антенна. Планировалось поместить вибратор с директором от "зверя" в уголковый рефлектор из оцинковки с углом раскрыва 45 град. Естественно, что ширина рефлектора должна превосходить длину вибратора. Еще очень понравилось симметрирующее устройство: мне легче сделать ровный пропил в плоской пластине, чем распиливать вдоль тонкую трубку для четвертьволнового разрезного стакана. В стакане, кстати, надо подбирать соотношения диаметров для нужного Rвх, а у меня такой возможности нет.
                                Если возможно, подскажите по симметрирующему устр.: как изменится ширина элементов и пропила для Rвх=75 Ом (ТВ кабель), вибратор будет пересчитан на 75 Ом.
                                По поводу того, что между вибратором и рефлектором больше λ/4: у Ротхаммеля на графиках для угла 45º и Rвх=75 Ом расстояние больше 0.6*λ . Планируется полоса фольгированного текстолита, шириной равная СУ. После СУ фольга не удаляется, в месте пересечения с рефлектором - гальванический контакт пайкой. Более точно размеры даст модель. Просто хотел определиться с каких размеров начинать набивать модель, ведь разница в длине полуволнового вибратора и вибротора "зверя" большая. Заранее спасибо за ответ.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X