Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможность расчета антенны в толстостенном корпусе из полиамида

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Вот "уснуть не могу" из-за этого вопроса: "2. Пример RFID-метки с чипом, где здесь фидер?
    Цитата из статьи: "Следовательно, для обеспечения условия комплексного сопряжения этот импеданс ИС надо трансформировать в импеданс, комплексносопряженный входному импедансу антенны (228 – j544) Ом на её зажимах.
    Или, что эквивалентно, импеданс антенны надо трансформировать в импеданс, комплексносопряжённый импедансу (35 + j850) Ом ИС генератора на его зажимах."

    Комментарий


      #32
      Ну теперь понял, у тебя передатчик паяется прямо в антенну. С этим все понятно.
      Ну вот J850-не воткнусь не как, это что за параметр, как ты его выводишь на графиках? Если это реактивная составляющая импеданса то она должна стремиться к нулю, а 850 это какое то космическое значение.

      Комментарий


        #33
        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
        Ну теперь понял, у тебя передатчик паяется прямо в антенну. С этим все понятно.
        Ну вот J850-не воткнусь не как, это что за параметр, как ты его выводишь на графиках? Если это реактивная составляющая импеданса то она должна стремиться к нулю, а 850 это какое то космическое значение.
        Я его еще на графиках можно сказать не анализировал... Пока только пытаюсь понять... На америкосовских форумах прочитал, что при создании lumped port необходимо так и указать как в даташите чипа... j850 - значит j850. Как я понял, что в антеннах для RFID-меток выходит, что не должно стремиться к нулю или реактивная часть импеданса антенны должна быть равна и противоположна по знаку реактивной части импеданса чипа....

        Комментарий


          #34
          Сообщение от BSL Посмотреть сообщение
          Я его еще на графиках можно сказать не анализировал... Пока только пытаюсь понять... На америкосовских форумах прочитал, что при создании lumped port необходимо так и указать как в даташите чипа... j850 - значит j850. Как я понял, что в антеннах для RFID-меток выходит, что не должно стремиться к нулю или реактивная часть импеданса антенны должна быть равна и противоположна по знаку реактивной части импеданса чипа....
          Чушь какая то на первый взгляд, аксакалы что не появляются, нужен UVE.
          Я с этим разберусь, получку не дають с...., скайп запустить не могу, а по почте устанешь.
          Я просто не представляю как смоделить антенну, с ксв 1 и J+-850.

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
            Чушь какая то на первый взгляд, аксакалы что не появляются, нужен UVE.
            Да, хотелось бы получить разъяснение по этому вопросу... Вот статья, в которой авторы увеличили дальность чтения RFID метки не за счет повышения усиления антенны чипа, а согласования чипа с его антенной.Согласование антенны с чипом.pdf

            https://cloud.mail.ru/public/DEcW/bQzKK9zCA

            Комментарий


              #36
              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
              Ну теперь понял, у тебя передатчик паяется прямо в антенну. С этим все понятно.
              Кстати, это не передатчик. RFID-чип работает несколько по другому принципу... Падающую волну на антенне чипа контур (который непосредственно в чипе) преобразовывает в электрический ток, за счет которого основная часть чипа получает питание. Если опустить все подробности (протоколов, EPC, TID и т.п.), то чип просто начинает модулировать сигнал, в котором содержится его идентификатор. Это пассивная RFID-система.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от BSL Посмотреть сообщение
                Кстати, это не передатчик. RFID-чип работает несколько по другому принципу... Падающую волну на антенне чипа контур (который непосредственно в чипе) преобразовывает в электрический ток, за счет которого основная часть чипа получает питание. Если опустить все подробности (протоколов, EPC, TID и т.п.), то чип просто начинает модулировать сигнал, в котором содержится его идентификатор. Это пассивная RFID-система.
                Я правильно понял, что тама батарейки тю тю?)))

                Комментарий


                  #38
                  Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                  Чушь какая то на первый взгляд, аксакалы что не появляются, нужен UVE.
                  Я с этим разберусь, получку не дають с...., скайп запустить не могу, а по почте устанешь.
                  Я просто не представляю как смоделить антенну, с ксв 1 и J+-850.
                  Нужно проектировать антенну с равной чипу Re и равной Im, но Im противоположного знака.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                    Нужно проектировать антенну с равной чипу Re и равной Im, но Im противоположного знака.
                    Спасибо Uve за науку в очередной раз, но ето вобще реально с такой большой реактивной состовляющей получить модель антенны?

                    Комментарий


                      #40
                      Вполне реально, посмотрите, например, на Z параметры invF антенны в широкой полосе частот.

                      Комментарий


                        #41
                        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                        Я правильно понял, что тама батарейки тю тю?)))
                        Батарейки там нет, т.к. Пассивная система и в этом ее основное достоинство.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Нужно проектировать антенну с равной чипу Re и равной Im, но Im противоположного знака.
                          Спасибо за ответ! Теперь понятно. А в hfss для lumped port необходимо задать импеданс чипа или просто 50 Ом?

                          Комментарий


                            #43
                            Сообщение от BSL Посмотреть сообщение
                            Спасибо за ответ! Теперь понятно. А в hfss для lumped port необходимо задать импеданс чипа или просто 50 Ом?
                            Думаю, нет необходимости устанавливать значение импеданса порта равное чипу. Ксв в полосе частот посмотреть нельзя, т.к. импеданс чипа наверняка меняется с отклонением частоты от 868 МГц. Если Вы не сможете спроектировать согласованный импеданс антенны, то конечно такая установка даст возможность оценить степень рассогласования, но только на указанной частоте.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X