Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

3D Corner антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    3D Corner антенна

    На выходных закончил антенну, конструкия и инструкция тут: http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/3D%20Co...%20Antenna.zip
    Изначально эта антенна имела волновое сопротивление 72 ома, но путем добавления пассивного элемента, первого директора от яги антенны, волновое сопротивление антенны уменьшилось до 50 ом.
    Оптимальный размер граней рефлектора 2.8 лямбда, это видно графикам зависимости КУ от размера рефлектора приведенных в авторском описании антенны, практический максимум размера 3-3.5 лямбда, дальнейшее увеличение не дает прироста усиления.
    Из какого материала изготовлять рефлектор- не критично, делать можно из того что есть под рукой, я делал из оцинкованной жести, автор предлагает медь, латунь и алюминий, он легче и его можно брать большей толщины, тогда антенна будет жёще, но у меня алюминия в таких колличествах не было, но в любом случае это должен быть металл, думаю это всем понятно. Кстати есть варианты изготовления этой антенны просто из картона, из коробки, с последующей обклейкой фольгой, даже работает, но это, наверно, ради прикола, до первого дождя.
    Активный эллемент и пассивный всетаки должны быть медными, в оригинале диаметром 4 мм. У меня активный диаметром 2.8 мм, а пассивный примерно 3.1, это особенность моей конструкции, я на пассивном нарезал резьбу под гайгу, чтоб можно было регулирвать длинну для подстройки анетнны. А активный 2.7 потому, что центральная жила разьема имеет примерно такой же диаметр.
    Авторо защищал место пайки активного вибратора к разьему полиэтиленом, тонким слоем, из термопистолета, а сами вибраторы тонким слоем лака из баллончика (чтоуж у них там за лак такой). Пассивный элемент и корпус разьема должны иметь хороший гальванический контакт с рефлектором, тоесть надо эти места пропаять, да и шов или место сединения поверхонстей рефлектора тоже желательно пропаять. Вибраторы должны быть прямые п параллельны поверхностям, думаю это понятно.
    Все это может показаться мелочами и вещами не столь важными, НО эти мелочи в совокупности и есть залог успеха ... или неудачи, ну конечно прямые руки тоже приветствуются.
    Конкретно по этой антенне могу сказать, что достаточно все точно сделать как написано и будет вам счастье, антенна должна заработать сразу и хорошо.
    Есть вариант укороченной антенны, которая немного проигрывает в КУ, всего 0.25 дб, вот тут: http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/Shorten...%20Antenna.zip
    Что понравилось: простота конструкции, всего и надо то жесть согнуть аккуратно. потом, можно сделать хорошую антенну без настройки, у меня КСВ без настройки не больше 1.5 по краям и 1.1-1.17 в середине диапазона, но по скольку у меня есть чем мерить то я подстроил антеннку, КСВ на картинке это у моей антенны. При регулировке и настройке я пришел к тем размерам которые указаны автором, так что главное точность и аккуратность.
    Что не понравилось: громоздкость конструкции, особенно моей, а следовательно немалая парусность; не очень удобное крепление, антенна ведь должна быть наклонена на 45 град. к земле; и не понятно как она будет крепиться и работать при смене поляризации; и очень важно-она не короткозамкнутая по постоянному току.
    вот вроде и все
    Вложения
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    #2
    shmel
    у меня сложилось предубеждение насчёт "обелиска", что это не антенна, а резистивная нагрузка, пробовал её в полевых условиях, и вот что получилось
    растояние 2 км, на точки доступа(реврлюшин 2.4 гига, 30миливат, антенна стандартный штырь, используется внутренний показометр революшина логарифмическая шкала максимальное значение 16)
    0 обелиск связи нет
    4 самопальная FA-20
    6 бестеровская решотка 27дб
    8 офсет на 600мм+банка
    большая просьба если есть возможность померьте какую мощность она излучает, а какую съедает, не получилось у меня её использовать и в качестве облучателя на 5ггц, примитивная банка лучше работает

    Комментарий


      #3
      Сообщение от arcad
      shmel
      у меня сложилось предубеждение насчёт "обелиска", что это не антенна, а резистивная нагрузка
      ну я то немного не ту антенну, я делал 3D Corner, а обелиск это секторная и её нельзя использовать в качестве облучателя...или что-то путаете.
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #4
        shmel
        http://www.qsl.net/yu1aw/engl.htm
        разработка этого автора
        у меня тут некоторое подозрение возникло, относительно оцинкованного железа, уж не слой окисла тут в работу вступает
        для параболы пробовал 3D Corner на 5ггц подкупила широкополосность(отрицательный результат тоже результат) по тому что было нарисованно для облучателя офсетки было как раз использовать,он ничего не затеняет

        Комментарий


          #5
          Сообщение от arcad
          shmel
          http://www.qsl.net/yu1aw/engl.htm
          разработка этого автора
          у меня тут некоторое подозрение возникло, относительно оцинкованного железа, уж не слой окисла тут в работу вступает
          для параболы пробовал 3D Corner на 5ггц подкупила широкополосность(отрицательный результат тоже результат) по тому что было нарисованно для облучателя офсетки было как раз использовать,он ничего не затеняет
          ты что-то имеешь против оцинковки? а по поводу неудач... давай фото, будем разбираться, будем искать причину, это весьма полезное мероприятие, работа над ошибками.
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #6
            принимаю предложение после 9 мая начнём

            Комментарий


              #7
              Сообщение от arcad
              разработка этого автора
              Пообщались немного...
              http://vbm.lan23.ru/wifi/3DCorner/3DCorner.html

              Hi Vlad,

              Thank you very much for your interest. I am very glad to see that my
              antennas are welcome in Russia and that you are satisfied with them.
              There are also many other antennas on my web site which are very
              famous in wireless communities all around the world.
              Fill free to publish them on your web site if you find them interesting
              to you.

              All the best!

              --
              Best regards,
              Dragoslav Dobricic
              ..........................
              mailto:ddobricic <> gmail.com
              ..........................
              ----------------------------------------
              My projects library: www.qsl.net/yu1aw
              mirror site: www.yu1aw.ba-karlsruhe.de
              Vladimir

              Комментарий

              Обработка...
              X