Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какая направленная антенна лучше?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Здец...

    Всем привет! Cобрал за пятничный вечер Helix, а за субботнее утро биквадрат улучшения больше чем от банки не получил, мало того оказалось, что всязь что с антенной что без одинаковая :(

    Шнур у меня коаксиальный 50 Ом длина 6 метров! (это может влиять?) соединение с антеной c помощью TNC высокочастотного коннектора, на втором конце SMA разъем для Wi-Fi PCI карточки в компе...


    Выкладываю фотки как собирал Helix...
    Аллюминевую пластину так и не нашел...пришлось использовать фольгированный гетинакс.
    Вложения

    Комментарий


      #17
      BiQard

      Фотки как собирал виквадрат...
      Медной трубки не нашел...поэтому реализовал вот так...
      Вложения

      Комментарий


        #18
        На вид красиво и похоже на то, что правильно.
        Вот только..., писал я уже. Ежели нету трубки (для биквадрата), лучше кабель прямо к бикрадрату и припаять. Хотя в общем и так должно работать, ну может малость хужее, но незначительно...
        Хеликс, если с размерами всё впорядке совсем красивый получился. Может еще пригодится.

        Осталось выяснить всё ли в порядке с разъёмами на кабеле, их разделкой и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЧТО ЗА КАБЕЛЬ?
        6 метров - многовато даже для приличного кабеля вроде RG8
        Ежели же применялся RG58 (такой как для 10 мегабитной локальной сети применялся) то 6 метров - смерть линку. Там будет такое затухание, что оно врятль компенсирует усиление антенны. Такой кабель можно применять в крайних случаях (нету ничего лучше) точка доступа находится у самой антенны и хвостик ТД-антенна нужен не более 30-40 см. И то в таком случае удобнее использовать тоненький кабелёк от антеннок идущих к некоторым сетевухам.

        Комментарий


          #19
          Вот нашел один из вариантов биквадрата сделанных быстренько на коленках. Тем не мене, эта антенна проработала 2 года на улице.
          До сетевой карты 2 метра хорошего и толстого но 75(! :) ) омного кабеля! Это тот случай, когда просто ничего не было под рукой, была доставшаяся даром PCI-ная сетевуха и обрывок не вполне подходящего кооксиального кабеля...

          Эта, с позволения сказать антенна, верой и правдой обеспечивала интернет на линке до точки раздачи около 1 километра.
          Была снята только тогда, когда появилась возможность поставть ADSL модем.

          Подобные же, ну чуть лучше сделанные антенны и облучатели много где работают.
          Для общей информации о том, что идёт в дело у меня, рядом есть фотка - антеннка (с уже отрезанным кусочком кабеля. Показано (держу в руках) как этот кабелёк можно приделать к биквадрату, а другим концом например к расположенному рядом USB адаптеру.
          Кстати, один из не часто встречающихся с уже готовым разъёмом под внешнюю антенну.
          Слава фирме Edimax!, за то что поставляет на рынок дешевые, но очень приличные устройства.
          :)

          Ну, остальное наверно из фото будет видно.
          Вложения
          Последний раз редактировалось hardmail; 19.10.2008, 11:35.

          Комментарий


            #20
            навеное в данном случае сам кабель удачно попал по длинне как трансфрматор активного сопротивления... размеров длинны кабеля и самой антеннки не поделитесь?
            тут моя подпись

            Комментарий


              #21
              Я уже намекал о том, что делиться размером кабеля смысла нет.
              Почти какой попало использовал. Многократно и разный. Конечно качественный лучше.
              Для примера (пальцем на фотке) держу антенну с прислонённым кабельком (пардон, фотка не резкая получилось), как я припаиваю в случае подключения антенны к USB свистку. Саму USB WiFi сетевуху в этом случае прячу в ту же мыльницу за "пенопластовым кирпичём"-антенной. Изоленту в данном случае использовал для фиксации биквадрата и куска фольги сзади.
              Это НЕ ПРИМЕР ОТЛИЧНОГО БИКВАДРАТА!
              Но пример вполне рабочего и рабочего не кое-как а на все свои возможные децибелы (ну может минус 1-1,5) из-за небрежности.
              Можно сделать то же самое (и делал многократно) чуток акуратнее.
              Еще раз повторюсь, что трубка приделанная к отражателю - не самое важное. Часто излишний и нетехнологичный элемент в конструкции. Задача трубки в классическом биквадрате всего лишь сделать жестким конец кабеля и избежать наклона излучателя. У меня это с успехом решает пенопласт.
              Главное - размер биквадрата (Самого излучателя. Проволочного или из фольги. Сторона 31 мм, если из фольги то осевая линия полосы шириной около 3-4 мм.) его парралельность и дистанция до экрана-отражателя (сам размер которого столь же малокритичен) да припаянный акуратно (как можно более короткими концами без соплей) кабель. Вот качество (а не длинна) кабеля важно, если он длиннее пары десятков сантиметров. Вообще ВЧ кабель чем короче-тем лучше.
              Как видно из фоток, кабель можно подвести как сзади через отражатель (причем контакт с отражателем никак не влияет ни на что практически) так и в плоскости биквадрата, особенно если каьбель тонкий. Толстый уже начнёт создавать неудобства и влиять на саму антенну.
              Последний раз редактировалось hardmail; 19.10.2008, 18:41.

              Комментарий


                #22
                С помощью программы Network Stumbler провел тест имеющихся антенн.

                Итак что мы имеем:
                Точка доступа расстояние 1 метр.
                Кабель я уменьшил до 2 метров.

                Результат:

                1 место антенна банка
                2 место Биквадрат
                3 место Helix
                Вложения

                Комментарий


                  #23
                  Кто может привести подобный график со своими антеннами? Еще интересуют сравнительные графики в которох будет присудсвтвовать антенна Yagi и Fa-20!

                  Комментарий


                    #24
                    На расстоянии 1 метр ничего сколько нибудь путного замерить невозможно.
                    Тут может и родная "пипетка" покажет результаты лучше чем FA20/
                    :)
                    И даже без антенны (наводкой в проводах АПшки и отраженкой или резонансом от ближайшей арматурине в стене) велезет какой нибудь дивно-необъяснимый результат.
                    Тренироваться лучше на чем-то более-менее удаленном.
                    Метров на 150-200 хотябы... желательно при прямой без помех видимости (без деревьев и болтающихся на ветру проводов на трассе).

                    Комментарий


                      #25
                      2 hardmail
                      Можешь выложить тест своих антенн? Так же указываешь расстояние, оборудование, тип антенны и график в Network Stumbler? Интересно было бы посмотреть!

                      Комментарий


                        #26
                        К сожалению, сейчас мне затруднительно что-то толком сравнить и выложить нетстамблеровские картинки. Живу в частном секторе города, дом окружен деревьями и ни одной подходящей подопытной раздачи рядом нет.
                        Это года три назад у меня еще была лафа. Настроечная.
                        5-й этаж и беспроблемная видимость из окна раздачи на 9 этажном доме метрах в 400 от меня.
                        Вот тогда я наэкспериментировался от души.
                        :)
                        К тому же антенны не складирую. Делаю изредка по мере необходимости и устанавливаю. ТО что на фотках - одно из изделий снятое с временного линка. Ставилось на недельку, а проработало около 2-х лет.
                        Нет ничего более постоянного, чем временные решения
                        :)

                        Могу сказать только, что биквадрат и банка по моим неоднократным замерам очень близки по усилению. Почти одинаковы.
                        Только биквадрат удобнее в монтаже, меньше по габаритам и легче крепить. Да и не так подвержен коррозии.

                        Следующая по мощности и вторая по усилению - FA20 Если считать в сторону возрастания усиления конечно. Очень технологичная и повторяемая антеннка.
                        Ну и конечно же первое место, самая мощная антенна - тарелка, тут не различаю из чего. Цельная ли или сварная сетка, главное чтобы не кривая. Второй случай хорош большей ветроустойчивостью. Такие антенны есть смысл делать для стрельбы на дальние расстояния.
                        Чем больше тарелка - тем больше усиление. Облучатель - тот же биквадрат. Хотя много что можно использовать в качестве облучателя.
                        Простейший диполь не советую. По многим причинам...

                        Прошу простить местных гуру за повторение (всё это тут многократно обсуждалось), но судя по постоянно возникающим вопросам приходится признать, что повторение - мать учения.
                        :)

                        Комментарий


                          #27
                          Эххх, вот как-нибудь соберусь и сделаю "сводную картинку" ДН всех основных типов антенн - я их уже несколько намоделировал... ;) Будет готовый "FAQ" на тему "что собирать".

                          hardmail, спасибо за начало "классификции" антенн! :) Только я бы еще добавил в "промежуток" между биквадом (7..9 дБи) и FA-20 (18...22дБи) панельную типа Panel-14 (типа 2*2 патча, 14дБи), а для точек доступа - коллинеарки и АМОС-ы.
                          Gray©at

                          Комментарий


                            #28
                            GrayCat
                            Согласен. Но нельзя же обьять необъятное.
                            Упомянул только основное и то конечно не всё...
                            А на счет "сводной картинки" наверно будет полезно.
                            Особенно с упоминанием проблем и распространенных ошибок.
                            А то иногда аж больно становится, когда кто-то старается, делает красивую иантенну, а она у него не работает.
                            А всё потому, что не знают многие где важнее размер выдержать, а что можно на глазок и не из того материала...
                            И на счет повторяемости упомянуть обязательно. Есть очень хорошие но очень сложные и капризные антенны, а есть такие, что на глазок слепил - и работает! Ну, чуть хуже - чуть лучше, но таки работает и лучше чем простейший диполь...

                            Комментарий


                              #29
                              Эххх, вот как-нибудь соберусь и сделаю "сводную картинку" ДН всех основных типов антенн - я их уже несколько намоделировал... ;) Будет готовый "FAQ" на тему "что собирать".
                              Ждем с нетерпением!!!

                              Комментарий


                                #30
                                Может кто-нибудь еще может выложить графики своих антенн?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X