Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

mikrotik rb951ui-2hnd переделка под внешнюю антенну

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Lenny Посмотреть сообщение
    Во многих роутера, что я разбирал, юзают феррит. Причем даже в тех случаях, когда коаксиал не проходит над платой.

    Честно говоря... я бы понял если бы феррит был на входе цепи питания - как вч-фильтр электросети. Но вот насколько велика его польза на коаксиале? Экран коаксиала обычно же запаян на разводку платы (земля)
    Дело в том, что многие микрокоаксиалы имеют весьма посредственную экранировку и производитель установкой ферритов так сказать, ставит флажок вокруг своей попы!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #47
      Сообщение от Petnarik Посмотреть сообщение
      мне кажется что вместо 100 можно и единицы пф поставить.. в детстве когда-то собирал разные передатчики, так на 144mHz на выходе по 10 пикушек стояли, и как известно с повышением частоты емкость уменьшаешь, на 2,4ГГц там и 2,2пФ прокатит.. ИМХО
      Дело в том, что если присутствуе какой то контур, П или полосовой фильтр, то естественно ёмкость будет маленькая. А если конденсато стоит, как разделительный, то его ёмкость может быть от 10-100пФ. Аналогично и дросселя, если в составе контура, то индуктивность будет малая, если просто по питалову, или от статики, то больше 30нГн.
      Почему не советуют ставить большие ёмкости, то это из тех соображений, чтоб низкочастотные помехи пролазили с ослаблением.
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #48
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Дело в том, что многие микрокоаксиалы имеют весьма посредственную экранировку и производитель установкой ферритов так сказать, ставит флажок вокруг своей попы!
        Из недавних переделок - RT-N10LE и Keenetic Lite - оба с "микрокоаксиалом".
        В первом переделал под внешнюю антенну, во втором заменил кабель и RP-SMA. Как думаете, каков результат?
        Для сравнения (слева - новый, справа - заводской):



        Что в первом, что во втором случае - прирост 6-10 дБ практически на ровном месте. Честно говоря не понимаю, зачем производители уже настолько экономят. В качестве донора для таких переделок у меня китайские удлинители для выноса антенн: длина 3 метра, с двух сторон папа-мама RP-SMA, кабель чистая медь - цена 2 у.е.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dVzRnQYCt80.jpg
Просмотров:	1
Размер:	52.2 Кб
ID:	219428

        В BR951Ui-2HnD также за основу брал удлинитель:



        Результатом доволен. К слову, к удлинителю еще и колпачки есть на RP-SMA :)
        Последний раз редактировалось Lenny; 07.04.2015, 21:13.

        Комментарий


          #49
          На микротиковском форуме видел, как издеваются над изделием - выламывают штатные антенны и запаивают на их место кабель http://forum.mikrotik.com/viewtopic....68982&start=50 . А может действительно так проще?
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2jbs3h1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	313.2 Кб
ID:	219468

          Комментарий


            #50
            Сообщение от samel Посмотреть сообщение
            На микротиковском форуме видел, как издеваются над изделием - выламывают штатные антенны и запаивают на их место кабель http://forum.mikrotik.com/viewtopic....68982&start=50
            Особенно улыбнуло:
            p.s
            Do not do this if you not have experience with SMD electonic soldering
            and magnifying glasses :lol:
            Давно еще читал ту ветку, там человек явно неадекватен :haha:

            Сообщение от samel Посмотреть сообщение
            А может действительно так проще?
            Лучше вообще залить всю плату флюсом или паяльной кислотой, а потом газовой горелкой над платой расплавить 200 г свинцового припоя :nea:

            Комментарий


              #51
              Сообщение от samel Посмотреть сообщение
              А может действительно так проще?
              Конечно проще! Делайте!

              Ведь можно сделать правильно, а можно через жо..у!
              Ваш вариант второй! он проще.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #52
                Всем доброго времени. Решил в ТД TEW-450APB 802.11g, вместо встороенной антенны, подключить вторую внешнюю, через пигтейл и SMA. Судя по тому, что нашел в инете, это на первый взгляд, не составляет труда, вроде как:) За образец взял выходную цепь внешней антенны. Т.е. R7 убираем, С82 допаиваем. На данный момент такие дела: Резистор R7, оказался 0.1-0.2Ом. Т.е. получается, он шунтирует внутренюю антенну, на землю и она отключена? R7 аккуратно отпаял, и перепроверил - сопротивление такое же. С316, аналог С82, отпаял с целью проверки емкости, но прибор, не плохо измерявший навесные конденсаторы, в случае смд, выдает подозрительные результаты. Видимо при малой емкости и габаритах, влияние оказывают и сами дорожки и остальные элементы. С316 измерить не вышло. Значения убегают за несколько мкф и нарастают. Или возможно я его повредил при отпайке, хотя снял довольно быстро.
                С315, очень приблизительно..гдето пик 16, около того. С4, его симметричный друг, меньше - около 5-6 пик. И перед самым коммутатором конденсаторы, по внешней антенне около 40 пик, а на встроенной раза в 3 меньше. Кроме С316, не выпаивал. Вобщем, я так понял, что эти измерения непонятно что дают((. Не вышло даже нормально узнать емкости по внешней ант. Поскажите, как быть с номиналами С82 и С316. Видимо согласующие?
                Вложения

                Комментарий


                  #53
                  Тема жива? или уже нет?

                  Комментарий


                    #54
                    да. интересно тоже.

                    а больше всего интересно сделать как в 751ом чтоб можно было в софте переключать антенны.

                    я хочу 951 использовать с внешней 18 дб направленной антенной как вай фай клиент на случай если падает проводной конект( и в правилах настроить авто переключение)

                    Комментарий


                      #55
                      Сообщение от V1TAliY Посмотреть сообщение
                      Всем доброго времени. Решил в ТД TEW-450APB 802.11g, вместо встороенной антенны, подключить вторую внешнюю, через пигтейл и SMA. Судя по тому, что нашел в инете, это на первый взгляд, не составляет труда, вроде как:) За образец взял выходную цепь внешней антенны. Т.е. R7 убираем, С82 допаиваем. На данный момент такие дела: Резистор R7, оказался 0.1-0.2Ом. Т.е. получается, он шунтирует внутренюю антенну, на землю и она отключена? R7 аккуратно отпаял, и перепроверил - сопротивление такое же. С316, аналог С82, отпаял с целью проверки емкости, но прибор, не плохо измерявший навесные конденсаторы, в случае смд, выдает подозрительные результаты. Видимо при малой емкости и габаритах, влияние оказывают и сами дорожки и остальные элементы. С316 измерить не вышло. Значения убегают за несколько мкф и нарастают. Или возможно я его повредил при отпайке, хотя снял довольно быстро.
                      С315, очень приблизительно..гдето пик 16, около того. С4, его симметричный друг, меньше - около 5-6 пик. И перед самым коммутатором конденсаторы, по внешней антенне около 40 пик, а на встроенной раза в 3 меньше. Кроме С316, не выпаивал. Вобщем, я так понял, что эти измерения непонятно что дают((. Не вышло даже нормально узнать емкости по внешней ант. Поскажите, как быть с номиналами С82 и С316. Видимо согласующие?
                      судя по процу вам лучше заменить SPI на 4Мб и прошить ее в NS2, (перед тем проверьте чтоб ОЗУ было 16 Мб..) и получиться нормальная точка с выбором антенны
                      а смысла подключения второй внешней не вижу тут вам не MIMO..

                      Комментарий


                        #56
                        Переделал Mikrotik WAP AC под внешние антенны + хороший охлад
                        Разьемы место тестовых припаял стандартные под пигтейл
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1hnaP-GZXzo.jpg
Просмотров:	2
Размер:	87.6 Кб
ID:	223200Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dUT92AhE73o.jpg
Просмотров:	2
Размер:	103.5 Кб
ID:	223201Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	S_qDPNVMESE.jpg
Просмотров:	2
Размер:	83.2 Кб
ID:	223202Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	M8u-hm0LsbA.jpg
Просмотров:	2
Размер:	100.1 Кб
ID:	223203Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Gw6X-OPRhfY.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.9 Кб
ID:	223204

                        Комментарий


                          #57
                          можно вопрос? У кого удачно прошла переделка по моей схеме? Некрофил, в смысле старую тему поднял. Просто спросили тут на днях откуда антенны на микротике)) 5 лет пашет и ничего нормально всё. Хотел узнать как оно у кого получилось

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от uu9jbb Посмотреть сообщение
                            да. интересно тоже.

                            а больше всего интересно сделать как в 751ом чтоб можно было в софте переключать антенны.

                            я хочу 951 использовать с внешней 18 дб направленной антенной как вай фай клиент на случай если падает проводной конект( и в правилах настроить авто переключение)
                            Бред. Нет там ключей вроде аппаратных. На ubiquity тоже много чего в прошивке софтовое есть, а переключишь— кирдык передатчику в худшем случае (( ну или с пое у них такое бывает. Есть две антенны— юзайте внешнюю если припаяли, а щёлкать софтовое не нужно. Сдохнет или не сдохнет, но лучше не станет.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X