Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

САМОДЕЛЬНАЯ КОЛИНЕАРКА.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    САМОДЕЛЬНАЯ КОЛИНЕАРКА.

    Хочу поделиться опытом по изготовлению коллинеарной всенаправленной антенны и на их основе секторных. 1 антенна была сделана и испытана, но не фоткалась так как неизвестные были результаты. Но зря опасались, результаты превысили ожидаемые во много раз. Сравнение бралась 12дб заводская коллинеарка украинского производства. Самодельная получилась выше приблизительно на 2дб тоесть получается что 14-15дб. Объясню почему так решили. Заводская бралась с сеткой и имела, по паспорту, с сеткой 15дб. При удалении от антенн на 2 км сигнал с самодельной был даже выше на ноуте Acer, 2км. без внешней антенны.
    Теперь попробую рассказать ,как можно без приборов изготовить коллинеарную настроенную антенну 2.4-2.5 Ггц.
    Для этого нужна точка D-Link 2100АР и её примочки - APM_by_Acowa обязательно, иначе ничего неполучится. За основу взяты всем известные размеры колинеарки на 8 звеньев. Изготавливаем нижнюю часть антенны, без звеньев, тоесть трубка 91.5мм диаметром 3 мм и 30 мм диаметром 10 мм. От батарейки. Эту часть сделали и подсоединяем к любой точке или клиенту. Можно к любой wifi сетевой. Делаем звенья только количество витков не четыре как пишут а поначалу три витка. Звено - это трубка и пружинка, так называемая, намотанная из меди, изготовление везде описано. Это звено вставляем в нижнюю часть. Получится маленькая, но приблизительно 4-5 дб антенна, если правильно настроите.

    Настройка - ставите 2100АР на расстояние около 6-8 метров от той антенны, что собираетесь настраивать, но высота их должна приблизительно быть на одном уровне. Включаем и, по манагеру, настраиваем на лучший сигнал, растягивая или сжимая медную пружинку антенны. Потом берём другое звено, втыкаем и заново, и так все восемь. Можно даже настроить точно под нужный канал, но я брал 7 и настраивал. После того как все звенья настроены, (они должны получиться все одинаковые) можно спаять их, придерживаясь размеров. И потом ставите в трубку проверенной по частоте 2.4-2.5 Ггц. что не гасит сигнал. Брал покупал савок с щёткой, там держаки пластмассовые и плотно закрываются. У нас они 20 гривен. Антенна получается, при аккуратном изготовлении, очень хорошая но опасайтесь гроз и даже статики - она не короткозамкнутая. 2100АР сигнал упал через месяц работы после маленькой грозы, после была установлена тл-601г, но впаял сопротивление приблизительно 4.7ком. параллельно гнезду антенны прям в точке. Проработала приблизительно три месяца в режиме моста и точки одновременно. ДО ИНЕТА 1.8КМ. Потом изготовил таким же способом ещё две, только поставил отражатели из оцинковки получилась секторная . Не знаю как 180, но на 120 градусов работает без проблем. Две эти антенны делались под Bullet2 так и сейчас пока работают. Почему под bullet2 ? Потому что антенный вход у них короткозамкнут, лишь только по этому. Хотя приёмник у них фигня. Лучше чем 601 тп-линки ещё невстречал, имеется ввиду приёмники по чувствительности.
    Отражатели из оцинковки не очень удобны в плане парусности, расстояние от отражателя и антенны брал опытным путём, получилось 45мм, в заводской не мерял так как нужно было опускать, что трудоёмко. Прилагаю фотки, извините за качество.
    Вложения

    #2
    Вот ещё что невлезли.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Колинеар это понятно. Но вот зачем из нее секторку тулить? Тот же Амос на много проще в изготовлении.

      Комментарий


        #4
        да проще и делал причём 9 только он слабей почемуто был и сейчас лежит в гараже. Слабей это точно, приблизительно на 1дб.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Ваш амос слабее только за счёт того, что рефлектор у него не такой "крутой", а то бы был на 1дБ мощнее за счёт более равномерного распределения токов по антенне, да более узкой диаграммы в гор. плос.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Незнаю, всё делалось строго по размерам и с чистой меди в том числе отрожатель с двойного фольгированного текстолита. Cравнивлось с круговой самодельной колинеаркой бес отрожателя. Кабель 50 омный был сантиметров 50. Высота была таже и мачта таже и ноут тотже так что ошибки исключены.При тестировании.

            Комментарий


              #7
              Отличный проект. Насчет Tp-Link полностью согласен, сам недвано открыл, для себя, эти железки - качество работы отличное! Единственный минус - это патчкорд, идущий в комплекте, сделанный из стали :-)

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
                Отличный проект. Насчет Tp-Link полностью согласен, сам недвано открыл, для себя, эти железки - качество работы отличное! Единственный минус - это патчкорд, идущий в комплекте, сделанный из стали :-)
                Спасибо,что поддержали,думаю что нас не двое на счёт тп-линков.

                Комментарий


                  #9
                  Вопросик а какое растояние лямбда/4 ? Поскольку лямбда/2 в одном слусчае равно 5.6 а во втором 6.15 ?
                  Кстати сеть строю на тплинках 601 база и 501клиенты, с другими точками не работал поэтому сравнить немогу, но работа нравится.

                  Комментарий


                    #10
                    5.6 зто длина трубки,а 6.15 зто и есть 1/2. При использовании 601 в качестве базы на некороткозамкнутых антеннах поставь сопротивление паралельно конектору антенны, прямо в точке. Я ставил 4.7км.

                    Комментарий


                      #11
                      Еще вопросик к тем кто делал, где брали трубочку диаметром 2.37 мм, на базаре нашли или откудато вытаскивали? А то я сегодня проехался по рынкам и базарам так самая тонкая у них оказалась диаметром 6 мм

                      Комментарий


                        #12
                        металлический стержень от шариковой ручки
                        около 2.5мм

                        колено телескопической антенны....
                        Дима
                        вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                        Комментарий


                          #13
                          знакомый холодильщик дал 3мм,но нетонкостелая,внутренний гтето 2мм немерял. 2мм. провод входит почти плотно.

                          Комментарий


                            #14
                            Никто не задумывался над тем, что у этой конструкции нет запирающего стакана .Вытекающие СВЧ токи, на внешнюю сторону оплётки, будут иметь участки противофазного излучения.Или вы считаете это неважным?

                            Комментарий


                              #15
                              А Вы считаете что стакан должен быть только медный или латунный,что с лужённой жести неподходит. Ну как бы то нибыло я взял зделал,и почемуто получилось,и даже считаю лучше чем некоторых фирм. Единственным недостатком этой антенны и очень важным я считаю,что она некороткозамкнута.В остальном отличная и если вы небоитесь гроз то вперёд,работает при хорошей настройке на 14дб.ПРОВЕРЕНО. Это при круговом излучении.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X