Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дубль патч панель 3G от UVE

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    хочу пояснить мою заинтересованность.
    на даче(подмосковье) дочка просит инет сделать, соседи сказали, что у них tele2 3G. купил свисток хуавей e8372, zong, работает, но на веблице нет децибелов, только палки. откуда там вообще сигнал непонятно, где вышка - неясно. но на голый свисток, высунутый в фортку второго этажа, берет от 1 до 3 палок. хотелось бы усилить сигнал децибел на 10.
    антенной выбора является или хороший одинарный патч на полосу 3G, или двойной.
    на вашем форуме куча конструкций, что брать - непонятно. хотелось бы без наворотов и попроще.
    вот вопрос - а характеристики данной антенны можно сохранить, если брать не эллипсоидный или апроксимированный многоугольный патч, а чисто прямоугольный?

    Комментарий


      #92
      http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post143143

      тут эта же антенна (с бортиками 14.3, без бортиков 12.7 dBi), я там целую серию на все диапазоны оптимизировал и выложил все графики

      http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post143225
      тут одиночный эллипс на 9.3 dBi

      вот вопрос - а характеристики данной антенны можно сохранить, если брать не эллипсоидный или апроксимированный многоугольный патч, а чисто прямоугольный?
      нет

      Комментарий


        #93
        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
        http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post143143
        тут эта же антенна (с бортиками 14.3, без бортиков 12.7 dBi), я там целую серию на все диапазоны оптимизировал и выложил все графики
        http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post143225
        тут одиночный эллипс на 9.3 dBi
        нет
        спасибо, посмотрю.

        Комментарий


          #94
          Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
          спасибо, посмотрю.
          Для СПАСИБО есть специальная кнопочка, слева под сообщением, не забывайте ее нажимать.:rtfm:

          Комментарий


            #95
            еще вопрос. почему упоминают частоту 2100, для 3G, если средняя частота этого диапазона - 2045. а среднегеометрическая - 2041 мгц?
            скорее всего антенну надо считать на среднегеометрическую(хотя она отличается лишь символически).
            буду делать этот патчик-псевдоэлипс от yurik82. только наверное одинарный, с четвертволновым трансом с 50 на 100 ом, паянный в лепесток. высота посадки патча - та же.
            лепесток - 13(высота подбирается на уровень линии, вообщем)*8(ширина, или 13 ширина?), транс хочу сделать на плоской линии шириной 3 мм, на высоте 2 мм(волн сопротивление - 104 ома). полволны - 73.4 мм. расчет на 2041 мгц.
            ой..это я написал линию для двойного патча... короче транс рассчитаю примерно на такие же параметры...

            транс получается на высоте 2мм - ширина - 5.47 мм, длина - 36.7мм. на высоте 1 мм - ширина 2.7мм, длина - 36.7мм
            Последний раз редактировалось alyss; 05.07.2018, 21:49.

            Комментарий


              #96
              Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
              еще вопрос. почему упоминают частоту 2100, для 3G
              потому что маркетологи стандарта UMTS рекламируют Band 1 как UMTS-2100 или 3G-2100. В ПО телефонов он отображается как WCDMA-2100 или UMTS-2100


              Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
              если средняя частота этого диапазона - 2045. а среднегеометрическая - 2041 мгц?
              ни арифметическая ни геометрическая средние нигде и ни для чего не применяются

              Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
              скорее всего антенну надо считать на среднегеометрическую(хотя она отличается лишь символически).
              все широкополосные антенны считаются на параметры в полосе частот, а не на какую-то частоту. у антенны вообще нет как таковой "частоты на которую считают", есть только полоса на которую считают - подбирают геометрию пока графики в полосе частот станут приемлемыми, в первую очередь по направленности и по КСВ.
              эллипс антенна по моей ссылке имеет 2 резонанса на 1920 и 2090 МГц, но ни на первом ни на втором сопротивление не равно 50 Ом. 50 Ом равно на 1980 МГц, но там реактивность положительная. ни на одной частоте антенна не имеет КСВ=1, и если задаться целью и на какой-либо частоте добиться КСВ=1, то параметры антенны в целом только ухудшатся

              Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
              буду делать этот патчик-псевдоэлипс от yurik82. только наверное одинарный, с четвертволновым трансом с 50 на 100 ом, паянный в лепесток. высота посадки патча - та же.
              любые даже незначительные изменения в геометрии (даже толщина посадочного болта) сильно влияют на параметры патча, в т.ч. на сопротивление.
              удаление элементов из синфазной решетки имеет сильнейшее влияние на сопротивление входящих в неё элементов. Если 2 элемента на расстоянии 0.6L имели по 100 Ом каждый, то отдельно взятый не будет 100 Ом

              Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
              лепесток - 13(высота подбирается на уровень линии, вообщем)*8(ширина, или 13 ширина)? транс хочу сделать на плоской линии шириной 3 мм, на высоте 2 мм(волн сопротивление - 104 ома).
              линия ~100 Ом не вносит изменения в источник который тоже ~100 Ом. Четвертьволновый транс преобразует 100 Ом в 50 Ом если у него 71 Ом.
              Т.к. свойства одиночного патча в широкой полосе частот очень разные (X не равно 0, R не равно 100), то подобрать оптимальный транс (длиной не 0.25L и сопротивлением не 71 Ом) можно или прогоняя симуляции в CST/HFSS, или предварительно загнав данные в мой Excel калькулятор https://habr.com/post/352852/ где меняя длину в мм и сопротивление в Омах можно мгновенно увидеть график КСВ в широкой полосе частот и подобрать черновой вариант L/Z, который все равно в CST/HFSS уточнить с учетом креплений, отводов.
              Последний раз редактировалось yurik82; 05.07.2018, 22:25.

              Комментарий


                #97
                а вот и вопрос - где взять софт типа cst hfss и будет ли он работать под убунтой, хотя бы в вайне?
                и еще - вы эти 100 ом патча получили на моделировании?

                Комментарий


                  #98
                  Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                  а вот и вопрос - где взять софт типа cst hfss и будет ли он работать под убунтой, хотя бы в вайне?
                  всё есть на рутрекере. про убунту не знаю.
                  Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                  и еще - вы эти 100 ом патча получили на моделировании?
                  наверно да, но это исходит и из общих принципов. прямоугольные патчи с максимально возможным зазором до рефлектора 0.1L (пока не начинает разваливаться ДН из-за изменения моды волны) имеют сопротивление на краю порядка 100 Ом. Точное нужное значение можно подогнать подбирая зазор до рефлектора, форму рефлектора (бортики и т.д.), точку возбуждения.
                  Именно для этой двойной антенны принципиально было получить близкое к 100, т.к. идея антенны состоит в сложении двух патчей пополам и получение 50 Ом без применения трансформаторов сопротивления (линия максимально близка к 0.5L и максимально близка к 100 Ом чтобы вносить минимальные изменения)

                  Для недвойной антенны гнаться за 100 Ом не обязательно. И 70 и 150 Ом тоже будут работать, ведь у вас там будет стоять 0.25L транс которым преобразуете из любого в любое.
                  Но т.к. диапазон 1920-2170 сравнительно широкополосный (по мерках патчей), то чем выше сможете добиться сопротивление патча, тем больше широкополосность. Т.е. между 150 Ом и 70 Ом для 3G выгоднее 150 Ом. Максимальное сопротивление одиночного патча можно получить с эллиптического с эксцентриситетом 0.8 (соотношение сторон 0.6) поднятого на максимально возможную высоту 0.1L.

                  В той теме есть выкройки эллипса в CorelDraw и PDF - распечатали, наклеили, вырезали.

                  Комментарий


                    #99
                    да, спасибо, посмотрю.... вроде это патч от uve, одиночный эллипс. но там (в том что я видел) запитка через цилиндр и транс. цилиндр мне кажется сложным в изготовлении, куда проще лепесток.
                    короче попытаюсь скачать моделировщик, посмотрим что у меня получится.

                    Комментарий


                      "моделировщик" это лишь инструмент в руках мастера! Начинать надо с теории. Ни одна прога не заменит фундаментальные знания и опыт!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        мне не то что посмотреть, а даже скачать не удалось хффс..а тута думают все это просто..очень просто..ну очень просто. Самокритично признаюсь - кишлачный тугодум я...а тута ..:new_russ:..самый настоящий москвич..ну талант..вжик-вжик и свчшник.
                        alyss, однажды я тоже попытался за сим делом - барабаном не шее, автоматом на плече, флагом в руках..и махая шашками. Но случилось как у немцев под Москвой, и забросил. Решил, что мои последние 20-25 лет жизни лучше потрачу на более полезное и прибыльное..

                        Комментарий


                          причем тут москвич или не москвич. москва - это клоака, тут дышать уже мало есть чем.

                          вот вопрос к моделировщикам - а токи текущие по поверхности экрана, кто-нибудь рассматривал?
                          поскольку полуволновая линия вот у данного двойного патча идет вертикально(при вертикальной поляризации), то в силу поляризации и токи в экране будут вертикальные... а тут еще и линия вертикальная - на нее не будет паразитной наводки?
                          вот в патче у uve(насколько я понял это эллипс с бочонком запитки и трансом идущим вбок), питающая линия стоит перпендикулярно поляризации, то есть токам в экране.
                          или я чота мудрю?

                          Комментарий


                            HFSS/CST рассматривает всё, диаграмма навправленности которую они показывают - это с учетом всех токов, включая нежелательные (если такие есть).
                            Если устраивают такие параметры как показал график, то самодельщику больше ничего и знать не нужно - повторили геометрию, получили то что заявлено на графиках.

                            Если вы проектировщик и ищете что ещё можно усовершенствовать в конструкции - то узнать есть там излучение и как оно влияет на излучение всей антенны - можно сравнив ДН при прямой запитке (назначить порт прямо на патч или ухо; если синфазная решетка из нескольких элементов - можно назначить любое количество портов и возбудить их синфазно (или с любой задержкой фазы или разницей напряжения - если требуется). Если при запитке напрямую и через линию ДН существенно отличаются значит линия влияет.

                            В линиях-волноводах текут диференциальные токи, они взаиммно скомпенсированы, поэтому поле при удалении от линии очень быстро убывает, линия не излучает а только передает мощность из источника в нагрузку
                            http://dl2kq.de/ant/kniga/363.htm
                            Учавствовать в излучении может синфазный ток, но в такой линии как у этой антенны ему просто негде протекать. Обычно это проблема коаксиальных линий, если каким-то образом ток затёк не внешнюю сторону оплетки, то он уже ничем не скомпенсирован, такой кабель излучает и влияет на распределение полей в ближнем поле антенны.

                            Волноводы с патч антеннами взаимодействуют в 3 основных случаях:
                            1) если волновод проложен в зазоре между патчем и рефлектором (как у ТВ антенны Цифра-9)
                            2) если волновод проложен примерно на высоте самого патча (как у FA-20 или Бестер-15)
                            3) если волновод идет вдоль кромки патча (как у FA-20)

                            2 и 3 можно увидеть в теме про FA-20
                            http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142438

                            Комментарий


                              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                              2 и 3 можно увидеть в теме про FA-20
                              http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142438
                              интересная симуляция. и сколько времени занимает это рассчитать на компе, и какой комп?

                              Комментарий


                                Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                                В линиях-волноводах текут диференциальные токи, они взаиммно скомпенсированы, поэтому поле при удалении от линии очень быстро убывает, линия не излучает а только передает мощность из источника в нагрузку
                                Yurik, а если подумать? В нашей антенне используется несимметричная открытая полосковая линия, как же она может не излучать если проводники в ней для противонаправленных токов имеют разную геометрию?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X