Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Откуда взялся шум? Noise Floor -88

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Откуда взялся шум? Noise Floor -88

    Приветствую. Вроде уже не мал и не глуп, но вот хоть убейте, не могу понять в чём секрет. Шум вроде есть, но его вроде и нет...
    Короче, история...
    Стояла трудилась маленькая точка NanoStation Loco M2... Висело на точке 4 клиента. Нормально так всех обрабатывала, каждому по 10 мегабит или одному все 45-55 при расстояниях 400-600 метров. Но тут захотел вдруг я повесить ещё одного клиента на эту кроху, которых находится на расстоянии 1,4 км ещё и через две высоковольтных линии 10 и 35 кВ, ну и мощности нифига не хватало. Решил я заменить эту кроху полноценной NanoStation M2. Заменил. Повесил новую точку на прошлое место старой крохи. Перевёл клиентов заранее. Все приконектились, включая самого дальнего, всё прекрасно и всё чудесно. Уровни от -60 до -70 (-70 на дальнем клиенте). Клиенты все Loco M2. Ну и нарисовалась вот картина... На всех клиентах шум -96, а на базовой M2 шум - 88. Что это за нафиг? Прежняя Лока стояла в качестве базы и шум был -96, а тут поставил M2 и шум стал -88??? Откуда шум взялся? Вещаю в крайней нижней нестандартной частоте. Ниже первого стандартного канала никого нет кроме меня. Да и факт в том, что на локе шум в норме был. Как это может быть? На базе хоть 1, хоть 6 клиентов, шум не меняется. Я уже думаю, может точка бракованная? Все каналы перебирал ниже первого стандартного, а шум прежний. Мощность на базе менял - тоже шум прежний. Ширину канала менял - шуму пофиг. Вот включаю базу, первые 10-15 секунд шум -96, через 10-15 секунд шум мигом -88. Transmit CCQ у всех 99-100%.

    #2
    Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
    Приветствую. Вроде уже не мал и не глуп, но вот хоть убейте, не могу понять в чём секрет. Шум вроде есть, но его вроде и нет...
    1. Шюм на точке в частотах, далёких от стандартных обычно очень низкий, ведь вместе с полезным сигналом антенна и шюм принимает хуже (на дальних частотах рост ксв, а хуже усиление)

    2. Может быть Loco как и обычная AP-шка Nanos2 (WA5210G) не кажет? У клиентов есть сильный шюм, а на базе NS2 всегда -96dB. и почему - не ясно. Делаешь базу клиентом - кажет, а как база - нет.
    может это отнимает ресурсы у проца и убики не кажут шюм, чтобэ не нагружать проц?

    3. И соответственно Loco M2 и NS M2 - отличаются этим? Форумчане, кто может проверить и подтвердить?

    ---------------
    Для теста перевести всю ораву в обычный диапазон и глянуть параметры. Есс-но на самый зашумлённый канал.. Да, и для этого нужно не писать тут, а ставить обратно Loco M2.. Если хочется узнать гипоТетически - то ждём ответов других владельцеф
    Также, можно на время сделать любого клиента базой (и соответственно NS M2 - клиентом) - и увидеть, кажет ли Loco M2 шюм..
    Программа для прошивки 5210G в NanoStation 2 - http://wa5210g.blogspot.com
    Предупреждение: По всем коммерческим вопросам - только личка

    Комментарий


      #3
      Сообщение от unicorp99 Посмотреть сообщение
      Для теста перевести всю ораву в обычный диапазон и глянуть параметры. Есс-но на самый зашумлённый канал.. Да, и для этого нужно не писать тут, а ставить обратно Loco M2.. Если хочется узнать гипоТетически - то ждём ответов других владельцеф
      Также, можно на время сделать любого клиента базой (и соответственно NS M2 - клиентом) - и увидеть, кажет ли Loco M2 шюм..
      Переводил NS M2 в клиента, а Loco M2 делал базой. Тоже самое практически. На Loco M2 шум -96, на M2 -90.
      При переходе на стандартные каналы M2 вообще начинает показывать шум -80 и прокачка падает до 10-12 мегабит в обе стороны, при том, что CCQ 99 % на обоих. Я уже что-то в 99% уверен, что точка бракованная, но что там может быть даже не представляю. Перепрошивка точки не помогла. Очень я что-то огорчился, пойду снимать. Господа с техподдержки, где беру оборудование, попросили скрины... Я им сегодня видео сниму блин... Они даже не знают, как точки проходят ОТК и тестят ли их вообще.

      Комментарий


        #4
        а какая мощность ?
        Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
          а какая мощность ?
          На базе 17 dBm. Выставленна по самому дальнему клиенту, чтобы у этого клиента был уровень -65 -67. На самом дальнем клиенте Loco M2 мощность 21 dBm, на ближних не более 15 dBm.

          Комментарий


            #6
            Выявить глюк можно наверняка только заменой на заведомо исправную ТД.
            ...А что вам дался этот шум если CCQ и прокачка остались прежними?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Novossyol Посмотреть сообщение
              Выявить глюк можно наверняка только заменой на заведомо исправную ТД.
              ...А что вам дался этот шум если CCQ и прокачка остались прежними?
              Если бы ещё было чем заменить... Их нет. Партия приедет 07.10.2014 (500 штук).
              Вот прокачка и упала как раз. Loco M2 <-> Loco M2 была 40 мегабит. Поставил M2 <-> Loco M2 - прокачка упала до 20 мегабит, а должна была наоборот подрасти.

              Комментарий


                #8
                Поднимай мощьность до соотношения сигнал\шум равным или более 20.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от KOT Посмотреть сообщение
                  Переводил NS M2 в клиента, а Loco M2 делал базой. Тоже самое практически. На Loco M2 шум -96, на M2 -90.
                  При переходе на стандартные каналы M2 вообще начинает показывать шум -80 и прокачка падает до 10-12 мегабит в обе стороны, при том, что CCQ 99 % на обоих. Я уже что-то в 99% уверен, что точка бракованная, но что там может быть даже не представляю. Перепрошивка точки не помогла. Очень я что-то огорчился, пойду снимать. Господа с техподдержки, где беру оборудование, попросили скрины... Я им сегодня видео сниму блин... Они даже не знают, как точки проходят ОТК и тестят ли их вообще.
                  Вы не задумывались о том, что уровень шума увеличивается по причине того что у NSM2 антенна имеет большее усиление в отличии от Loco?

                  Комментарий


                    #10
                    на 600 м. много накрутил! на нс м2 хватит 10-12, на локах меньше 10 дбм.
                    имхо локу ставить на 1,4 км. гониво. макс 500 метров. не пожалей для дальнего клиента нс м2

                    не забывайте при большом усилении, усилки идут в разнос, начинают срать в эфир, скачки с расширением ширины канала, глушат базу
                    Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                      на 600 м. много накрутил! на нс м2 хватит 10-12, на локах меньше 10 дбм.
                      имхо локу ставить на 1,4 км. гониво. макс 500 метров. не пожалей для дальнего клиента нс м2

                      не забывайте при большом усилении, усилки идут в разнос, начинают срать в эфир, скачки с расширением ширины канала, глушат базу
                      Да я бы всем клиентам ставил бы бриджи, но как говорил Василий-386 - частный сектор - это жадные проклятые жиды.

                      Начинали мы когда-то вообще с барахла, так как ubnt не было возможности возить, да и 2000-2500 рублей - это типа дорого для некоторых, не говоря уже про М2, стоимостью 3500.

                      Вот что стояло вместо Loco... Loco типа на настоящее время прогресс хоть какой-то...
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        то 701-й или 501/601 ?
                        Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                          то 701-й или 501/601 ?
                          701 ещё первые

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X