Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

PoE (очередная идея)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
    Поставьте перед ЛМ-кой диодный мост + супрессор. Пусть потеряете 1,5 вольта на диодах, зато от переполюсовки полярности застрохуетесь и от перенапряжения.
    Причем, очень грамотная мысль. Есть одно НО - электролит. конденсатор на входе емкостью 1000мкФ на напряжение (к примеру) 50-80В будет иметь довольно большие размеры (в моем варианте он на 35В и его габариты "в притык" что б крышка закрывалась), за то можно будет и переменку спокойно подавать "снизу". В общем это дело чисто фантазии.

    Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
    диодный мост + супрессор
    Будут иметь дополнительные габариты, если все это брать с расчетом тока до 3А.
    Vladimir

    Комментарий


      #62
      Привет теоретикам (churus)!
      Расчёты любопытные, но собака в них по-моему, зарыта...
      "берем в среднем сопротевление 27 ом на 1 метров в одном проводе медной витой пары... Так как проводов 2 то 27х2= 54Ом"
      Насколько я понимаю, при ПОЕ мы используем 4 жилы (2х2), поэтому сопротивление (при параллельном соединении жил) уменьшается, а не увеличивается в 2 раза, как в твоём расчёте.
      Итого 27/2= 13,5 Ом.
      Мож я чё-то неправильно понял?

      Комментарий


        #63
        Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
        берем в среднем сопротевление 27 ом на 1 метров в одном проводе медной витой пары
        Чего то ты погнал совсем - возьми померяй Ц-шкой какой-нить. Все это обсуждалось вначале топика - читай сначала. Все уже давно пройдено тут я писал что и где и сколько теряется.
        Vladimir

        Комментарий


          #64
          Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
          Привет теоретикам (churus)!
          Расчёты любопытные, но собака в них по-моему, зарыта...
          "берем в среднем сопротевление 27 ом на 1 метров в одном проводе медной витой пары... Так как проводов 2 то 27х2= 54Ом"
          Насколько я понимаю, при ПОЕ мы используем 4 жилы (2х2), поэтому сопротивление (при параллельном соединении жил) уменьшается, а не увеличивается в 2 раза, как в твоём расчёте.
          Итого 27/2= 13,5 Ом.
          Мож я чё-то неправильно понял?
          Опечатка... сначало написал я что возьмем расчет на 100 метров... а потом вот не дописал два ноля...
          но в другом немного не то... я писал что в одном проводе витой пары 27 ом на 100 метров... но ток же проходит в одну а потом во вторую сторону???
          а по какой паре мне тогда ресет пробросить??? если 2 пары использовать???
          в расчетах принималось что будет исп. одна пара

          Комментарий


            #65
            VBM, не по адрусу претензии - цифры взяты из поста churusА.
            :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm: :rtfm:

            Комментарий


              #66
              Собрал данный стабилизатор, работает на УРА !

              Стал вопрос трансформаторе или блоке питания 15-30V для подчи напряжения на стабилизатор.
              Совершенно неожиданно пришел на помощь старый АТ-шный блок питания от компьютера.
              Путем несложных доработок, заключающихся в замене 2х конденсаторов и выпаивании "ненужных" элементов, получил на его выходе 25V 2.5А (ток возможно и выше, нечем было нагрузить), защита от короткого замыкания.

              Схемы блоков питания имеют различия, поэтому специально не буду привязываться к конретной схеме и приводить ее.

              Собственно сама переделка заключается в:

              1. полном удалении элементов стоящих в выходных цепях (после трансформатора) -5V и -12V, если есть то и +3V. Выпаиваем в каждом канале по 2 диода, индуктивности, конденсатор(ы) и если есть баластный резистор. Дальше по цепям лезть не стоит.

              2. в канале +12V меняем выходной конденсатор на рабочее напряжение выше 50V.

              3. в канале +5V меняем выходной конденсатор на рабочее напряжение выше 12V. Подойдет тот что раньше стоял к канале +12V. В дальнейшем данный канал используем для питания вентилятора блока питания.

              4. Удаляем цепи защиты и стабилизации выходных напряжений. Если ранее были удалены выходные цепи -5V, -12V, и +3V, то останется это сделать только в каналах +5V и +12V. Находим все что непосредственно подключено к выходам +5V и +12V и идет в схему БП, выпаиваем (скорее всего это будут 2 резистора, по одному на каждый канал). Внимание, в цепи +12V обязательно оставляем диод идущий на 12-й вывод микросхемы TL494 (питание МС).

              5. находим 1-й вывод микросхемы TL494 и оставляем на нем только резистор идущий на землю, тем самым убираем стабилизацию выходного напряжения и загоняем блок питания на "полную мощьность".

              Цена полученного блока - собственно стоимость блока питания компьютера и одного конденсатора. Хотя я думаю у многих в хозяйстве это добро всегда найдется и бесплатно.

              Проверял работу переделанного блока питания подключенного к стабилизатору собранному на МС LM2576/5.0 по пириведенным выше схемам, нагруженный автомобильными лампами 12V. По истечении 3-х суток непрерывной работы при комнатной температуре получил -
              Выход стабилизатора 5V ток 1.5A, радиатор LM2576/5.0 50х40х5мм (пластина) слабо теплый; отдельные элементы самого блока питания без включенного вентилятора незначительно выше комнатной температуры.

              P.S. Если посмотреть схему выходного каскада компьютерного БП, то при желании напряжение выхода можно увеличить еще в двое (до 50V). Выход БП сделан на трансформаторе со средней точкой. Если среднюю точку трансформатора изолировать от земли и добавить 2 импульсных диода (например SR-510 5А/100в), разместив их на штатном радиаторе и подключив их к выходу трансформатора, а получившийся "минус" на землю. Диод идущий на 12-й вывод микросхемы TL494 (питание МС) в данном случае подключаем к средней точке трансформатора. Если пойти дальше, то можно подключить и подобрать резисторы в цепи стабилизации выходного напряжения (1-й вывод микросхемы TL494) и получить стабилизированный импульсник рабочим напряжением до 50V.

              Вот и все !
              Критика и советы принимаются :)

              Ну и на последок - все что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск !

              Комментарий


                #67
                Столько слов сразу, без паяльника не разобраться :) Без пива тоже. А без схемы БП и подавно. Но зерна смысла и правды тут есть. Делал подобное на 24 вольта на АТХ блоке. Финальную версию буду делать, когда будет тепло и решится вопрос с жильем(буду тогда ставить точку на улице на мачте). Фото потом отчитаюсь.

                Комментарий


                  #68
                  Без паяльника и пива - точно, а вот со схемами проблем нет, я уже говорил что принципиально не выкладываю схему, попробуйте воспользоваться поиском в НЭТе, получите их с десяток и все разные :), если есть желание повторить, рекомендую начать с приобретения или поиска блока питания, после этого искать под него схему, а дальше все по описанному выше. С такимже успехом переделываются и АТХ блоки питания, только для его запуска необходимо выход отвечающий за запуск БП "посадить" на "землю", чтоб он включался сразу после подачи напряжения 220V.

                  Комментарий


                    #69
                    Друзья, давайте чуть придерживаться данной темы, а не "Переделка комп. БП..." - если есть в этой теме необходимость - создавайте тему в "Курилке".
                    Vladimir

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                      Друзья, давайте чуть придерживаться данной темы, а не "Переделка комп. БП..." - если есть в этой теме необходимость - создавайте тему в "Курилке".
                      Согласен, лишний флуд не к чему!
                      Но всетаки это тема про ПОЕ, а до настоящего момента в ней рассматривалась только низковольтная часть схемы на вход которой подается 15-40V (а где их взять ?). Даваете не будем забывать, что питание точки доступа и иного Lan оборудования, хотелось бы обеспечить от стандартных 220V, вот и был предложен данный вариант запитки на основе "Переделка комп. БП..." в комплексе с рассмотренными ранее схемами, который до сих пор не рассматривался.
                      А теперь, можно сносить "лишние посты" в курилку (или вовсе удалять) если уважаемый VBM считает что они не интересны посетителям форума.

                      Комментарий


                        #71
                        Собираю тестовый образец этого стабилизатора. Есть проблема с дросселем на 100-200мкГн на 3А. тока. Катушка, что сам мотал - греется не много, да и сомневаюсь, что там действительно есть 100 мкГн. (рассчёты были по формулам для многослойной катушки). Вопрос есть. Есть несколько дросселей, выпаяны с материнки старой(см. на фото) и 3 шт. с АТХ блока питания(с выходных каскадов после трансф.). ... Надо собрать 2 РоЕ. Какие дроссели рекомендуете поставить?(надо 2 выбрать с фото в приложении). Измерять индуктивность нет возможности.
                        Посоветуйте пожалуйста.(какие номиналы индуктивностей могут на фото быть?)
                        Вложения

                        Комментарий


                          #72
                          Давно это было...но эксперементируя с такими вот дроселями я успешно сжег одну 2100 AП-пробило силовой транзюк-и фигонуло 25В на точку...
                          Преобразователь делал на MC34063 c силовым ключем. Дроселя тоже не было,пришлось брать такой как на рисунке под номером 1 и мотать на нем.
                          Я крайне удивился-намотать мне пришлось туда около 40 витков!
                          Негодиться все это добро,или надо его перематывать,или готовый купить.
                          В мамках требуеться низкое напряжение(около 1.4В) для питания проца,при большом токе. Вот и используют сердечник с распыленного железа,при малом количестве витков. Чем больше напряжение нужно-тем больше витков нужно на дросель мотать.
                          Когда впервые с кольцом эксперементировал,померять не чем было индуктивность. Вот и пришлось на угад-по соотношению КПД преобразователя. Лучше туда намотать дофига провода,а потом отматывать. Включив на входе амперметр,и на выходе повесить нагрузку около 1А и мерять напряжениее на ней. Когда достигнете максимального КПД -значит индуктивность та что нужна. У меня помниться поличился КПД 70%. Выше никак. Или напруга просажуеться,или КПД падает,и сильно грееться транзюк.
                          Я так понимаю на LM2576 делать будите. Соберите тестовую схему,на выход повесте резюк помощнее,намотаете на дросель провода побольше расчетнго,и отматуйте пока не будет достигнуто нужное КПД преобразователя,при минимальном нагреве.
                          Кстати не рекомендую на него подавать больше 30В-может быстрее навернулся.Уже умер один.Правда там не 5В а 7.5В на выходе и нагрузка 0.3А. И дросель чють чють меньше,чем нужно для 7.5.

                          Комментарий


                            #73
                            Спасибо за ответ. Там, как ни странно нормально заработал образец под номером 4. Не греется он почти, а остальные - греются. Самые горячие - 2 и 3. И сама микросхема тоже еле тёплая при нагрузке. А вообще попробую ещё в одной конторе заказать нужные дроссели. А то мотать особо не чем. Да и производитель рекомендует дроссель на 2-3 ампера. Получается провод надо соответственно около 1мм в диаметре или чуть больше. Надо будет наверное-таки плату сделать простую, а то навесной монтаж не очень красиво. Хотя, никто же не будет смотреть. :) Пока второй не делаю, буду думать насчёт дросселя. А первый - тестовый пока пусть тоже лежит, ждёт экспериментов. Особой срочности просто нет, так в свободное от работы время занимаюсь.
                            Может у кого ещё есть идеи по поводу подбора дросселей? Может намотать на феррите, как на 2-4 образцах?

                            Комментарий


                              #74
                              насчёт индуктивности дросселя не совсем всё так гладко, на современых матерях частота на ключе до 1мегагерца доходит, а вместо диода стоит полевик с управлением у него сопротивление меньше, да и схема там многофазная, несолько ключей на одну нагрузку с перекрытием

                              Комментарий


                                #75
                                У меня дроссель 1 от материнки от толи первого пня, толи вообще от 486dx. Древнее в общем.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X