Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3G антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Прошу помощи: готовлю материал для ЛПА 3G антенны. Бум- трубки бронза (или медь) диаметром 7,7 мм, директорные-жилы медные диаметром 2мм (или помощнее можно диаметром 4 мм?)
    имеется кабель UNIFLEX RG-58, такой пойдёт в дело?
    Базовая станция 10-12 км по прямой. Сейчас собственно вылавливаю 3G "восьмёркой" с рефлектором - на палкомере только HSDPA,на MDMA: -111...-107dbm, иногда совсем пропадает... Cкорость 20-100 KB/s. Имеется USB удлинитель 4,5 метра-но этого будет мало. Можно ли сделать самодельный на 8-10 метров, чтобы не терял модем из вида?
    Надеюсь на отзывчивость форумчан
    Посмотрите расчёт в архиве-пойдёт такой?
    В расчёте расстояние половин бума меряется между центральными осями трубок?
    Вложения
    Последний раз редактировалось garry1210; 23.02.2011, 23:54.

    Комментарий


      Сообщение от garry1210 Посмотреть сообщение
      ...директорные-жилы медные диаметром 2мм...
      достаточно
      Сообщение от garry1210 Посмотреть сообщение
      ...кабель UNIFLEX RG-58...
      я видел кабеля и похуже...
      Сообщение от garry1210 Посмотреть сообщение
      ...Имеется USB удлинитель 4,5 метра-но этого будет мало. Можно ли сделать самодельный на 8-10 метров, чтобы не терял модем из вида?...
      должно получится, но надо пробовать. можно и на большую длинну только тогда надо использовать активный УСБ-хаб(ето такой где к усб-хабу можно подключить внешний иточник питания)
      Сообщение от garry1210 Посмотреть сообщение
      ...Посмотрите расчёт в архиве-пойдёт такой?
      В расчёте расстояние половин бума меряется между центральными осями трубок?
      сам по етому калькулятору лепил, только растояние не от осей а от края до края
      Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

      Комментарий


        директорные-жилы медные диаметром 4 мм- хочу более прочную конструкцию сделать -подойдут?

        ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

        И ещё:
        С днём защитника отечества, мужики!
        Последний раз редактировалось garry1210; 23.02.2011, 23:51.

        Комментарий


          по идее должны подойти.
          есть отдельная тема
          Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

          Комментарий


            Цитата:Сообщение от garry1210
            ...Посмотрите расчёт в архиве-пойдёт такой?
            В расчёте расстояние половин бума меряется между центральными осями трубок?

            сам по етому калькулятору лепил, только растояние не от осей а от края до края
            я думаю что всё-таки по осям...

            это какой тип антенн? где можно просветится о них, подскажите...не знаю чё в поиск вбить
            Вложения

            Комментарий


              Ребристо стержневая замедляюшая структура.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                Добрый день, Garry 1210, хочу поделиться своим опытом подключени к 3G. В дополнение к программе mdma я использую Wlan Expert Net Monitor UMTS. Эта программа намного оперативнее оновляет данные уровня сигнала с модема, чем mdma. Кроме того она позволяет видеть номер базовой станции, с которой работаеш, а то мой ZTE-MF100 с mdma не очень дружит. Если есть возможность, то купите обычный ТВ кабель типа RG-6 или RG-6U. На всех форумах утверждают, что потери в них на высоких частотах ниже, чем в RG-58. Кроме того RG-6 намного легче присоединять с помощю стандартных ТВ F-коннекторов и муфт. Если предполагается присоединение к антенне под винт, то можно брать с чисто аллюминиевой оплеткой, а если присоединение пайкой, то прийдется поискать с обмедненной. Естественно при рассчетах антенны необходимо выбирать R=75 Ом. Удачи Вам в ваших экспериментах.

                Комментарий


                  Сообщение от Gerych_70 Посмотреть сообщение
                  Добрый день, Garry 1210, хочу поделиться своим опытом подключени к 3G. В дополнение к программе mdma я использую Wlan Expert Net Monitor UMTS. Эта программа намного оперативнее оновляет данные уровня сигнала с модема, чем mdma. Кроме того она позволяет видеть номер базовой станции, с которой работаеш, а то мой ZTE-MF100 с mdma не очень дружит. Если есть возможность, то купите обычный ТВ кабель типа RG-6 или RG-6U. На всех форумах утверждают, что потери в них на высоких частотах ниже, чем в RG-58. Кроме того RG-6 намного легче присоединять с помощю стандартных ТВ F-коннекторов и муфт. Если предполагается присоединение к антенне под винт, то можно брать с чисто аллюминиевой оплеткой, а если присоединение пайкой, то прийдется поискать с обмедненной. Естественно при рассчетах антенны необходимо выбирать R=75 Ом. Удачи Вам в ваших экспериментах.
                  спасибо, Gerych_70, нарою программку...А антеннку какую пользуете?

                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  Ребристо стержневая замедляюшая структура.
                  спасибо...

                  Комментарий


                    Доброго дня, garry 1210, 3G интернетом вплотную начал заниматься в декабре прошлого года, до этого был EDGE Beeline. Сигнал 3G от Utela, ловился на уровне максимум двух делений по родному "палкомеру". Интернет временами летал, а временами тупил страшно. Было принято решение повышать уровень принимаемого сигнала. Перечитал множество форумов по 3G и начал с самого простого - банка из-под ананасов, в которую вставлен сам модем. Это дало небольшую прибавку по уровню сигнала, но качество интернета не улучшилось. После этого в модеме, вместо "антенного" разъемчика был припаян кусочек тонкого кабеля со стандартной муфтой для ТВ кабеля на конце. Появилась возможность подключать внешние антенны. Следующая использованная мной антенна - диполь прямо на конце кабеля - из центральной жилы и завернутой назад оплетки. Потом сделал Bi-Loop с рефлектором - на этом форуме очень много обсуждений подобных конструкций. Следующий мой шаг показан здесь:http://www.lan23.ru/forum/showpost.p...99&postcount=9. Размеры и парусность получились впечатляющие: основание "пирамиды" 56см, поэтому на улицу выносить пока не планирую. Да и нету желания по нынешним морозам сверлить окна или долбить стены. А так эта конструкция привлекла меня отсутствием симметрирующих и согласующих устройств и простотой изготовления.

                    Комментарий


                      Сообщение от Gerych_70 Посмотреть сообщение
                      Доброго дня, garry 1210, 3G интернетом вплотную начал заниматься в декабре прошлого года, до этого был EDGE Beeline... так эта конструкция привлекла меня отсутствием симметрирующих и согласующих устройств и простотой изготовления.
                      Действительно, проста в изготовлении-интересный вариант...
                      ЛПушку всё паяю-колготное дело
                      А расстояние от вершины пирамиды до точки ввода кабеля какое у вас?
                      Вложения

                      Комментарий


                        Добрый день garry1210. Судя по вашим предыдущим сообщениям по ЛПА вы стремитесь разобраться во всех мелочах до начала работ по изготовлению. Поэтому просто цифирку я вам называть не буду, а просто пошлю вас.... к первоисточникам. Начиналось с прочтения этого: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=6028 и вот этого: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=518 топиков на этом форуме. Т.к эти антенны рассчитаны на другую частоту, скачал файл по ссылке http://www.qsl.net/yu1aw/shorten3dcra.pdf . Файл на английском (которого я не знаю), поэтому в многочисленнных графиках даже не пытался разбираться, зато в конце документа есть формулы для пересчета на любую частоту и чертежики что откуда меряется. У меня вариант под 75 Ом, поэтому директор я не делал. По поводу общих размеров рефлектора - у меня сложилось мнение, что они влияют только на усиление антенны: больше размеры - больше усиление. Поэтому нашел в сарае подходящий кусок оцинковки - квадрат со стороной 56 см и после двух резов ножницами и сверления оверстия под муфту кабеля и крепежных отверстий, согнул "пирамиду" молотком и двумя досточками. Вместе с разметкой это заняло чуть больше часа. Как по мне единственный недостаток такой антенны - её размеры.

                        Комментарий


                          блин дятьки вот действительно век живи век учись. Валялся 3G модем , включил , поставил программы и по другому смотрю уже на его показания. На выходных буду мастерить антеннку для свистка. Плюс уже клиент появился - у мамки его на даче плохо ловит сеть и Интернет. Показал , рассказал , грубо говоря как из ведра сделать антенну для свистка и человек загорелся :)
                          Спасибо! :)

                          Комментарий


                            Появилось немного свободного времени и с целью освоения новой для меня программы MMANA, решил смоделировать, как изменятся параметры антенны с уголковым рефлектором, если размеры исходного листа оставлять одинаковыми, а менять только угол раскрыва: 45; 60; 90 градусов. Интересует диапазон UMTS 2100, поэтому была выбрана средняя частота 2050 МГц. Rвх=75 Ом, чтобы обойтись только симметрированием для кабеля RG-6U. Для вибратора - латунная трубка D= 4 мм. Экран: оцинковка 20 * 54 см. Средняя "полочка" - 4см и два "крыла" по 25см. Антенну старался оптимизировать по минимуму КСВ - толку нагонять усиление, если все съест рассогласование. Вот что получилось:
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	45_75.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.6 Кб
ID:	210503

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	60_75.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.5 Кб
ID:	210504

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	90_75.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.0 Кб
ID:	210505
                            Результат несколько меня удивил - я думал у 45 градусного будет самый высокий Ga. Хотя может для 45^ стороны рефектора должны быть еще длиннее. А может ошибка в моделях - буду благодарен если более опытные товарищи поправят.
                            Модели в приложенной папке "Отчет", там - же в экселевском файле графики зависимости КСВ, Ga, и отношения излучения вперед/назад в зависимости то частоты по диапазону. По графикам видно, антенна с углом 90 град. широкополосней и у неё меньше зависимость Ga от частоты, но ее размеры по оси Y :bad: . Во вложенной папке "Эксперименты" лежат модели с другой шириной "полки". Результаты от базовых кардинально не отличаются.
                            Отчет.zip
                            Буду рад, если эти рассчеты помогут кому-то из таких-же начинающих,как я.
                            P.S. Отдельная благодарность lipton за его модель http://www.lan23.ru/forum/attachment...2&d=1263737489. Именно на ней я разбирался в MMANe, что как двигать и что от чего зависит.

                            Комментарий


                              друзья здравствуйте! дайте пожалуйста ссылочку на програмку расчота LPA антен или если не много весит скинте сюда s.a.sergo@yandex.ru заранее огромное споибо!

                              Комментарий


                                Здравствуй куцй!!!
                                Калькулятор для рассчета LPA можно гуглить в гугле по запросу logperio.rar.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X