Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

PoE (очередная идея)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от SomlicH Посмотреть сообщение
    В общем под впечатлением ответов на мою тему: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=662
    решил, что у моей старой точки доступа была плохая карма :)
    Поменял на новую засунул в старый пластиковый контейнер, подложил с солнечной стороны лист оцинковки (защита от солнца) и задумался как это все питать? Тянуть 220 на крышу влом и боюсь все таки, что замкнет ненароком. Вот и решил питать по витой паре. Почитав в инете и на этом сайте про схемы и поняв, что это сложно и нудно решил так: Так как точка доступа нужна только тогда когда работает компьютер, значит 5В можно брать прямо с его блока питания. Две неиспользуемых пары запаралелил по принципу одноцветности вывел из корпуса провод с питанием и прикрутил к отрезаным от коннектора проводам витой пары.
    На крыше к ним же прикрутил отрезанный от блока питания (родного) штекер.
    Итог: Тестером проверил - 15 метров провода нифига падения нет как было 5,1 вольта так и осталось.
    Вот с этой точки сейчас и пишу эти строки.
    Вот у меня и возник вопрос - долго это все проработает в смысле ПИТАНИЯ?
    Долго, скорее всего.
    Только я бы таки запитал точку от отдельного БП.
    А то, если рядом шарахнет молния, может погореть комп.
    Прямое попадание не требуется. Может оказаться достаточной наводка на кабеле. А на сетевуху навесить грозозащитку не мешает.

    Тем кто будет повторять подобный способ питания (особенно если кабель еще длиннее) советую подавать малость повышенную напругу до АПшки, и там гденить примостить не хитрый стабилизатор напряжения до нужных 5 (или сколько там надо для конкретного устройства) вольт. Надежнее будет. А то падение напряжения на сопротивлении кабеля может привести к неработоспособности или глюкавой работе АПшки.
    Мерять реальную напругу, как сказано выше, надо под нагрузкой.
    Последний раз редактировалось hardmail; 06.08.2007, 16:29.

    Комментарий


      #32
      Сообщение от hardmail Посмотреть сообщение
      Долго, скорее всего.
      Только я бы таки запитал точку от отдельного БП.
      А то, если рядом шарахнет молния, может погореть комп.
      Прямое попадание не требуется. Может оказаться достаточной наводка на кабеле. А на сетевуху навесить грозозащитку не мешает.

      Тем кто будет повторять подобный способ питания (особенно если кабель еще длиннее) советую подавать малость повышенную напругу до АПшки, и там гденить примостить не хитрый стабилизатор напряжения до нужных 5 (или сколько там надо для конкретного устройства) вольт. Надежнее будет. А то падение напряжения на сопротивлении кабеля может привести к неработоспособности или глюкавой работе АПшки.
      Мерять реальную напругу, как сказано выше, надо под нагрузкой.
      На данном форуме я уж как то писал, что у меня 2100 стоит на вышке 23 метра и до аппаратной 12 метров, короче 35 метров. Мы пустили силовой каротажный кабель (24 жилы по 4 квадрата каждая и причем все в броне) 6 пар в паралель на минус, 6 пар в паралель на плюс питания, потерь никаких, вернее тысячные доли. Меряли при работающем мосте как при передаче большого файла, так и пи приеме....

      Комментарий


        #33
        Сообщение от KAV Посмотреть сообщение
        На данном форуме я уж как то писал, что у меня 2100 стоит на вышке 23 метра и до аппаратной 12 метров, короче 35 метров. Мы пустили силовой каротажный кабель (24 жилы по 4 квадрата каждая и причем все в броне) 6 пар в паралель на минус, 6 пар в паралель на плюс питания, потерь никаких, вернее тысячные доли. Меряли при работающем мосте как при передаче большого файла, так и пи приеме....
        Это как повезет. Зависит еще от того сколько АПшка потребляет, каким напряжением питается (12 вольтовка меньше просядет чем 5-ти). Некоторые питаются почти любой околонужной напругой (стабилизатор в самой АПшке, а в БП один трансформатор, иногда даже без диодного моста). А некоторым подавай точтно то что нужно и еще и хорошо отфильтрованное (Вся стабилизация в БП)...
        У меня тоже есть АПшки давно и долго живущие на питании по неиспользуемым жилам без всяких извратов, а был случАй, когда "Линксис" при просадке всего 0,2 вольта начал так глючить, что пришлось делать так, как написано выше). Теперь всё О'К

        Предыдущий пост всего лищь предостережение о возможных проблемах и способах их решения. Хоть и не открытие века, но не все же электронщики со стажем?
        :)

        Комментарий


          #34
          Уважаемые, скажите от чего дроссель взять для импульсного стабилизатора на LM2576. Измерителя индуктивности под рукой к сожелению нет, на угад намотать это тоже ерунда.

          Комментарий


            #35
            Да я думаю, что можно посмотреть такой в сгоревшем ИБП от PC или из свича какого-нить где стоит такой импульсник. По моему в этой теме выше где-то была инфа.
            Vladimir

            Комментарий


              #36
              Нет, по дросселю в этой теме не увидел ничего. Есть свич у меня убитый в нем стоит дроссель, но на нем написано 333 че к чему не пойму. И вообще на кольце ферритовом 10Х6Х5 сколько витков должно быть хоть примерно, скажите кто мотал и замерял может?

              Комментарий


                #37
                333 это индуктивность импорт дросселя (щаз начнешь спрашивать а сколько это - ищи сам инфо)
                Vladimir

                Комментарий


                  #38
                  :haha: Да нет, я прекрастно понимаю что это условное обозначение, и спрашивать по этому поводу не собираюсь.

                  И судя по обозначению там 33 мгн всего Вот это и смущает

                  Комментарий


                    #39
                    А что в даташите на ИМС написано? Сколько рекомендовано?
                    Vladimir

                    Комментарий


                      #40
                      Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                      А что в даташите на ИМС написано? Сколько рекомендовано?
                      Да там написано 100 мкгн но видел опиание где 150 и 330

                      Комментарий


                        #41
                        ну я б например все собрал бы на столе на рассыпухе с одним дросселем, потом с другим, нагрузил бы нагрузкой Iном+25%, порегулировал Uвх, может быть даже кинул через витуху (сколько необходимо мах длины), подождал бы пол денька пронаблюдал ну а потом можно и в ТД лепить.
                        Vladimir

                        Комментарий


                          #42
                          Ну вот если взять даташиты - значит нужно ставить 100мкГ

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture1.gif
Просмотров:	1
Размер:	9.5 Кб
ID:	204180 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture2.gif
Просмотров:	1
Размер:	11.0 Кб
ID:	204181
                          Vladimir

                          Комментарий


                            #43
                            Всё я нашел от свичей дроссели как надо на 100 мкг. Работает просто супер все.

                            Комментарий


                              #44
                              ну дак когда в ТД приляпаешь - кидай фотку ну и схемку если другая LM-ка
                              Vladimir

                              Комментарий


                                #45
                                Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
                                ну дак когда в ТД приляпаешь - кидай фотку ну и схемку если другая LM-ка
                                Да уже приляпал вот только фотика небыло под рукой :sorry: Но пока не поставил открою ящик сфоткаю и выложу фото

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X