Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

САМОДЕЛЬНАЯ КОЛИНЕАРКА.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
    (колинеарка - резонансная антенна! (без оборудования ее бессмысленно делать! (а прокоментировать чужие результаты: просто повезло....
    Полностью согласен, но все же бывают исключения :-)

    Комментарий


      #47
      Парни ,собственно вопрос по изготовлению .
      Есть разьёмы , один разобрал и задумался . Устройство моего разьёма такое , что если я припаяю 3мм трубку , то она будет продолжением самого внутреннего контакта разьёма ( выступающая часть для припайки кабеля в нём 3 мм ) т.е. получиться трубочка через припой "переходит" в контакт с тем же диаметром , с другой стороны контакт разрезан на заводе и вставляеться уже контакт разьёма папа.где-то посредине на контакте утолщение ( ну чтобы он не перемещался ) между двумя колечками изолятора. Дальше - от края , где будет паяться уже трубка 10 мм и 30 мм длиной , до дна 8 мм . Вот я думаю , играет ли роль вот это место в разьёме , где эти колечки вставленны. Получаеться трубка 10 на 30 продолжение самого разьёма , и глубина стакана получаеться длинней до дна , но в разьёмеуже чуть больший диаметр получиться , чем внутри трубки 10 на 30. Или мне взять в то место , где заканчиваеться разьём впаять шайбочку , внешний 11 мм , внутренний 4-5 мм , т.е. сделать дно на конце трубки 10 на 30 ?
      Вложения

      Комментарий


        #48
        Видать не собирает колинеарки народ ... В теме тихо.

        Комментарий


          #49
          Сообщение от romikvet Посмотреть сообщение
          Видать не собирает колинеарки народ ... В теме тихо.
          А чё те объяснять? Вроде и сам "политику" понимаешь правильно...
          Смысл в том, что внутрянка разъёма должна иметь импеданс 50ом, а трубочка 30х10 является трансформатором. Вот твоя задача соблюсти эти пропорции. А как механически это сделать - тебе видней. А принципе можно и часть разъёма использовать в качестве трансформатора. Подход у тебя правильный к вопросу, осталось грамотно реализовать в железе.
          Удачи!:drinks:
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #50
            А ктото побывал делать эту антену без разьема, чтобы кабель был припаян напрямую?

            Комментарий


              #51
              Я часто делаю коллинеарки на 6.5дБи или 9.5дБи ,в которых кабель папрямую подключен к L/4 трансформатору(это полый коаксиал внутри медной трубки ф8 мм с запорным стаканом из латуни от гильзы винтовки Маузер98 времён войны) .Смотри фото( на ней коллинеарка 9.5 дБи в разобранном виде,Ксв = 1.1)

              Вложения

              Комментарий


                #52
                Гм,uve,а нельзя-ли набросать узел нижний,с запирающим стаканом?

                Комментарий


                  #53
                  У меня ни одна из коллинеарок по человечески не заработала, только самая слабенькая на 4 Dbi

                  Комментарий


                    #54
                    mikus5mik,он на снимке по ссылке.Медная трубка(от кондиционера) длинной 37мм,Фвн=8.8мм одевается на эбонитовую втулку(на снимке справа).Предварительно снизу во втулку вставлен кабель(RG58CU),у которого 7мм расплетённой оплётки завёрнуты на тонкую часть втулки.Медная трубка плотно садится на верхнюю часть втулки с завёрнутой оплёткой.Оставшиеся 37-7=30мм трубки являются L/4 трансформатором.Для фиксации центральной жилы сверху устанавливается пробочка из пенопласта с отверстием по центру.Полотно антенны из медного обмоточного провода ф=0.8мм.Кабель фиксируется винтом М2.5(в потай) в нижней части(больший диаметр)эбонитовой втулки.Снизу медной трубки видно отверстие М2.5 для фиксирующего винта М2.5*4.Антенна соответствует своим характеристикам только после настройки на измерительном стенде.Без приборов не советую её повторять.

                    Комментарий


                      #55
                      Cпасибо,uve! понятно все,вот только...пайку не поменяю ни на какие винты.Принципиально :-)

                      Комментарий


                        #56
                        Принципы имеют смысл при отстаивании моральных устоев.В технике важнее инженерная целесообразность.Пайка не табу,например волноводы стыкуются флянцами на болтах,без пайки.

                        Комментарий


                          #57
                          Здравсвуйте, ув. форумчане. Как Вы считаете, имеет право на существование вариант подключения трех таких коллинеарок к ТД MIMO 3х3, расположение антенн - в вершинах равностороннего треугольника с длиной стороны ~0.5 m? Естественно, все три - строго вертикально. О секторных МИМО наслышан, но там всегда 2х2. Да и вешать для 4 клиентов(расстояние до каждого ~1 км) по направленной антенне и по ТД - жирновато (т.е. экономически не оправдано). Благодарю.
                          Последний раз редактировалось Zloj_Pes; 16.11.2010, 18:21.

                          Комментарий


                            #58
                            Здравствуйте.У меня такая проблема:собрал такой колинеар,поставил,подсоеденил,запустил а сигнал по прямой метров на 200.От чего может это быть?(DSL-2600 перепоял несъёмную антенну на съёмную,кабель 75 Ом 3 метра.)Делал всё по всем известной схеме,всё вроде првильно.Всю конструкцию засунул в 20 полипропилен.Подскажите что не так,пожалуйста.Хочу раздать инет соседям метров на 600,не имеющих возможности подключиться к сети.

                            Комментарий


                              #59
                              1976grizli, если Вы о той коллинеарке,что на моём фото,то у меня ни одна из сделанных, без настройки на Ксв-метре не заработала.Подстраивал изменением зазоров свёрток.

                              Комментарий


                                #60
                                Я собирал колинеар что в начале темы.От sergej-krivochenko.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X