Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Волновой канал LTE-800

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Vodkaman
    Вы сделали три ошибки: две в модели и одну при анализе модели.

    lipton
    Вы самодур неграмотный ? http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post138296
    В хамских разборках не участвую.
    Далее, дабы не засерать тему, вам сутки на "предложение по существу"..... :haha:

    Good-bye!
    Последний раз редактировалось TUL; 09.03.2017, 11:55.

    Комментарий


      TUL, жалко конечно, столько времени потратил и все впустую. Может подождете со своим сливом, и хотя бы ошибки объясните?

      В своих экспериментах пришел к такой схеме: Шлейф назад, кабель вдоль плеча, на котором земля, в точке около нулевого потенциала замыкание оплетки на шлейф.
      О чем, собственно и говорил UVE:
      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
      Кабель от точек питания должен проходить вплотную вдоль провода шлейфа и выходить в точке нулевого потенциала. Не плохо бы в этой точке соединить оплётку кабеля со шлейфом.
      Вложения
      Последний раз редактировалось Vodkaman; 09.03.2017, 12:34.

      Комментарий


        Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
        В своих экспериментах пришел к такой схеме: Шлейф назад, кабель вдоль плеча, на котором земля, в точке нулевого потенциала замыкание оплетки на шлейф.
        О чем, собственно и говорил UVE
        спасибо за мини-исследование!
        а вариант с обвиванием шлейфом не желаете рассмотреть? или по каким-то очевидным причинам заранее известно, что он проигрывает по параметрам плоской укладке?

        Комментарий


          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	M0ABA_EMI_stub_on_432MHz_bent_Dipole.jpg
Просмотров:	1
Размер:	439.3 Кб
ID:	224413

          Комментарий


            Сообщение от devton Посмотреть сообщение
            спасибо за мини-исследование!
            а вариант с обвиванием шлейфом не желаете рассмотреть? или по каким-то очевидным причинам заранее известно, что он проигрывает по параметрам плоской укладке?
            Я не возьмусь это моделировать.
            Последний раз редактировалось Vodkaman; 09.03.2017, 13:02.

            Комментарий


              VM, чтобы не было перекосов ДН нужно добиваться симметрии геометрии антенны(и шлейфа). Привожу скрин ДН антенны с кз кабеля и у рефлектора, и симметричными проводами шлейфа. Он соответствует Вашему последнему скрину из прошлого поста. Асимметрия ДН уменьшилась до 0.15 дБ при +/- 30dg. Если кабель будет отходить от шлейфа точно по середине замыкателя шлейфа асимметрия почти исчезнет.
              Вложения

              Комментарий


                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                В своих экспериментах пришел к такой схеме: Шлейф назад, кабель вдоль плеча, на котором земля, в точке около нулевого потенциала замыкание оплетки на шлейф.
                О чем, собственно и говорил UVE:
                Как бы всё хорошо, но есть два но!
                1) технологичность исполнения "на коленках"
                2)погодоустойчивость... С таким маленьким расстоянием в шлейфе, антенна будет работать нормально только в хорошую тёплую погоду... Надо компромисс искать, или предусматривать какой-то радом.
                Думайте, что важнее, надёжность, или чистота ДН...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  VM, чтобы не было перекосов ДН нужно добиваться симметрии геометрии антенны(и шлейфа). Привожу скрин ДН антенны с кз кабеля и у рефлектора, и симметричными проводами шлейфа. Он соответствует Вашему последнему скрину из прошлого поста. Асимметрия ДН уменьшилась до 0.15 дБ при +/- 30dg. Если кабель будет отходить от шлейфа точно по середине замыкателя шлейфа асимметрия почти исчезнет.
                  В принципе, ассиметрия в 1гр. исчезает в полноценной антенне.
                  Вы говорили, что петля необязательно должна равняться половине волны. А какая длина предпочтительна?
                  Правильно ли я определяю электрическую длину 1/2 лямбда?

                  Вот, кабель выведен в центре перемычки. Асимметрия исчезла.
                  Вложения
                  Последний раз редактировалось Vodkaman; 09.03.2017, 17:18.

                  Комментарий


                    Предпочтительная длина 0.25L( электрическая), будет минимальное шунтирование импеданса антенны. А с точки зрения симметрирования она может отличаться от этой длины. При моделировании вибратора со шлейфом при небольшом уходе от длины 0.25L шунтирующее влияние не критично из-за высокого значения сопротивления шлейфа.

                    Комментарий


                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Предпочтительная длина 0.25L( электрическая), будет минимальное шунтирование импеданса антенны. А с точки зрения симметрирования она может отличаться от этой длины. При моделировании вибратора со шлейфом при небольшом уходе от длины 0.25L шунтирующее влияние не критично из-за высокого значения сопротивления шлейфа.
                      UVE, меня сомнения гложут, 0.25L - это общая длина, или длина плеча петли?:sorry:

                      Комментарий


                        Длина плеча
                        Общая длина 0,5 Л.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          VM, если Вам интересно заниматься разработкой антенн, стоит почитать учебник по теории длинных линий. Короткозамкнутая двухпроводная линия длиной 0.25L имеет очень высокое сопротивление( при хорошей добротности - десятки килоом). Соответственно периметр проводов этой линии будет около 0.5L.

                          Комментарий


                            Я стараюсь читать, но так устроен мой мозг, что печатный текст я плохо усваиваю, зато картинки, чертежи, схемы - это прямо мое.
                            Еще вопрос: длина перемычки учитывается в периметре?

                            Комментарий


                              Да, учитывается. Смоделируйте отдельно такой шлейф и сравните электрическую его длину с геометрической.

                              Комментарий


                                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                                Да, учитывается. Смоделируйте отдельно такой шлейф и сравните электрическую его длину с геометрической.
                                Да я вроде уже делал, спрашивал правильно-ли я понял процесс:

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X