Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волновой канал LTE-800

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Я и привёл расчёт S1.1 вне полосы диполя.

    Комментарий


      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Я и привёл расчёт S1.1 вне полосы диполя.
      IMHO Есть подозрение, что вы неправильно подошли к вопросу влияние шлейфа на характеристики антенны.
      Вы наложили характеристики конкретной антенны имеющей свои частотно зависимые активности и реактивности на характеристики шлейфа со своими активностями и реактивностями.
      Попробуйте оценить с другой стороны резонанса диполя.
      IMHO У диполя в широком диапазоне несимметричность АЧХ и ФЧХ больше, чем у шлейфа.
      Если прицепить кабель и расположить его в плоскости поляризации антенны, то можно тушить свет.

      Vodkaman
      Какая поляризация LTE-800 применяется у вас?
      Последний раз редактировалось TUL; 05.03.2017, 11:58.

      Комментарий


        TUL, жаль времени терять. Мне и так ясно, что если резонатор имеет выше добротность, то и вне полосы избирательность выше.

        Комментарий


          Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
          Vodkaman
          Какая поляризация LTE-800 применяется у вас?
          К сожалению я не имею понятия. Выяснилось, что 4G у меня работает на 1800...

          Комментарий


            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            TUL, жаль времени терять. Мне и так ясно, что если резонатор имеет выше добротность, то и вне полосы избирательность выше.
            Всё верно.
            Частота 800 мГц. Нагрузка и источник 50 омные.
            Слева шлейф 50 омный, справа 200 омный, посередине 1000 омный.
            Горизонтальные линии с шагом 0,1. Шкала по вертикали от 0 до 1.
            Только первый шлейф способен вычистить нечисть с МВ и частично с ДМВ диапазонов.
            Заодно и подчистит то что прихватит кабель.
            Вложения

            Комментарий


              TUL, я понял откуда Ваши утверждения произрастают - из анализа схемы в RFsimm. В нём эта схема отображается без учёта влияния импеданса вибратора, т.е во всей свипируемой полосе частот он замещается активными 50 Ом. Я посмотрел наш вопрос в CST, расчёты говорят, что 200 Ом линия даёт лучшую селективность, правда должен отметить что на некоторых частотах вне полосы антенны есть участки где 50 Омная линия имеет незначительное преимущество по избирательности. Думаю стоит сделать вывод, что особого значения выбор величины волнового сопротивления линии шлейфа, в нашем схеме, не имеет.
              Недавно разрабатывал фильтровый сумматор для частот 400/500 МГц. Прикинул в RFsimm полосовой фильтр , затем создал модель в HFSS с монтажом на FR4, после доводки характеристик номиналы фильтра изменились до 50% от данных в RFsimm.
              На УКВ пользоваться RFsimm проблематично.
              Вложения

              Комментарий


                uve
                Никто и не сомневается в том, что чем больше волновое шлейфа, тем меньше его влияние на характеристику антенны в её полосе.
                Но у меня другая задача. При минимальном влиянии шлейфа на характеристики антенны в её полосе, вычистить нечисть вне рабочего диапазона антенны. Весь МВ диапазон и часть ДМВ. Ну и прихватить то что выше диапазона антенны.
                В приёме участвует не только антенна, но и кабель/фидер с его АЭФ. Тем более когда всё располагается в плоскости поляризации.
                Да и ещё, в моей антенне совсем другой вид характеристики реактивностей в сравнении с диполем.
                Вчера установил шлейф на антенну. Сейчас жена смотрит телевизор и заодно наблюдает за провалами когда картинка будет рассыпать. Провалов теперь почему то нет. Ждём солнечной погоды.

                Комментарий


                  Почитайте внимательно мои посты, я говорю о том же самом. О селективности системы антенна-шлейф, в том числе и вне рабочей полосы частот антенны.

                  Комментарий


                    В итоге, наблюдая за битвой Титанов , решил сделать компромиссный вариант. В начале шлейф/линия имеет сопротивление 50 Ом, затем 233 Ом. В модели присутствует кабель длиной полволны. КСВ в середине диапазона 1.5, с одной стороны там пустота, а с другой хотелось бы как-то понизить, только не пойму как.
                    Вложения

                    Комментарий


                      В вашей последней модели как минимум 3 (три ошибки).
                      Как только их антенна терпит?:haha:
                      Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                      Наверное я должен был сказать "ВАУ!!!"? Но я нихрена не вижу разницы.
                      Непонимаю как Вы читаете эти графики без делений по осям.
                      .....
                      Понравилось lipton понравился пост
                      .
                      Больше обоснований и графиков/рисунков не будет. Завязал с ними.

                      Комментарий


                        А без графиков, просто словами нельзя перечислить ошибки? А то как то нехорошо получается; сказал А и все...

                        Комментарий


                          VM, для работы по понижению Ксв нужен график хода Re и Im.
                          По Вашей модели: Кабель от точек питания должен проходить вплотную вдоль провода шлейфа и выходить в точке нулевого потенциала. Не плохо бы в этой точке соединить оплётку кабеля со шлейфом.
                          Для хорошей симметрии( практики обычно так не делают), вторая половина шлейфа должна быть большего диаметра.Иначе точка нулевого потенциала не в геометрическом центре шлейфа. Если траверса из металла, то шлейф должен быть удалён от неё.

                          Комментарий


                            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                            А без графиков, просто словами нельзя перечислить ошибки? А то как то нехорошо получается; сказал А и все...
                            Я так не играю. Правила, пардон теорию надо хоть чуть чуть знать.
                            В вашей модели два фильтра.
                            Один из куска кабеля настроенный ниже рабочей полосы антенны.
                            Второй недофильтр и тоже настроенный значительно ниже рабочей полосы антенны.
                            Во втором фильтре из кусков линий один кусочек не работает как линия.
                            Если кабель прокладывается почти в середине линии/шлейфа то с характеристиками линии могут быть проблемы.
                            _________
                            Заценил эквивалент кабеля длиной пол волны наскоро в модели с диполем и с 300 омным шлейфом, эквивалент кабеля в середине шлейфа и немного выше его,
                            получились не просто проблемы с антенной, а полная катастрофа:shok :
                            Последний раз редактировалось TUL; 07.03.2017, 13:43.

                            Комментарий


                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Любой кусок металла при некоторых условиях будет излучать.
                              Я и не мешаюсь, но когда ересь несут, как тотне могу промолчать.
                              Матчасть учу, каждый день, не думаю что ваши знания больше моих, не надо тут из себя грамотея корчить, для меня вы ноль, причём полный!!!

                              По выложенным ссылкам с электроникса, что вы хотели этим сказать?
                              Хотите сказать что у меня не хватит толку взять какуй нибудь антенну и сдвинуть частоту на сотку МГц, не смешите, от ваших постов уже тошнит безграмотностью.
                              Не ходи за мной раз тошнит.
                              Спойлер (+/-) (тест)

                              Комментарий


                                Если полуволновую согласующую петлю из 50 ОМ кабеля (при том, что подводящий кабель 50 ОМ)
                                конструктивно выполнить из более тонкого гибкого коаксиала и "завить" вокруг подводящего кабеля, как оно на КСВ повлияет?
                                Лучше\хуже вариант, чем просто петлю "плоско" класть под или на кабель? Разница есть при таком закручивании в чем-нибудь, кроме КСВ?
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X