Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Самостоятельная организация PppOE сети

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Самостоятельная организация PppOE сети

    Добрый вечер, специалисты подскажите пож. как грамотно организовать следующую схему. Я приобретаю у одного из местных провайдеров канал на 100 Mbps (от провайдера тоже PppoE соединение) далее мне надо (я так пологаю наверно с помощью какого то микротика) организовать раздачу нескольким абонентам и хотелось бы что б у них тоже были PppoE соединения со своими логинами и паролями, и главное чтоб я мог ограничивать скорость для каждого абонента отдельно.

    #2
    RB2011UiAS-IN или RB2011UiAS-RM

    Комментарий


      #3
      крутые штучки, а по проще нет ли ничего , мне не нужен порт под оптоволокно и раздача идёт по одному кабелю витой пары, то есть не нужно кучу портов.

      Комментарий


        #4
        http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=10896
        Изучайте.

        Но учтите, что PPPoE, особенно с шифрованием, задача весьма ресурсоемкая. Как и шейперы на 100 мегабит/сек. Именно поэтому не RB450G и даже не RB2011iL. У первого слабоват процессор, у второго маловато памяти.

        Комментарий


          #5
          ну 100 мегабит/сек. это я беру у провайдера , а далее я делю эту скорость на своих абонентов кому 5, кому 10 , комуто 20 и так далее.

          Комментарий


            #6
            Поскольку входящий канал у вас 100Mbps, то роутер должен уверенно прокачивать эту скорость.

            А поскольку у вас PPPoE как на входе, так и для клиентов, то максимальную скорость при работае через обычный NAT (Static или Dynamic IP) уверенно делим примерно на 2,5.

            У RB450G максимальная скорость через обычный NAT 75-100Mbps, делим на 2,5, получаем порядка 30 Mbps. Этого вам не хватит.
            RB2011iL может и прокачает 100Mbps даже с PPPoE, но у него всего 64MB оперативки, чего скорее всего будет периодически не хватать. Резкое падение скорости и рост пингов, жалобы от клиентов... оно вам надо ради экономии $20 ?

            Комментарий


              #7
              А по проще можно собрать микротик на базе компьютера, X86. Я делал не раз,и хорошо работало.

              Комментарий


                #8
                Можно. Но такой вариант имеет некоторые недостатки, причем существенные. И имеет смысл, только если у вас уже есть под рукой подходящий комп, который вы согласны отдать под это дело.

                Комментарий


                  #9
                  Да,согласен что этот вариант имеет некоторые недостатки.Габариты компа,звук куллеров.Но если учесть что не придется потратиться,то вполне выгодный вариант.

                  Комментарий


                    #10
                    Ну а если я буду брать у провайдера по PPPoE, а сам буду раздавать по мак адресу, в этом случае ресурсов нужно меньше?
                    Я так понял что именно для поднятия PPPoE каждому клиенту требует много ресурсов от микротика.
                    Последний раз редактировалось ДяДя_77; 25.03.2014, 18:25.

                    Комментарий


                      #11
                      Всё зависит от того, какие именно задачи будет выполнять Микротик, и сколько клиентов будет. Шейперы тоже довольно ресурсоемкая задача, если вы захотите маркировку и обработку трафика, то тоже ресурсы нужны будут. Зачем брать не очень дешевую железку, которой вам возможно через месяц уже не будет хватать?

                      Комментарий


                        #12
                        Раздавайте по статике. Через адрес лист включайте отключайте клиентов.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X