Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мост в 12-13 км + База абонентам на 20-30 чел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мост в 12-13 км + База абонентам на 20-30 чел

    Народ такие вопросы :
    1.Нужно сделать канал(мост) в расстояние 12-13км , что бы закинуть интернет в деревушку, вопрос в том на чем его лучшие сделать: (при условии что видимость хорошая!)
    а.NanoBrige M5-25 x2шт (судя по калькулятору скорость получиться 300 в обе стороны и по сигналу -61 )
    б.AirGrid M5-27 x2шт (По калькулятору 150 в обе стороны и -60 по сигналу )
    в. Собрать из микротика ( тогда нужен совет какой борд , wifi карта, антенна)
    г. Подкинули совет сделать на MTAD + микротик , у ланмаркета уже есть готовы мосты за 21 т.р .

    По скорости на конечной точке желательно взять 70 мбит , на худой конец 50 . но что бы это было стабильно!

    2. Дальше база для клиентов , тут опять два варианта:

    а.Mikrotik RB912UAG-2HPnD-OUT + ExtraLink Sector 16-120 + кабель соединения антенна-точка
    б.Mikrotik QRT-2
    в. (ВАШ вариант.)

    КЛиенты:
    SXT Lite 2

    либо:
    База- Rocket M2 + ант
    Клиенты Loco m2

    Тарифы клиентов от 1 до 5-7 мбит

    всего клиентов на базу 10-15 , базы две.

    Что скажите и посоветуете по этому поводу.


    ps-на первом этапе мня интересует ответы про мост , т.к от него зависит есть смысл затеваться дальше или же нет.
    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik


    #2
    Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    б.AirGrid M5-27 x2шт (По калькулятору 150 в обе стороны и -60 по сигналу )

    ps-на первом этапе мня интересует ответы про мост , т.к от него зависит есть смысл затеваться дальше или же нет.
    AirGrid M5 я так понимаю выбран из-за стоимости? 150 разделить на 2 = 75 в обе стороны сразу или пополам = 37 mbit/s в обе стороны сразу, а для инета 90%/10% около 60 mbit/s максимум

    Братуха, почему в условиях нет нанабимов? повербимов? TABOO? :)

    300 разделить на 2 = 150 в обе стороны сразу или пополам = 75 mbit/s в обе стороны сразу, а для инета 90%/10% около 120 mbit/s максимум
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      Братуха, почему в условиях нет нанабимов? повербимов? TABOO? :)

      300 разделить на 2 = 150 в обе стороны сразу или пополам = 75 mbit/s в обе стороны сразу, а для инета 90%/10% около 120 mbit/s максимум
      Так почему нет , вот предложил , можно и задуматься.

      по цене немного дороже , но если реально будет большой прирост , то можно и добавить денюг...
      Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

      Комментарий


        #4
        Канал на бриджах (бимах) М5. Однозначно.
        Ща посмотрю , чё на роздачу.

        А в каком радиусе клиенты ?
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          клиенты будут работать на разных базах , т.е база будет не одна , максимальное расстояние до клиент 1.5км
          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

          Комментарий


            #6
            А как насчёт прямой видимости у клиентов ?

            Если она прямая или не очень прямая, то можно попробовать на раздачу поставить 2х NanoStation M2, а абонам ставить NanoBeam M2-400.

            Если у кого-то прямой видимости нет (лес, деревянные здания) то на раздачу и приём NanoBeam M2-400.
            RK3DDK :)

            Комментарий


              #7
              НУ видимость у всех по разному , ну точно уже не лес , так временами деревья если только.

              По базе я думал собрать на микротиках , меня больше интересовал мост для аплинка.
              Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

              Комментарий


                #8
                Прочитал , не чего не понял , еще раз прочитал , опять не чего не понял -
                частоты 5150-5350 и 5650-6425 МГц с мощностью -10 и 0 КУант- 23 и 23 Макс.радиус =8 и 20 км можно и не регистрировать что ли , про уровень подвеса над землей не чего не сказано .
                Так ли это или в любом случае 5ГГц нужно ехать и регистрировать , тратить огромные деньги ..
                Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                Комментарий


                  #9
                  90% не регистрируют.
                  RK3DDK :)

                  Комментарий


                    #10
                    Т.е ?? а как же частотнадзор? Я так понимаю что если не кому не срать то и им ехать смысла нет .. или у них есть какие то определенные дни , недели , месяцы , годы - когда они приезжают и проверяют обстановку эфира в городе , наш городок небольшой , тут я думаю и проверять некого . так все друг друга знают и умеют договариваться на берегу.
                    Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                    Комментарий


                      #11
                      Любому сотруднику любой организации, чтоб пойти на нарушение должностных инструкций, нужна личная мотивация.
                      Это может быть либо ваша дружба, родственные отношения, либо материальная или иная выгода. Главное, чтоб последнее его заинтересовало.
                      Другого способа нет.
                      Обычно они приезжают, когда на вас кто-то настучал. Это ещё более вероятно, если вы кому-то будете мешать.
                      RK3DDK :)

                      Комментарий


                        #12
                        когда оформите документы тогда и начнется головная боль, а так вам даже статью не пришить!

                        Комментарий


                          #13
                          ну максимальное наказание что мне могут предъявить сколько по деньгам ? я так понимаю и конфискация оборудования ?
                          Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X