Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутренняя антенна 900/2100 МГц для репитера.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Внутренняя антенна 900/2100 МГц для репитера.

    Меня всегда интересовал вопрос двухдиапазонных антенн, хотя сам я противник таких решений. Широкая специализация всегда компромис. Сегодня много антенн с широким диапазоном, но график КСВ чаще напоминает пилу, весь состоит из перепадов. Прямо физически ощущаешь, как конструктор подкручивал, поджимал, подрастягивал характеристики, чтобы вписаться в норматив. Такие антенны мне напоминают автомобиль, восстановленный после крупной аварии - вроде целый, а внутри весь из кусочков, заплаточек и шпатлевки. Но рынок диктует свои условия, и приходится изворачиваться.
    Я тут случайно посчитал вибратор Пистолькорса на 900 МГц и обратил внимание на второй минимум КСВ, как раз в районе 2100. Но когда я посмотрел ДН в верхнем диапазоне, энтузиазм пропал. Графики в этой теме: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=13094&page=2 пост#19.

    #2
    Но затею я не бросил, и все-таки получил более, менее приемлемую ДН в обоих диапазонах, и приличный для внутренней антенны график КСВ. Усиление небольшое, но для репитера достаточное.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      неплохо, питание полосковой линией будет?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
        неплохо, питание полосковой линией будет?
        Я думал кабелем, как обычный вибратор, вдоль одного из плеч.
        Уже посчитал вариант с корпусом из АБС. Пока все радует :)
        Вложения
        Последний раз редактировалось Vodkaman; 09.12.2019, 08:55.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          Я думал кабелем, как обычный вибратор, вдоль одного из плеч.
          Уже посчитал вариант с корпусом из АБС. Пока все радует :)
          тогда не мешало бы в модель кабель ввести, хотя бы внешний проводник. И оптимизировать уже с ним. кяд

          Комментарий


            #6
            Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
            тогда не мешало бы в модель кабель ввести, хотя бы внешний проводник. И оптимизировать уже с ним. кяд
            Обязательно. Так же смоделирую разъем (оболочку), потому что планирую вывести его вбок по центру, чтобы сзади ничего не торчало (потолочный вариант).
            Спасибо за оценку :).

            Комментарий


              #7
              Немного поменялась ДН, пока не знаю хорошо это или плохо. Можно посмотреть как меняется ДН от частоты более детально.
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Появилась идея сделать облучатель на базе этой антенны. В идеале хорошо было бы иметь одну конструкцию, которую можно использовать как облучатель, и как внутреннюю. Только вот сомнения у меня насчет работы тарелки в диапазоне 900 МГц. Я раньше такого не видел.

                Под это дело я доработал антенну, пока только в плане ДН, еще не согласовывал:
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  Появилась идея сделать облучатель на базе этой антенны. В идеале хорошо было бы иметь одну конструкцию, которую можно использовать как облучатель, и как внутреннюю. Только вот сомнения у меня насчет работы тарелки в диапазоне 900 МГц. Я раньше такого не видел.
                  Все давно выпускается
                  https://m.antex-e.ru/store/36907/39026/?pos=914923
                  https://bester-ltd.ru/product/bof-900/

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от MrNemo Посмотреть сообщение
                    Все давно выпускается
                    наверно Vodkaman хочет 900/2100 облучатель для работы с 900/2100 репитером и 900/2100 раздающей антенной

                    Комментарий


                      #11
                      А Вы не заметили, чем люди на этом форуме занимаются? Или Вы решили, что мы тут бедные сидим и не знаем как Google пользоваться?
                      Последний раз редактировалось Vodkaman; 10.12.2019, 11:46.

                      Комментарий


                        #12
                        Чем дальше в лес, тем круче помидоры :). ДН все лучше, а согласовать все труднее.
                        Вложения

                        Комментарий


                          #13
                          Не получается у меня согласовать. Вроде все хорошо с Im, но импеданс на частоте 900 МГц гораздо меньше. Начинаешь выравнивать, рушится ДН.
                          Вложения

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X