Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сеть на базе Nanostation2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Антена МирАнтенн АС-12 С90 секторна - а такие подойдут? хватит ли их для 2.5 км покрития?

    Антена МирАнтенн АС-12 С180 секторна - ну или ета?
    Ой вот это халява пришла - наноси2 и локо2 дешевле на 11 дол стали, теперь 80 и 59.

    Комментарий


      #32
      их хватить для 2,5 км покрытия может, если на стороне абонента такие же антенны. Я бы ставил "спутниковые" (зеркала с облучателями - можно биквады самому сделать или заказать у спецов по сходной цене) или накрайняк асп24 у абонентов, слегка понизив им можность. Работало бы получше.

      А скажите, ваши абоненты, которые по кругу - примерно на одной высоте находятся? на гуглмапсе хоть сами смотрели?

      Комментарий


        #33
        я вот тут подумал - а не лучше ли вместо 3х наносов поставить 4 буллета? в идеале конечно 6 буллетов - по одному на каждого клиента. Если зеркала хотяб 1метр поставить на каждую - скотость вообще будет 54мбита теоретически. Тоесть реальная прокачка 2-3мбайта в секунда как с куста.

        Но это вопрос вашего бюджета, разумеется. Будете в наших краях - знакомый специалист Вам биквады-облучатели сделает для оффсеток. Причем можно и под 2,2 ГГц например - там вообще помех еще меньше)). 6 биквадов с фирменными кабелями и разьемами думаю стоить будут 1000-1100грн. Это я к тому, что в ваших краях если сами не хотите делать и найдете спеца - будет я думаю еще дешевле. могли б и сами их соорудить - это была бы связь как по проводам почти ;-)

        Комментарий


          #34
          буллеты есть по 45 и буллет 2хп по 80. На счет количества ет помоему многовато както - надо хотяби на 1 буллет по 3 - 4 человека ставить. Биквад недавно делал сам. Простенький канешна но работает оч даже не плохо. На счет оффсеток - почему каждому нада ставить? разве не достаточно будет просто буллетов? Просто это дело не бюджета - обещал всем что не дороже 100 будет все железо стоить а тут наверняка больше получится. нас будет уже чуток больше 6 чел - и ставить для каждого буллет - это уже мне напряг - я расчитивал как уже писал хотяби по 3 - 4 человека. п2п хочу сделать в поселек за 7 км отсюда. В гугле не смотрел но у нас равнинная область так что проблем с видимостью недолжно бить. В городе самое большое здание - 18 м так и оно находится в том районе где у мну никого небудет. Вот так.

          мммм. в принципе если все делать на простих буллетах - не 2 хп тогда какраз почти 100 даже меньше. А как думаете если у меня будет 2хп+секторная анетнна а у людей просто буллети + направленная антенна не будет конфликтовать?
          Последний раз редактировалось primepro; 04.03.2010, 18:24.

          Комментарий


            #35
            primepro, непарься если на один нанос повесишь не больше 10 клиентов то работать будет нормально. на базе ставь 3 наноса и вешай на них секторки (если ты смотрел в Мире антенн ету антенну, то небери её она неимеет заявленных характеристик), собери лучше амос 5 или помощней 9, собирается на коленке за час, трудно будет спроси тебе подскажут. у клиентов если растояние не больше 2 км ставь двойные биквады, тут в пятом посте Пользователь VFin, дал чёткие размеры, только биквады делай по принципу "Облучатель фирмы VECTOR-(ХАРЬКОВ)" (типа в коробочке по размерам из ссылки выше), ну и можно по буллету, или по тп-линку ТЛ601Г(501), а если растояние небольшое и нехочешь гемора тогда ставь наносы-локо они дешевле и антенна у них есть на 8дб.
            По поводу что такая схема небудет работать то непарься лиш бы была видимость (ну больших скоростей гонять небудете но мегабит 30 будет). У меня в городе сеть работала на одной Ж700(база) и круговом биквадрате, у клиентов тож 700-тые и двойные биквадраты, самый дальний клиент был 2300метров попрямой, скорось около 24мегабит, было 15 клиентов...
            Последний раз редактировалось malou05; 04.03.2010, 22:49.
            Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

            Комментарий


              #36
              Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
              скорось около 24мегабит, было 15 клиентов...
              реальная скорость прокачки у каждого абонента была, надо полагать, в 3-5 раз меньше? а если к тем же биквадам добавить оффсетки - будет в разы больше.

              Если буллет почти вдвое дешевле наноса - то лучше больше буллетов. Стоя на разных каналах, лучше по 5 абонентов завязать на 2 разных буллета, чем 10 на нанос. тогда не только инет, но и локалка (фильмы будут копироваться без проблем)

              Комментарий


                #37
                немного неправильно расставил знаки препинания.
                Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                ...самый дальний клиент был 2300метров попрямой, скорось около 24мегабит,
                вот тут надо былопоставить точку
                было 15 клиентов...
                24мегабита было у етого клиента, а в остальных поразному, среняя скорость была не меньше 25-30 мегабит (сечас уже точно непомню).
                с офсетками согласен полностью на все 100. просто если ну уж никак ненаскрести ещё и на тарелку, тогда на крайняк можно и так...
                Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                Комментарий


                  #38
                  про самодельние секторки почитал: ну у меня отец радиоелектронщик - сказал что разберется, думаю с етим проблем не будет. Остается один вопрос - смогу ли я все это построить уже не на наносах а на булеттах. ТД должна обязательно бить буллет 2хп или достаточно будет просто буллет2? Биквади я так понял делать у клиента необязятельно, но желательно с точки зрения стабильности и скорости. Это ясно. Блин прям даже теряюсь теперь - столько всего в голове да эщо и свадьба на носу :)))) блин хотелось бы все побистрей сделать и уже отчитатся перед вами и сказать "спасыба учытелъ" :))

                  П.С. с каждим днем все больше каши в голове но должно же быть и просветление свет в конце тоннеля должен появится :))

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                    ...но должно же быть и просветление свет в конце тоннеля должен появится :))
                    купи фонарик и будет тебе светлее :yahoo:
                    у буллетов разница между ХП и просто булетом токо в мощности, у простого 100миливат а у хп ват, можешь строить сетку и на них
                    Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                    ...Биквади я так понял делать у клиента необязятельно, но желательно с точки зрения стабильности и скорости.
                    если небудет биквадов тогда какая антенна будет у клиента? у буллета нету встроенной антенны, нехочешь мучатся с антеннами и биквадами бери нанос-локо и ставь в фокус офсетки. И дёшево и надёжно.
                    Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                      нехочешь мучатся с антеннами и биквадами бери нанос-локо и ставь в фокус офсетки. И дёшево и надёжно.
                      кстати да, без озвученого бюджета поовина наших советов - пальцем в небо

                      Комментарий


                        #41
                        ну думаю лично для меня до 400 енотов будет не в напряг. Ну даже до 500. Дальше каждый сам себе будет железки покупать.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                          ну думаю лично для меня до 400 енотов будет не в напряг. Ну даже до 500. Дальше каждый сам себе будет железки покупать.
                          значит 400-500 на сервера и базовіе станции с Вашей стороны? абоненты покупают себе вайфай и антенны за свой счет?

                          А Вам нужен учет обьема скачанного траффика, или будете раздовать только безлимитки? Если только безлимитки, то хватит одного сервака под микротиком.

                          Вайфай же раздавайте буллетами или наносами. Какие планируются сектора и по сколько абонентов в каждом. перечислите на каком расстояии каждый из абонентов от вас?

                          Комментарий


                            #43
                            По своему опыту начинал с канала 8 мегабит, резал программулиной Bandwidth_Manager.
                            Затем вопрос стал о добавлении ещё 8 мегабит.
                            Проблему решил с помощью Vigor2910V /2wan и умеет резать канал и кол-во сессий/- отошёл от постоянно включенного компа.
                            Далее, сейчас смотрю на клиентское оборудование и понравился TL-WN722N /usb stick 20дБ + внешняя антенна/.

                            Комментарий


                              #44
                              совершенно верно - только безлимитки, и те кто хочет подключится сам себе покупает железки. Планирую сделать секторки как писал малой и все на буллетах, я вижу что они получше будут для этого или я все таки ошибаюсь? Мне только не нравится что у них нету антенны но это как посмотреть - можно сделать и самому и получится дешевле наноса. Как вы мне предложите ставить тд: я вот хочу так - 3 секторки +3 буллета к ним. У клиентов буллет+биквад. Как вы думаете так будет норм?

                              я уже писал на счет дальности - не больше 2-2.5 км (желательно охватить весь радиус так как люди будут везде и нет конкретной привязки к какомуто сектору) + в поселке где то до 7 км, но там перспектива на расширение но этот вариант будет решатся позднее.

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от primepro Посмотреть сообщение
                                совершенно верно - только безлимитки, и те кто хочет подключится сам себе покупает железки. Планирую сделать секторки как писал малой и все на буллетах, я вижу что они получше будут для этого или я все таки ошибаюсь? Мне только не нравится что у них нету антенны но это как посмотреть - можно сделать и самому и получится дешевле наноса. Как вы мне предложите ставить тд: я вот хочу так - 3 секторки +3 буллета к ним. У клиентов буллет+биквад. Как вы думаете так будет норм?

                                я уже писал на счет дальности - не больше 2-2.5 км (желательно охватить весь радиус так как люди будут везде и нет конкретной привязки к какомуто сектору) + в поселке где то до 7 км, но там перспектива на расширение но этот вариант будет решатся позднее.

                                в общем - нормальный вариант. Все правильно предложено. по антеннам - попробуйте сообраизить наиболее широкополосныые чтобы если что использовать нестандартные каналы. делить канал удобней всего на микротике - роутербборд 750 счас стоит 45баксов

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X