Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможность расчета антенны в толстостенном корпусе из полиамида

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Возможность расчета антенны в толстостенном корпусе из полиамида

    Всем доброго времени суток!

    Задача: требуется поместить антенну RFID-метки (UHF 865MHz) в толстостенный корпус из пластика (диэл. проницаемость 5-5.5); слои снизу вверх: нижняя крышка из пластика (основание) 1.5 мм, подложка антенны, антенна, пустота 3-4 мм, верхняя крышка пластик 4-5 мм; размер корпуса 120 мм Х 270 мм Х 10 мм.
    Реально разработать антенну RFID-метки для работы в таких условиях и к тому же добиться чтения такой метки на расстоянии до 10 метров?

    #2
    И корпус я так понимаю уже сделан? Гдето есть моделька антенны в два дби на похожую частоту, вечером попробую корпус прилепить из толстого материала с близкими характеристиками, посмотрим, как уведет антенну.

    Комментарий


      #3
      Пока проектируем... Стандартные метки в этом корпусе читаются плохо.
      В HFSS запихнул туда дипольную бабочку из DesignKit и коэффициент S11 "поехал". Изменяя геометрию антенны добился, чтобы S11 до -10dB был в заданном диапазоне, но коэффициент усиления слишком низкий... Может есть какие-то тонкости в этом деле? Чего-то не понимаю...

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
        И корпус я так понимаю уже сделан? Гдето есть моделька антенны в два дби на похожую частоту, вечером попробую корпус прилепить из толстого материала с близкими характеристиками, посмотрим, как уведет антенну.
        Пока проектируем... Стандартные метки в этом корпусе читаются плохо.
        В HFSS запихнул туда дипольную бабочку из DesignKit и коэффициент S11 "поехал". Изменяя геометрию антенны добился, чтобы S11 до -10dB был в заданном диапазоне, но коэффициент усиления слишком низкий... Может есть какие-то тонкости в этом деле? Чего-то не понимаю...

        Комментарий


          #5
          Проэкт можно глянуть? За репу извиняюсь, случайно на теьефоне нажал.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
            Проэкт можно глянуть? За репу извиняюсь, случайно на теьефоне нажал.
            Текучку раскидаю, посмотрю самый удачный и пришлю ссылку на скачивание проекта. Камнями не закидывайте, т.к. опыт работы в HFSS около месяца:)

            Комментарий


              #7
              Сообщение от BSL Посмотреть сообщение
              Текучку раскидаю, посмотрю самый удачный и пришлю ссылку на скачивание проекта. Камнями не закидывайте, т.к. опыт работы в HFSS около месяца:)
              Дык не в кого еще не попали!)))

              Комментарий


                #8
                Такс, загнал я в толстый корпус антенну с эпсилон 5, парковочного датчика, изменения конечно есть, но их легко поставить на место изменением геометрии, тем более они не критичны, усиление кстати выросло с 1 дби до 1.2. Невсе так уж и плохо.
                Да и можно поподробней что за устройство работает с антенной?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                  Такс, загнал я в толстый корпус антенну с эпсилон 5, парковочного датчика, изменения конечно есть, но их легко поставить на место изменением геометрии, тем более они не критичны, усиление кстати выросло с 1 дби до 1.2. Невсе так уж и плохо.
                  Да и можно поподробней что за устройство работает с антенной?

                  1. Проект можно скачать https://cloud.mail.ru/public/M3ep/N8nngTmPr. Версия AnSoft HFSS 16.0 (если проблемы с версией, то в "личку" почту напишите).
                  2. Для дальнего чтения мне нужно поднять хотя бы 5 дб
                  3. Контроль перемещения транспортных средств в автопарке, контроль контейнеров с ценными грузами. Разные задачи, но везде расстояние...

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от BSL Посмотреть сообщение
                    1. Проект можно скачать https://cloud.mail.ru/public/M3ep/N8nngTmPr. Версия AnSoft HFSS 16.0 (если проблемы с версией, то в "личку" почту напишите).
                    2. Для дальнего чтения мне нужно поднять хотя бы 5 дб
                    3. Контроль перемещения транспортных средств в автопарке, контроль контейнеров с ценными грузами. Разные задачи, но везде расстояние...
                    Посмотри как я сохраняю файлы HFSS, не надо весь проэкт заворачивать в архив.
                    5 дб не реально в твоем корпусе, максимум 1-3

                    Ну или выносить из корпуса!!!

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      Посмотри как я сохраняю файлы HFSS, не надо весь проэкт заворачивать в архив.
                      5 дб не реально в твоем корпусе, максимум 1-3

                      Ну или выносить из корпуса!!!


                      1. Где посмотреть?
                      2. Можно покритиковать мой проект? Хотелось бы выслушать мнение специалистов...
                      3. Я рассматривал и другую конструкцию антенны, HFSS показал gain 4db, но диаграмма направленности что-то не очень... либо S11 слишком высокий.

                      Комментарий


                        #12
                        1. В разделе моделирование антенн
                        Для примера вот
                        Вложения

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                          1. В разделе моделирование антенн
                          Для примера вот
                          Как быть если у меня проект в формате *.aedt. В формате HFSS 16.0?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от BSL Посмотреть сообщение
                            Как быть если у меня проект в формате *.aedt. В формате HFSS 16.0?
                            Странно, неужели по сравнению с 14.0 версией все в корне поменялось?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Странно, неужели по сравнению с 14.0 версией все в корне поменялось?
                              Да, формат проектов не совместим...
                              Перерисовал в HFSS 15.0. Но без оптимизации https://cloud.mail.ru/public/33Fj/nQSNGLhxi

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X