Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

САМОДЕЛЬНАЯ КОЛИНЕАРКА.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,lipton.Запирающий стакан и не является симметрирующим устройством ,он предотвращает "вытекание" токов на внешнюю сторону оплётки кабеля.Если это очень критично,то добавляется, встречно на удалении 0.15L ,ещё один такой "стакан".В книге С.И.Надененко"Антенны",Москва ,1959г.стр484 есть описание этой конструкции.
    Гы и Зы
    в тех же книжках говорено, шо если токи не огромны
    то ферритовой муфты и пару колец свёрнутого кабеля достаточно для запирания

    но стакан надёжнее
    проверено на 70 см
    ПС
    и для J антенн утечка по оплётке очень характерна
    много феррита уходит чтоб запереть такую утечку

    эти J ещё кактусами называют и супер J
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #32
      J - антенны описанные в последнем издании того же Ротхамеля имеют джей колено в виде трубы 1/4L - проверял лично на тех же 430, затеканий на оплётку нет! На экране панорамного КСВ метра это можно очень хорошо наблюдать, когда ведёшь рукой по кабелю! А вот у джейки из двухпроводной линии, затекание может наблюдаться, если ц.ж. и оплётка подключены друг на против друга.
      Является ли стакан симметрирующим устройством, или нет - не будем спорить, т.к. описывается он именно в разделе симметрирующих устройств, и конечная функция его именно предотвращать протекание токов по оплётке.
      В надёжности стакана сомнений нет! У меня коллинеары на 430 (если подниматься от гнезда) построены так - гнездо, стакан с кабелем, конструктивное LC согласующее звено, полотно диполя. Это получается самая удачная конструкция!
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #33
        Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
        Естественно приборов замерить КСВ антенны не имею. Но показатели сигнала говорят в неплохую сторону. В данный момент они работаю и очень хорошо. Я может бы и неписал ничего,да вот когда зделал их три,то это уже несовпадение. Трубки применялись одни и теже а вот провод был разный у одной даже с лаком пару звеньев. С лаком у первой. Спасибо разработчику проги APM_by_Acowa.Самый дальний линк который мы испытали 1,9км. но видна она на много дальше. Извиняюсь,я пропустил то что я называю звеном.
        Отлично! Попробуйте как нибудь поизвращаться, когда потеплеет, в плане угла максимального излучения, понаклонять антенну и при разных углах проверить уровень сигнала. Интересно, куда получились закосы? Это не объективные замеры, но хоть так...
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #34
          Я с первой проделывал такие пробы и на земле на растоянии приблизительно 40метров и когда поднял впервый рас.На земле когда наклоняешь приблизительно даже на 10градусов сильно падает сигнал.На мачте таких уклонов конечно незделаешь,но всёже если не вертикально то падает с одной то повышается с другой.Самый высокий сигал получается на высоте уровня антенны. У меня под антенной сигнал ноут видит но конектиться не может.По всей видимости антенна ноут под таким углом невидит.Это с дома а если выйти на улицу и хоть немного отойти метров так 30 то ноут пашит бес проблем,но сигнал всёравно слаб.От посёлка идёт уклон слегка вверх и вот потому мы смогли ноутом с растояния 1920 метров это по гугле,приконектица 1мб. можно было и дальше но там небыло дороги.Да и мы были очень рады этому. Ребята с другово посёлка который находится выше нас говорили что видят мою точку. Расстояние к ним 10 км по дороге возможно напрямую 8км.Видили они 2100АР точкой,я утверждать не буду это с их слов. С первой антенной игрался много а вот потом только звенья по сигналу подгонял и тупо спаивал по размеру. Между прочим,при точной настройке звеньев и их спаяв,точно вписываетесь в размер 86см.и чуть чуть,взависимости от канала. Это будет вашим подтвеждением что вы всё зделали правильно. Чем тупо копировать всёже можно хоть так подойти с настройками. Я также первый рас скопировал как и многие но она была вообще не антенна если у неё 5дб было и то наверно нет. А звенья очень быстро настраиваются прошивка была поночалу 2.40 а потом 2.50 ставил ВВ с ней оказалось неудобно настраивать звенья,по крайней мере мне.

          Комментарий


            #35
            Гуд! Эта конструкция подкупает простотой, а то чёт не охото городить на полволновых транспозиционных коаксиалах, нет у меня опыта по ним...
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #36
              Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
              На земле когда наклоняешь приблизительно даже на 10градусов сильно падает сигнал.
              А чего вы хотели? Чем больше усиление, тем уже диаграмма .... и т.п.
              Последний раз редактировалось mcWit; 14.02.2010, 06:46.
              Никнейм mcWit зарегистрирован!

              Комментарий


                #37
                Во общем собрал такую антенну как описано в первом сообщении да вот с настройкой теперь мучаюсь сигнал дома зашкаливает 100% на точках мощность на минимум поставил все зашкаливает! точку дальше поставлю сигнал начинает прыгать так не настроишь нормально

                Комментарий


                  #38
                  Смотри по синей каждое звено регулируй отдельно. Попугаи при растягивании или сжатии должны дать прирост не меньше 2-3едениц. Спаивать звенья будешь потом просто по размеру. У меня получалось 3 витка на дияметре 6мм. Пробуй получитъся.

                  Вот ещё между антеннами недолжно быть никакого движения,всмысле хождение людей или домашних животных,даже в стороне отрожается.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от sergej-krivochenko Посмотреть сообщение
                    Смотри по синей каждое звено регулируй отдельно. Попугаи при растягивании или сжатии должны дать прирост не меньше 2-3едениц. Спаивать звенья будешь потом просто по размеру. У меня получалось 3 витка на дияметре 6мм. Пробуй получитъся.
                    Ясно спасибо большое теперь ясно! но уже спаял буду переделывать :mda:

                    Все настроил на заводской 50 на самодельной 70 то есть усиление есть спасибо всем!!!

                    Комментарий


                      #40
                      но впаял сопротивление приблизительно 4.7ком.
                      На сколько это работает? какой процент вылета ТД с сопротивлением?

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Vitaly041 Посмотреть сообщение
                        На сколько это работает? какой процент вылета ТД с сопротивлением?
                        После этого в грозу непоподал но думаю от статики спасает конкретно. По идее с сопротивлением точки не должны выходить из строя а в случае прямого поподания молнии то там ничего неспасёт. Это не я придумал это пишут всюду.

                        Комментарий


                          #42
                          Доброго времени суток всем !У меня назрел очень больной вопрос к sergej-krivochenko.Звучит так:что Вы еще не показали в конструкции повторенной Вами коллинеарки,я собрал все от-и до по чертежам-только трубки медные меньшего диаметра 3мм,стакан-7,8мм,по диаметрам соотношение 1:2,57 соблюдено.Провод на фазосдвигающих катушках 1,3мм.Подключение к точке произвел коротким пигтейлом,30см.По нетштамблеру потеря в 20 дбм по сравнению со штатной пипеткой.А вот-как антенна сделана:
                          Вложения

                          Комментарий


                            #43
                            (колинеарка - резонансная антенна! (без оборудования ее бессмысленно делать! (а прокоментировать чужие результаты: просто повезло....
                            Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                            Комментарий


                              #44
                              Ну значит мне тоже повезло




                              хотя использовал разъем 75 Ом

                              Комментарий


                                #45
                                Молодец! И тоже получилось три витка. Это уж точно несовпадение.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X