Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткая двухзеркальная антенна (короткая антенна обратного излучения, SBFA)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #76
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Да, меня тоже "впечатлило". Построил модель по указанной геометрии в FEKO - он показал усиление 14.3 dBi.
    модель по чертежу Jomy в FEKO показывает 14 dbi?

    Комментарий


      #77
      Видеть много, мало кто знает ...!!!

      Комментарий


        #78
        Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
        Видеть много, мало кто знает ...!!!
        это что-то из знаменитых цитат Кличко?

        Комментарий


          #79
          Сообщение от devton Посмотреть сообщение
          модель по чертежу Jomy в FEKO показывает 14 dbi?
          Именно так. Я на просторах инета встречал специалистов у которых и простой диполь даёт 10 дБ в симуляторе.

          Комментарий


            #80
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Именно так. Я на просторах инета встречал специалистов у которых и простой диполь даёт 10 дБ в симуляторе.
            uve, может завалялась где в кладовке старая ненужная короткая двухзеркальная антенна, которую можно модифицировать малыми усилиями и проверить на практике усиление при двухдипольном синфазном возбуждении?

            17dbi маловероятно на практике, ибо 17-18dbi получается при использовании 40 см. параболического рефлектора с идеально подобранным и установленным облучателем...но 15.5-16 dbi очень может быть на практике
            Последний раз редактировалось devton; 14.10.2016, 13:50.

            Комментарий


              #81
              Все мои антенны остались в Харькове, а я уже полтора года работаю в Москве. Разрабатываю антенны для частной фирмы. Последнюю мою двухзеркальную антенну сестра в Харькове разобрала и печёт в ней кексы. Говорит, очень удобно.

              Комментарий


                #82
                Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                Все мои антенны остались в Харькове, а я уже полтора года работаю в Москве. Разрабатываю антенны для частной фирмы. Последнюю мою двухзеркальную антенну сестра в Харькове разобрала и печёт в ней кексы. Говорит, очень удобно.
                сейчас ищу из чего изготовить....
                это была форма для выпечки или коробка для хранения торта?

                Комментарий


                  #83
                  Это была алюминиевая форма для выпечки с крышкой. В крышке я сделал первую двухзеркальную антенну для Wi-Fi 2.4 GHz( вот она: http://www.lan23.ru/forum/attachment...0&d=1328355269). Её я продал давно.

                  Devton, отвечу здесь, может кто то ещё захочет поработать с антенной.

                  Я диполи соединил двумя симметричными линиями по 0.25L, которые странсформировали импеданс диполей в 100 Ом. В сумме получился 50 Омный порт.Можете к точкам запитки подключить 0.25L замкнутый шлейф, который гальванически "сидит" на рефлекторе. Вдоль него провести кабель питания.
                  Вложения

                  Комментарий


                    #84
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	06.jpg
Просмотров:	1
Размер:	18.8 Кб
ID:	223062

                    Комментарий


                      #85
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Я диполи соединил двумя симметричными линиями по 0.25L, которые странсформировали импеданс диполей в 100 Ом. В сумме получился 50 ОМный порт.Можете к точкам запитки подключить 0.25L замкнутый шлейф, который гальванически "сидит" на рефлекторе. Вдоль него провести кабель питания.
                      посчитал вариант...четвертьволновая линия к диполю должна быть выполнена из круглого проводника диаметром 3-4 мм с зазором между двумя проводниками 1 мм - тогда будет 50ом порт

                      я правильно понимаю, что в этом случае конструктивно фидер можно сделать из "пенька" коаксиала, торчащего из дна...на оплетку напаяна одна П-образная "скоба" из толстой проволоки, на центральную жилу - такая ж П-образная скоба (как на изображении), зазсор между спинками скоб почти никакой (1 мм)?

                      Комментарий


                        #86
                        Интересно, как Вы считали волновое сопртивление линии? Нужно знать входной импеданс диполей. Эти диполи не в свободном пространстве и без симулятора определить их импеданс между рефлектором и контррефлектором можно, разве что, измерением.
                        Расстояние между проводами замкнутого 0.25L шлейфа можно делать больше, чем у линий питания диполей.

                        Комментарий


                          #87
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Интересно, как Вы считали волновое сопртивление линии? Нужно знать входной импеданс диполей. Эти диполи не в свободном пространстве и без симулятора определить их импеданс между рефлектором и контррефлектором можно, разве что, измерением.
                          Расстояние между проводами замкнутого 0.25L шлейфа можно делать больше, чем у линий питания диполей.
                          а если отвлечься от входного сопротивления конструкции...конструкция в стиле минимализма (кусок коаксиала, не припаян к рефлектору, в оболочке, продетый через отвестие в основном рефлекторе, играет роль и поддержки физичесой и линии питания), на оплетку напаяна одна П-образная скоба с подходящими длинами и диаметром проволоки, на центральную жилу - точно такая же скоба. Это, по сути, то, что смоделировано?
                          И оно заработает как задумано - излучать будет как 2 синфазных диполя?

                          Комментарий


                            #88
                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Интересно, как Вы считали волновое сопртивление линии?
                            приблизительно считаю
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1114-1c2011-1052.392-407-6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.3 Кб
ID:	223063

                            Комментарий


                              #89
                              Достаточно одной скобы вдоль оплётки кабеля длиной 0.25L, которая соединит ц. жилу с оплёткой. Но если Вы не добьётесь согласования, то измерять будете не усиление( Gain), а Realized Gain с учётом потерь на рассогласование.

                              p.s. В моём расчёте провод диаметром 2 мм. Размах диполей 62 мм ,0.25L линии по осям разнесены на 4 мм. Разнос диполей 60 мм. Шлейф длиной 28 мм( ширина 6 мм).
                              Входной импеданс 50 +j34 OHm. Т.е. подключать кабель последовательно с конденсатором 1.8 пФ
                              Вложения

                              Комментарий


                                #90
                                перефразирую...
                                _только_ 2 одинаковых П-образных куска толстой проволоки
                                один центром припаян к оплетке, второй центром к центральной жиле коаксиала (выглядит как на картинке-модели)
                                они держатся над рефлектором только засчет коаксиала в оплетке (на который напаяны), коаксиал в оболочке и с рефлектором не контачит

                                ДН этой конструкции будет такой?


                                интересуюсь именно этим, т.к. первым делом будет изготавливаться регулируемый макет

                                сопротивление буду подгонять зазором по КСВ-метру
                                Последний раз редактировалось devton; 14.10.2016, 17:32.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X