Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Широкополосный патч UVE для 3G

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Прикольно! Но очень интересно. КСВ воще супер! Вот бы с приборами сошлось.

    Это стоечка у тебя Ф12мм.??? Диэлектрик/металл? В чертеже не сказано.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #92
      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
      Прикольно! Но очень интересно. КСВ воще супер! Вот бы с приборами сошлось.

      Это стоечка у тебя Ф12мм.??? Диэлектрик/металл? В чертеже не сказано.
      Алюминий.

      Комментарий


        #93
        Vodkaman, Вы локальное меширование для линии трансформатора делали? Я в FEKO эту геометрию установил с локальным мешем для линии 0.5 мм. Характеристики получились совсем другие.
        У Вас зазор между линией и рефлектором 0.3 мм - несчастный CST, туго ему пришлось. Завтра попробую в HFSS проверить расчёт.
        Вложения

        Комментарий


          #94
          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
          Vodkaman, Вы локальное меширование для линии трансформатора делали? Я в FEKO эту геометрию установил с локальным мешем для линии 0.5 мм. Характеристики получились совсем другие.
          У Вас зазор между линией и рефлектором 0.3 мм - несчастный CST, туго ему пришлось. Завтра попробую в HFSS проверить расчёт.
          Будем сильно признательны, если Вы выложите несколько скринов по накладыванию локального меша.

          Комментарий


            #95
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Vodkaman, Вы локальное меширование для линии трансформатора делали? Я в FEKO эту геометрию установил с локальным мешем для линии 0.5 мм. Характеристики получились совсем другие.
            У Вас зазор между линией и рефлектором 0.3 мм - несчастный CST, туго ему пришлось. Завтра попробую в HFSS проверить расчёт.
            Локальное меширование я не делал, хотя помню про Ваш совет. Такой график КСВ получился только при расчете с тарелкой. Без тарелки он не такой плоский. Расчет с тарелкой и шурупами идет почти 40 мин, я пока не могу себе позволить более частое меширование.
            Насчет зазора, тут видимо какая-то ошибка. Зазор между линией и рефлектором 1мм, зазор между пяточкой цилиндра запитки и рефлектором (14,5-13,45) 1,05 мм. Видимо чертеж получился не достаточно информативный... Точнее в нем есть умышленное нарушение, указан размер не до оси цилиндра (как положено), а именно зазор (1мм) для удобства сборки.

            Комментарий


              #96
              Vodkaman, с зазором 1 мм расчёт приблизился к желаемому. Но рабочие частоты сильно сдвинуты вверх, придётся всё таки в HFSS поработать. У Вас радом в модели установлен? Я без радома считал.

              Алекс, CST у меня сейчас заглючил, буду восстанавливать. Посмотрите сами: на верхней панели есть опция управления глобальным мешем,
              а при выделении объекта, в его меню( снизу) есть опция "локальный меш" для этого объекта. Можно мельчить меш: 1 - в долях лямбда, либо 2 - в разах по отношению к заданному глобальному.
              Вложения

              Комментарий


                #97
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Vodkaman, с зазором 1 мм расчёт приблизился к желаемому. Но рабочие частоты сильно сдвинуты вверх, придётся всё таки в HFSS поработать. У Вас радом в модели установлен? Я без радома считал.
                Да конечно, радом стоит в модели. Причем стенки у него достаточно толстые, и я принял решение, что он из пластика АВС с эпсилон 2,9.
                Система запитки у меня заточена под F разъем выпиленный из делителя Спутникового ТВ http://www.lan23.ru/forum/showthread...некторы. Пост 750. У Вас она с изгибом. Я попробую посчитать без "крышки", сравним показатели.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	UVorS1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.9 Кб
ID:	218674 Голая антенна.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	UVorS2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	130.2 Кб
ID:	218675 С радомом (крышкой).

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	UVorS3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.3 Кб
ID:	218676 С параболой в сборе.
                Последний раз редактировалось Vodkaman; 12.01.2015, 17:07.

                Комментарий


                  #98
                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  Vodkaman, с зазором 1 мм расчёт приблизился к желаемому. Но рабочие частоты сильно сдвинуты вверх, придётся всё таки в HFSS поработать. У Вас радом в модели установлен? Я без радома считал.

                  Алекс, CST у меня сейчас заглючил, буду восстанавливать. Посмотрите сами: на верхней панели есть опция управления глобальным мешем,
                  а при выделении объекта, в его меню( снизу) есть опция "локальный меш" для этого объекта. Можно мельчить меш: 1 - в долях лямбда, либо 2 - в разах по отношению к заданному глобальному.
                  UVe здравствуйте, я по HFSS очень сильно хочу инструкцию по локальному мешу. Напишите статью пожалуйста, не сходиться с вашими расчетами антенны с мелкими деталями и все тут.
                  В замен для сайта напишу детально по параметрику.

                  Комментарий


                    #99
                    Vodkaman, да, с радомом ( полистирол : эпсилон 2.54, толщина 3 мм, зазор до патча 5 мм) получилось похоже на Ваш расчёт в CST.
                    Правда я увеличил диаметр цилиндра питания патча до 5 мм.

                    Алекс, я же Вам писал разберитесь с распределением электрических полей в СВЧ конструкциях. Там, где градиенты поля большие выделяете прилежащую поверхность и назначаете мелкий меш. Обычно это порты, концы резонаторов, антенн, внутренность запорных стаканов, коакс. кабелей, линий передачи, витки индуктивностей и пр.
                    Вложения

                    Комментарий


                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Vodkaman, да, с радомом ( полистирол : эпсилон 2.54, толщина 3 мм, зазор до патча 5 мм) получилось похоже на Ваш расчёт в CST.
                      Правда я увеличил диаметр цилиндра питания патча до 5 мм.
                      Я еще учитывал шурупы 4х12. Зазор до радома у меня 6 мм.
                      Но все равно, я рад, что похоже получилось.
                      Непонятно, правда, почему полоса вверх уползла. Я когда Вашу оригинальную антенну строил, у меня все на месте оказалось.

                      Комментарий


                        Думаю стоит немного уменьшить габариты эллипса.

                        Комментарий


                          Вообще то прикольно. Здесь на форуме, я насчитал 4 разных конструкций эллиптического патча. Вы хотя бы уточняйте к какой конструкции принадлежат картинки и Ваши описания.

                          Комментарий


                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Думаю стоит немного уменьшить габариты эллипса.
                            В смысле - увеличить?

                            Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
                            Вообще то прикольно. Здесь на форуме, я насчитал 4 разных конструкций эллиптического патча. Вы хотя бы уточняйте к какой конструкции принадлежат картинки и Ваши описания.
                            Для меня это одна конструкция - Широкополосный патч UVE. Характерной чертой я считаю способ запитки - цилинд + линия. Мой вариант отличается крышкой и смешенной стойкой крепления элипса большего диаметра.

                            Комментарий


                              Да, конечно увеличить, пора мне спать ложиться :wacko:

                              Комментарий


                                Для alex444. Когда будешь соединять цилиндр запитки и полосок, рекомендую сначала просверлить отверстие 1.5 мм, потом вставить и запаять полосок, потом сточить цилиндр заподлицо с полоском.

                                Последний раз редактировалось Vodkaman; 01.02.2015, 13:54.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X