Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волновой канал LTE-800

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    К вопросу какой шлейф лучше, из 200 омной линии или из 50 омной линии для 50 омной антенны.
    Частота настройки шлейфов 800 мГц.
    См. скриншоты. Угадайте, где какой?
    Фазовые характеристики не привожу. С ними отдельная история.

    Таблица перевода S11 в КСВ http://www.rk3awl.ru/techpart/swru2014.pdf
    На скринах шаг по вертикали 10 дБ.

    Середина где синяя и красная точки это нулевая горизонтальная линия.
    Вверх макс +50дБ с шагом горизонтальной сетки 10 дБ.
    Вниз мин -50дБ с шагом горизонтальной сетки 10 дБ.
    Вертикальная сетка: начало 100 мГц, далее 200, 400, 600, 800, красная вертикальная линия 1 ГГц, далее 2 ГГц, 4 ГГц. Конец 5 ГГц.
    Вложения
    Последний раз редактировалось TUL; 04.03.2017, 19:21.

    Комментарий


      #92
      Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
      К вопросу какой шлейф лучше, из 200 омной линии или из 50 омной линии для 50 омной антенны.
      Частота настройки шлейфов 800 мГц.
      См. скриншоты. Угадайте, где какой?
      Фазовые характеристики не привожу. С ними отдельная история.
      Таблица перевода S11 в КСВ http://www.rk3awl.ru/techpart/swru2014.pdf
      На скринах шаг по вертикали 10 дБ
      Наверное я должен был сказать "ВАУ!!!"? Но я нихрена не вижу разницы.
      Непонимаю как Вы читаете эти графики без делений по осям.

      Также я не понимаю, как кусок кабеля припаянный к основному может обеспечить жесткость диполю.

      Комментарий


        #93
        Vodkaman Наверное я должен был сказать "ВАУ!!!"?
        Вы мне ничего не должны.
        Раз вы заимствовали конструкцию шлейфа, то все вопросы теперь к автору такой конструкции.

        По графикам.
        Кто знает программу у того нет проблем.
        Из-за того, что программа не рассчитана под разрешение экрана 1366, картинка получается немного сжатой.
        Переводить разрешение ноута на 1024 просто не стал.
        Нулевая линия по-середине.
        Вниз от нулевой минимальный минимум -50дБ с шагом 10дБ.
        Вверх максимум +50дБ от нулевой с шагом 10дБ.

        Вообще то, кто занимается разработкой антенн, тем эта программа не помешает RFSimm99rus.
        Она простая как валенок.

        Также я не понимаю, как кусок кабеля припаянный к основному может обеспечить жесткость диполю.
        На сайте ra6foo всё есть, в том числе и как обеспечить жёсткость установки разрезного вибратора на траверсе.

        Сделайте шлейф целиком с диполем и нет проблемы.
        Нужное волновое линии шлейфа сами определите.
        Не забывайте, что шлейф-это дополнительный фильтр в антенне.
        От него зависят общие ФЧХ и АЧХ антенны.

        Для 50 омной линии из круглых в сечении проводов диаметрами по 4 мм расстояние между проводами по осям проводов всего 4,35 мм.
        Если калькулятор не врёт.

        Зазор между проводами 0,35 мм :derisive:
        Последний раз редактировалось TUL; 04.03.2017, 12:09.

        Комментарий


          #94
          Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
          Vodkaman Для 50 омной линии из круглых в сечении проводов диаметрами по 4 мм расстояние между проводами по осям проводов всего 4,35 мм.
          Если калькулятор не врёт.

          Зазор между проводами 0,35 мм :derisive:
          Калькулятор врет! Линия 50 Ом с диаметром проводов 4 мм имеет зазор 5,035 мм.
          Не могу понять почему Вы петлю называете линией?

          Комментарий


            #95
            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
            Калькулятор врет! Линия 50 Ом с диаметром проводов 4 мм имеет зазор 5,035 мм.
            Не могу понять почему Вы петлю называете линией?
            Зазор будет 1,035! А расстояние между центрами 5,035 (это по Апкаду, в других калькуляторах возможны небольшие отклонения)

            И вообще, чё вы спорите НИОЧЁМ??? Это расстояние так же критично, как и расстояние в фазосдвигающем мостике в антенне Франклина например... Т.е. почти не критично!(в разумных пределах конечно)
            Маленькие зазоры, в конечном итоге, создают бооольшие проблемы! Особенно зимой!
            Если UVE решил сделать так, то значит так тому и быть!:yes:

            Наверное надо тему почистить от этого бреда!:download:
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #96
              Vodkaman
              №2 Раз вы заимствовали конструкцию шлейфа, то все вопросы теперь к автору такой конструкции.

              Могу только предположить, что если в варианте uve кабель проложить между проводниками петли/шлейфа/линии, то волновое линии понизится. На сколько -это надо считать.
              И что при этом получится с электромагнитной связью в такой линии и с её добротностью неизвестно.

              Этот калькулятор привирает http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety...trichnoj-linii
              Калькулятор в RFSimm99rus не врёт :
              Вложения
              Последний раз редактировалось TUL; 04.03.2017, 15:13.

              Комментарий


                #97
                TUL, какой смысл в изготовлении шлейфа из 50-омной линии? Когда добиваются максимальной передачи энергии это понятно. У нас же обратная задача - предотвратить попадание ЭМЭнергии в шлейф.
                Я выбираю расстояние между проводами шлейфа минимальное, но достаточное для невозможности удержания капель воды и желательно мокрого снега в зазоре между проводами. Излишне большое расстояние будет способствовать увеличению паразитного излучения шлейфа.

                Комментарий


                  #98
                  TUL, какой смысл в изготовлении шлейфа из 50-омной линии?
                  Разве не ясно,
                  помочь антенне дофильтровать нечисть вне её полосы:
                  http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post138158

                  Комментарий


                    #99
                    Сообщение от Astaros Посмотреть сообщение
                    хоть в разных спорах я и поддерживал ход твоей мысли,
                    но в приличном обществе припудривай звезды на своЁм лбу.
                    Теперь и на Ваш ( с большой буквы В специально для Вас) могу ответить раз ваш пост не удалили.
                    Где ваши аргументы по теме?

                    Комментарий


                      Полагаю , что "гражданин" Tul ,не прав...
                      И товарищ Astaros достаточно внятно объяснил....
                      P.S.
                      Для не сведущих ....
                      И пытающихся "кидаться какашками" ...., то
                      Вы должны понимать ,что Astaros (если я спотыкнусь) меня "валить будет" :)))

                      Комментарий


                        Сообщение от TUL Посмотреть сообщение
                        TUL, какой смысл в изготовлении шлейфа из 50-омной линии?
                        Разве не ясно,
                        помочь антенне дофильтровать нечисть вне её полосы:
                        http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post138158
                        Т.е. Вы уверены, что диполь со шлейфом из 50 Омной линии имеет более узкую полосу частот по S1.1? Расчёты в симуляторе говорят об обратном, при повышенном волновом сопротивлении линии полоса Уже.. Хотя разница небольшая.

                        Комментарий


                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Т.е. Вы уверены, что диполь со шлейфом из 50 Омной линии имеет более узкую полосу частот по S1.1? Расчёты в симуляторе говорят об обратном, при повышенном волновом сопротивлении линии полоса Уже.. Хотя разница небольшая.
                          Всё верно. Чем меньше волновое шунта/петли/шлейфа... тем больше эффект шунтирования в рабочей полосе/диапазоне антенны.

                          Нам важно другое. Уменьшить сигналы вне рабочего диапазона антенны с диапазонов МВ и ДМВ которые попадают на вход приёмника и на его нелинейностях создают IMD.
                          Влияние шунта/петли/шлейфа.. в составе антенны. См. скриншоты.
                          Слева с шунтом/петлёй/шлейфом...в составе антенны тройной квадрат,
                          справа без шунта/петли/шлейфа... .
                          В середине полная картинка с антенной без шунта/петли/шлейфа....и на ней виден справа синий столб — это как раз уровень сигнала GSM
                          Мопед не мой:derisive:
                          Вложения
                          Последний раз редактировалось TUL; 05.03.2017, 07:50.

                          Комментарий


                            Выделю отдельно, а то картинки перепутаются.
                            Примеры с разными антеннами имеющие примерно одинаковый Кус.
                            Тройной квадрат без шлейфа/петли/шунта и Дельта логопериодическая.
                            Дельта сделана на шунте/линии. Это конструктивная особенность всех логопериодических антенн.

                            Наглядно видно как сигналы с диапазонов МВ и ДМВ забивают сигнал GSM. Возможно влияет и входная нелинейность сканера
                            и появляются продукты IMD.
                            Поэтому надо всегда смотреть в программе какие параметры характеристик антенны вне рабочей её полосы.

                            Следует отметить, что все замеры делались в комплекте антенн со штатными кабелями.
                            https://www.youtube.com/watch?v=xcJL...5xf-cVfsX5TJGx
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось TUL; 05.03.2017, 10:52.

                            Комментарий


                              TUL, спасибо за разъяснение, что антенна с фильтром обладает лучшей селекцией. Но мы рассматривали другой вопрос, о влиянии величины волнового сопротивления линии шлейфа. Я вижу Вы ошиблись, с увеличением расстояния проводов линии селективность как раз возрастает. В моей модели CST, для диполя 435 МГц со шлейфом, я сделал два расстояния между проводами шлейфа 6 мм и 16 мм.
                              S1.1 на частоте 600 МГц -2.153 дБ и -2.08 дБ соответственно. Поэтому делать шлейф из линии 50 Ом нет смысла.

                              Комментарий


                                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                                TUL, спасибо за разъяснение, что антенна с фильтром обладает лучшей селекцией. Но мы рассматривали другой вопрос, о влиянии величины волнового сопротивления линии шлейфа. Я вижу Вы ошиблись, с увеличением расстояния проводов линии селективность как раз возрастает. В моей модели CST, для диполя 435 МГц со шлейфом, я сделал два расстояния между проводами шлейфа 6 мм и 16 мм.
                                S1.1 на частоте 600 МГц -2.153 дБ и -2.08 дБ соответственно. Поэтому делать шлейф из линии 50 Ом нет смысла.
                                я сделал два расстояния между проводами шлейфа 6 мм и 16 мм. - геометрию запитки не меняли?
                                Хотя это значение не имеет при ничтожных изменениях характеристик.

                                Я про внеполосные характеристики, а вы опять в пределах полосы толкуете.
                                Смысл 50 омного шлейфа в том, что с ним большее подавление нечисти вне полосы антенны в реальных условиях работы антенны в связке с кабелем.
                                Тут идея появилась по поводу шлейфа. Реализовал на своей 300 омной ДМВ антенне. Наблюдаю за провалами сигнала.
                                Ведь весна пришла. Интерференция начинает иногда безумствовать в зоне неуверенного приёма.

                                Пока всё нормально. Но ещё не вечер.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X