Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оборудование на расстояние до 800 метров

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Оборудование на расстояние до 800 метров

    Доброго времени суток. Прошу помочь советом в выборе оборудования. Картина следующая...
    Имеется небольшой частный сектор, в котором есть 29 человек, сидящие по Wi-Fi. Интернет приходит в этот частный сектор через мост на двух NanoStation2, далее шейпится микротиком и идёт пользователям. В качестве БС на мачте висят 3 точки DWL-2100AP с панельными антеннами. У клиентов 5210G и wa-701nd с патчами в гермобоксах. Зоопарк. Сеть строилась года 3 назад, когда каждому пользователю хватало по 1-2 мегабита. В настоящее время появились провайдеры с возможностью подключения до 50 мегабит, но они в многоэтажных домах. Частный сектор никому не нужен. Так вот, эти самые пользователи уже как пол года хотят чего-то большего. Решили по весне менять совковое оборудование на что-то хорошее с большей прокачкой. Каждый клиент может выделить 2500-3000 рублей, но не более. Расстояние до самого дальнего клиента 800 метров. Скорость требуется от 3 до 5 мегабит на загрузку и 2-3 мегабита на отдачу.

    Мост заменю на NanoBridge M2. В качестве БС даже и не знаю что ставить. Часть клиентов в одном направлении (19 человек), часть в противоположном (10 человек). Т.к. бюджет маленький, то варианта рассматриваю только 3.

    Вариант 1: В качестве базы поставить Rocket M2 с двумя секторками, разведёнными в противоположные стороны. У всех клиентов AirGrid M2 HP 16dBi.
    Вариант 2: В качестве баз поставить NanoStation M2. Одна будет светить в одном направлении, другая в другом. У всех клиентов NanoStation Loco M2.
    Вариант 3: Ваши предложения.

    У первого варианта не будет поддержки MIMO, зато у клиентов узкая диаграмма направленности. Меньше гадится и так уже загаженный эфир. Во втором варианте поддержка MIMO есть, но клиенты будут гадить на все 60 градусов, тем самым забивая друг друга...

    В общем, прошу помочь с выбором, подсказать что лучше что хуже.

    #2
    Мост - бридж м5, раздача - рокет М2 с круговой омни , клиенты - локо М2 . В данном случае других вариантов нет.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
      Мост - бридж м5, раздача - рокет М2 с круговой омни , клиенты - локо М2 . В данном случае других вариантов нет.
      Круто получается... Антенна AirMax Omni 2G 13dBi - 9060 рублей + Rocket M2 - 3210 рублей. Итого 12270 на базу + нет никакой гарантии, что эта связка будет отрабатывать на все 100%... да и никто эти омни у нас что-то не покупал. Отзывов никаких на сайте поставщика. Кто-нибудь юзает эту связку? Не загнётся ли она, если даже пользователей 10 будут качать торрентами?
      Есть ещё AirMax Omni 2G 10dBi за 6365 рублей, но не слабовата-ли она по усилению?
      AirMax Omni 2G 10dBi за 6365 рублей + Rocket M2 - 3210 рублей итого выходит 9575. Это ещё куда не шло... но опять же, будет ли стабильность? А то деньги вложим, а оно работать будет криво. Есть у кого линки на рокете с этой антенной? Я вот что-то не нашёл тут в готовых решениях темку, чтобы кто-то юзал эти омни... или есть такая, дайте линк, почитаю.

      Чем отличается мост на бриджах 2 и 5 ГГц? От 5 ГГц у нас что-то избавляются, говорят, мол, прокачки никакой (видимо, из-за помех), только мосты на наносах m5, а не бриджах. Да и 5 ГГц очень сильно чувствителен к прямой видимости. Вот вырастет тополь на пути от 9 этажки до мачты и трындец линку. Расти тополю ещё метр от силы. Можно конечно мачту удлинить, но мачта и так 13 метров, как бы она не согнулась при сильном ветре...

      Комментарий


        #4
        Мост однозначно на Бриджах М5 (там помех всяко меньше, чем на 2,4 ггц). Таки делайте прямую видимость, это же мост !
        А раздачу на двух наносах М2. И нЕчего мудрить. Нанос М2 он как секторка на 60 град., только до 1,5 км.
        А то на одно устройство (!) да ещё с круговой антенной (!!!) вешать столько клиентов это как-то не комильфо. Несколько торрентщиков уложат его в лучшем виде. А вы же сами хотели больше скорости.
        Клиентам либо локо М2, либо те же НС М2.

        А друзьям, которые от 5 ггц избавляются, скажите что на NanoStation M5 мосты строят только идиоты. Для этого есть Бриджи. А наносы это скорее как секторные антенны.
        RK3DDK :)

        Комментарий


          #5
          Все зависит от ТЗ. В свое время по финансовым причинам и природной лени :) отказался от использования секторов и еще ни разу не пожалел об этом. В работе несколько рокетов с круговыми антеннами. Клиентов на 1м рокете до 45 при тарифе 2мб. Но тут следует учитывать нюанс: скорость режу на клиентских устройствах (локи или гриды). Иначе рокет и микротик могут не вывезти большое кол-во пакетов от торрентщиков.

          Комментарий


            #6
            Короче говоря, ситуация. На мост NanoBridge M5 купить уже без вариантов... оборудование снято с производства. Нашёл вот новую альтернативную замену... поставить NanoBeam M5-300. Вроде тоже самое, но отзывов не нашёл. Потому вот вопрос... кто-нибудь юзал? Проц вроде мощнее 560 МГц... Прошивка не сырая, стабильная?

            Комментарий

            Обработка...
            X