Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Биквадрат 1900-2100

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от алексей м-в Посмотреть сообщение
    Jomi зря не посоветует,ради интереса стоит попробовать сделать:drinks:
    Jomy вроде нарисовал эти стойки по углам?!А в моем случае в центре кругов. Есть разница или просто он неточно нарисовал?!

    Комментарий


      #17
      Сообщение от weafox Посмотреть сообщение
      Jomy вроде нарисовал эти стойки по углам?!А в моем случае в центре кругов. Есть разница или просто он неточно нарисовал?!

      Да, есть разница, потому что здесь речь идет Биквадратный...!!!

      Комментарий


        #18
        ооо, где-то откопали мой дипломный проект :)
        кстати, это часть антенной решетки делалась на коленке за вечер. естественно без всяких моделировщиков и завелась, что говорится, сразу с КСВ близким к 1, где-то были у меня картинки этих графиков. ваши проволочные гнутики по диапазонности и рядом не валялись :)))) перекрытие по диапазону около двух. там, кстати, на выходе уже 50 Ом и разъем. этот элемент сам по себе готовая антенна.
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #19
          Интересно было бы узнать о ней подробней.

          Комментарий


            #20
            Shmel,рукописи не горят. Я присоединяюсь к Weafox,объясните подробнее.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от алексей м-в Посмотреть сообщение
              Shmel,рукописи не горят. Я присоединяюсь к Weafox,объясните подробнее.
              Конечно не горят, тык http://www.lan23.ru/wifi/FAR20/far20.html
              Но все же Большому полосатому Муху есть что добавить (хотели ведь питалово упростить)! Он правда напугал в статье пайкой (неверьте, время конечно ест, но зато без проблем заработает).
              И наверно Босам надо поправить архив, чертежи не увеличиваются!

              Комментарий


                #22
                И что размеры ..??

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
                  И что размеры ..??
                  И размерчики на 3г в этой теме лишними ну никак не будут!:search:

                  Комментарий


                    #24
                    ну это. в общем. это же антенна Харченко, в одном из классических вариантов. какие особенности этой антенны? почему она так нравится на протяжении десятилетий не только радиолюбителям, но и простым людям, наверняка видели квадраты из проволоки на крышах для ТВ? так это тоже Харченко. ну так что в ней: во первых диапазонность - это перекрытие 1,5-2 и даже до 3-х. во вторых усиление, с рефлектором до (не помню так уже, может привру) 7-9 дБд. в третьих простота конструкции, в том числе симметрирование полотном антенны и возможность менять входное сопротивление габаритами антенны, чуть ли не от 50 до 200 ом. проволочные модели, так любые многим под названием "би-луп" или "би-квадрат" лишены главного свойства - диапазонности. но для вифи оно и не надо было. но теперь все хотят и 2Г и 3Г и вифи и все в одном флаконе. собственно что вам добавить кроме картинок из книжек? размеры моей антенны поищу попозже, где-то на съемных дисках лежат картинки.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	zig1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	146.0 Кб
ID:	217087Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	zig2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.7 Кб
ID:	217088
                    продолжение вечером (моим вечером, сейчас у меня середина дня и дел по горло).
                    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                    Комментарий


                      #25
                      Решил попробовать биквадрат, как посоветовал Алексей м-в,только углы 90 градусов и хочу сделать петлю как сделал baxmud2. Я так понимаю без петли сопротивление антенны около 300 Ом. расстояние в месте крепления кабеля 6мм .Поправьте кто знает,пока я не собрал ее, петля длиной 48 тоже должна быть,с учетом кабеля рг-6? Или лучше взять для петли кусочек советского с пластиковой изоляцией,так как боюсь рг-6 от резкого перегиба порежет мягкий диэлектрик?! Крепить буду без трубки в рефлекторе,пущу кабель по стороне квадрата.Толщина полотна антенны 2 мм,ширина полоски 5.5 мм
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.3 Кб
ID:	217130
                      внутренняя сторона 52мм наружная ~62-63мм

                      Комментарий


                        #26
                        до чего народ ленивый, просто удивляюсь. в соседнем сообщении картинка, но прочитать не судьба. нет там 300 ом, и не было никогда. в зависимости от размеров 90-150 ом, чаще 100-120. кабель на этой антенне пускается только по полотну через точку нулевого потенциала. никаких петель городить тут не надо. для согласования нужно применить кусок 75-омного кабеля. все. просто и эффективно.
                        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                          до чего народ ленивый, просто удивляюсь. в соседнем сообщении картинка, но прочитать не судьба. нет там 300 ом, и не было никогда. в зависимости от размеров 90-150 ом, чаще 100-120. кабель на этой антенне пускается только по полотну через точку нулевого потенциала. никаких петель городить тут не надо. для согласования нужно применить кусок 75-омного кабеля. все. просто и эффективно.
                          Где бы еще этот кусок найти? Задолбался даже по Москве искать! Давайте уже добьем тему до конца и сделаем АНТЕННУ ХАРЧЕНКО по науке!

                          Комментарий


                            #28
                            по науке я и написал. даже скрины приложил. а насчет 75-омного кабеля, не может быть проблемы. rg6, rg59, РК-75**** все на 75 ом.
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий


                              #29
                              я отталкивался от этого - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4025&page=31 #303

                              а про 300 Ом - http://vov-anuch.narod.ru/rasch.html
                              там описано что сопротивление зависит от соотношения- "длина стороны поделенная на диаметр полотна рамки. Чем тоньше тем больше Ом.
                              вообщем сколько людей столько мнений. а работать будет хоть так хоть так,но все же хочется чтоб все было правильно и с рассчетами а не "лиж бы..."
                              Последний раз редактировалось weafox; 25.03.2014, 08:58.

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                                Я уже написал своё мнение. "Работает нормально" - не инженерная категория. При 150 Омах Ксв=3, потеря мощности на отражение около 35%, остальное - Ваше "нормально".
                                вот

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X