Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Антенна Харченко с дополнительными элементами.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Петрович, зачем ставить разъём в точке нулевого потенциала? После этой точки кабель заворачивают вдоль стойки к рефлектору, там и ставьте разъём.
    Я это и имел ввиду, что разъём на рефлекторе.

    Комментарий


      #47
      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
      UVE опубликуйте картинку с кабелем в модели, пожалуйста. Я сколько не бился, не смог его заставить его работать как кабель. Характеристики просто слетают все!!!
      В CST я кабель детально не моделировал.
      Попробовал сейчас: всё нормально рассчитывается. При соотношении диаметров 2.3( диаметр ц. жилы 2 мм) Ксв= 1.001, S1.1 -65 дБ, нормализацию установил к 50 Омам.
      При установке диаметра ц. жилы 2.4 мм Ксв = 1.62, S1.1 около минус 12 дБ.
      После адаптации количество ячеек мэша увеличилось в 3 раза. Если антенна большая, то для кабеля нужно задать отдельно мелкий локальный мэш.
      Вложения

      Комментарий


        #48
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Vodkaman, в данном случае кабель достаточно представить в виде проводника с диаметром оплётки кабеля, повторяющего форму зига до стойки. Вы учитываете, что порт в CST можно устанавливать только параллельно осям глобальных координат? С контролем ячеек мэша и управлением локальным мэшем разобрались?
        Спасибо большое! Я все никак не мог понять, откуда беруться ступенчатые ячейки!!! Теперь понятно.

        С контролем меша пока не разбирался, но кабель мне удалось смоделировать.
        Я делал так: -
        1. Сделал модель прямого участка нужной длины.
        2. Сделал сборку кабеля и диэлектрика.
        3. На обоих концах/торцах кабеля назначил волноводные порты (waveguide port).
        4. Посмотрел реальное сопротивление (оказалось отнюдь не 50, как расчитал калькулятор).
        5. Поменял диаметр ц.ж., добился 50 Ом.
        6. Поставил дискретный порт на один конец, все заработало.
        В итоге характеристики антены с подключенным (прямым куском кабеля) сильно не изменились (как Вы и сказали). Но на модели с тарелкой, все улетело и выдает ошибку.
        Теперь я понял, что дело в том, "что порт в CST можно устанавливать только параллельно осям глобальных координат".
        Еще раз, спасибо!!!

        Комментарий


          #49
          Начертил таки я этот зиг))):yahoo::drinks:
          Вложения
          Последний раз редактировалось Aleks07111971; 20.11.2014, 00:57.

          Комментарий


            #50
            Aleks07111971, а графики для полноты картины будут?

            Комментарий


              #51
              Сообщение от Петрович72 Посмотреть сообщение
              Aleks07111971, а графики для полноты картины будут?
              Енто никто не знает, хватит толку порт приляпать по людски, будут обязательно.

              Комментарий


                #52
                Руки дошли до модели в HFSS, сходимости с графиками UVE пока нет, но с мешированием начал разбираться.
                Может еще из за толстого кабеля резонанс уехал.
                Вложения

                Комментарий


                  #53
                  Добрый день !

                  А возможно подобную конструкцию антенны сделать из медной проволоки на кабель 50 ом?
                  Если да, то подскажите размеры конструкции.

                  Комментарий


                    #54
                    Сообщение от voice5522 Посмотреть сообщение
                    Добрый день !

                    А возможно подобную конструкцию антенны сделать из медной проволоки на кабель 50 ом?
                    Если да, то подскажите размеры конструкции.
                    А сам промоделировать в HFSS??? Пример моделирования чуть выше. Файл в архиве.
                    Есть конструкция на 75 ом, размеры самого зига будут те же, другие размеры будут у директора(высота, диаметр, длина)

                    Где то еже выкладывал файл с параметриком.(там пример как раз на этой антенне, подбор директора)

                    Комментарий


                      #55
                      Добрый день !

                      Я так и предполагал, что размеры зига будут теже что и в случае 75 ом ... а расстояние от зига до рефлектора ... то же как в конструкции 75ом будет ?
                      Так понимаю волновое сопротивление как раз регулируется параметрами директора, но к сожалению в HFSS несилен.
                      Если есть возможность, подскажите параметры директора для 50 ом. Заранее спасибо.

                      Комментарий


                        #56
                        http://www.youtube.com/watch?v=ulmjF...eature=related тут делают под wifi диапазон лутом на текстолите. наша по размерам в 1,16(17) раза больше или надо полностью все менять? еше из доступных материалов проволока 1,2,3 мм медная в диаметре и медная шина(не помню размеры. и не нашел сходу ее) не очень широкая от трансформатора. видел чел на хабре сдвоенную делал, тонкими линиями на текстолите красил маркером или цапонлаком по линейке для обоих частот и передачи и приема http://habrahabr.ru/post/257357/

                        что лучше из этого? по широколосности можно дотянуть от 3g 2000Мгц до lte2600?

                        upd:
                        походу нельзя. и зачем их по старинке широкополосиными называют.
                        сделал харченко из 0.8мм проволоки. http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...igzagoobraznoj. тестировать не успел(. ибо модем полутруп, и не разлочился и симки жует вроде :shok :. коды не спрашивает, а сеть ограничена. при этом припаял к нем напрямую. франкенштейн короч )) хех) дома нормальный есть, припаяться к нему надо...

                        upd: читаю байки про ртутные , фрактальные и тп антены) загорелся фрактальную потом на текстолите сделать... ) если антена и средненькая получится, то точно красивая как картина)

                        планы попробовать помоделировать антены). благоприятный момент)
                        Последний раз редактировалось Akzi; 30.07.2015, 04:27.

                        Комментарий


                          #57
                          ,, Ак, это антенна не лучше ...





                          Комментарий


                            #58
                            Где претмущества? Нету их, усложнение конструкции должно что то давать!!!

                            Комментарий


                              #59

                              Комментарий


                                #60
                                Мала полоска по КСВ, крутые градиенты графиков, сопротивления и реактивной составляющей.
                                Последний раз редактировалось Aleks07111971; 30.07.2015, 22:13.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X