Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Принцип работы параболического отражателя Windsurfer/Flatenna

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Принцип работы параболического отражателя Windsurfer/Flatenna

    Есть такой тип антенн, весьма популярный для устройств WiFi - отражатель к штыревой антенне.
    http://www.freeantennas.com/projects/template2/

    Вариаций исполнения - множество

    В одно время британская контора их даже пустила на поток http://tritium.co.uk/Flatennaroot.htm

    Я не могу разобраться, может ли оно работать вообще и если да - то как делать расчет таких отражателей.

    Антенна считается параболическим зеркалом. Но для классической параболической антенны должны выполняться три условия:

    1) фокусное расстояние антенны значительно больше длины волны, облучатель находится в far-field, а не в near-field (по книге Дорохова надо не менее 5L).
    Если облучатель находится значительно ближе длины волны к отражателю, то кроме оптико-геометрических свойств, рефлектор вносит волновые проявления - интерференция прямой и отбитой волн. На характер интерфернционной картины, куда и как сложится суперпозиция волн решающее значение имеет расстояние до рефлектора. Как у обычных антенн у которых есть рефлекторы/директоры.

    2) облучатель классической антенны имеет одностороннюю диаграмму направлености (в идеале телесный угол и форма раскрыва - по форме зеркала).
    Штыревой излучатель имеет omni направленность, зеркало отражает незначительную часть излученной сферы, и всё зеркало находится в тени излучателя

    3) традиционное зеркало гнутое в 2 плоскостях и фокусирует в пучок по 2 плоскостям.
    Flatenna в одной плоскости плоская, в другой параболическая. Вдоль поляризации волны она представляет собой плоский рефлектор, а впоперек - собирательное параболичекое зеркало. То, что антенна будет сужать ДН только по горизонтали (при вертикальном штыре), а вертикаль трогать не будет это понятно. Но будет ли такая парабола отбивать паралельные пучки хотя бы где-то?

    В связи с этим вопросы:
    1) будет ли оно работать вообще? работать будет только при определенном фокусном расстоянии сопряженном с длиной волны, или при любом ФР?
    Я связывался с автором сайта (Michael Erskine), он считает что для Ez-12 оптимальное 0.18-0.20 лямбда
    Также он сделал непонятное мне замечание, что при перерасчете отражателя на другие размеры:

    "Also remember that there are nulls above and below the dipole. You must therefore redesign the height of the reflector"

    Высота этого рефлектора должна иметь какое-то оптимальное значение, а не "чем больше тем лучше"?


    2) как можно оценить Ку, ДН такой антенны

    3) какая оптимальная высота (вдоль штыря), как я понимаю
    - размер проекции полотна должна быть не меньше длины волны по каждой стороне, т.е. 125х125 для диапазона 2.4 ГГц
    - выступать далеко за штырь - рационально, ведь туда тоже идет излучение

    Я пробовал сильно увеличивать размер полотна (из 1 литровой банки пива "Балтика" огромный разворот) но как и от маленького виндсерфера 6-7 дБ преимущества не более (чтобы соблюсти точность изготовления печатал из Parabola Calculator принтером, а потом вырезал в нескольких твердых листах прорезь куда пропихал фольгу от банки, как у британской Tritium).

    #2
    Поскольку излучатель не находится в фокусе цилиндропараболоида, нет необходимости изготавливать именно такую форму. Можно использовать и полуцилиндр, и уголковый рефлектор. Для определения оптимальной геометрии рефлектора проще всего воспользоваться электромагнитным симулятором.

    Я как то разрабатывал полутораволновый вибратор с полуцилиндром, который изготавливался из фольги наклеенной на половину пластиковой 5-литровой бутыли. Усиление получилось около 16 дБi.

    Для штатной "пипетки" результаты будут похуже, из-за расстройки входного импеданса. Лучше рассчитывать такую конструкцию вместе с излучателем.
    http://www.lan23.ru/forum/attachment...9&d=1328051160

    Комментарий

    Обработка...
    X