Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гибридная антенна для 3G wifi роутера.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #91
    Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
    Я же тебе говорил, что антенны модемов прэктируются по другому, что бы со всех сторон ловить, там даже не круговая а шарообразная направленность (ну типа как то так (видел веселые картинки смоделированного йотовского модема, вернее его антенны)
    При проектировании стараются сделать близкую к сферической (3D) и круговым вектором поляризации. Это позволяет исключить провал сигнала при любом пространственном положении модема.


    Это антенны модема LU150.

    А это диаграмма излучения одной антенны.

    Анимация излучения модели.

    Комментарий


      #92
      Интересно, столько у этой (внутренней антенны) Dbi?

      Комментарий


        #93
        - 10 Db. Относительно полуволнового диполя, в том же пространственном расположении и совмещённым по поляризации с .Б.С.

        Комментарий


          #94
          Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
          - 10 Db.
          Качество сигнала (SINR/RSRP):-15 dB / -124 dBm

          Может быть, единственный способ,,,

          Комментарий


            #95
            Сообщение от jomy Посмотреть сообщение
            Качество сигнала (SINR/RSRP):-15 dB / -124 dBm

            Может быть, единственный способ,,,
            Ну и этот нельзя сбрасывать со счетов!
            Вложения

            Комментарий


              #96
              Сообщение от Панченко Игорь Посмотреть сообщение
              - 10 Db.
              Таким образом, если внутренняя антена моего модема не ловит сеть при усилении -10 Db, я подключаю спиральку, ловлю сеть, и 1 палку на палкометре - получается КУ моей спиральки, как минимум - 16 Dbi!!!
              Теперь понятно, почему когда я подключаю аккуратно изготовленную антенну с КУ 14-16 Dbi, но через провод длиной 3-6 метров, и 2-3 разъема, я имею реальный проигрышь по палкометру и замерам скорости.
              То есть антенны реально работают, но в моем конкретном случае ОНИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ.

              Комментарий


                #97
                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                Таким образом, если внутренняя антена моего модема не ловит сеть при усилении -10 Dbi, я подключаю спиральку, ловлю сеть, и 1 палку на палкометре - получается КУ моей спиральки, как минимум - 16 Dbi!!!
                Теперь понятно, почему когда я подключаю аккуратно изготовленную антенну с КУ 14-16 Dbi, но через провод длиной 3-6 метров, и 2-3 разъема, я имею реальный проигрышь по палкометру и замерам скорости.
                То есть антенны реально работают, но в моем конкретном случае ОНИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ.
                Неа!
                в одних случаях коэффициент усиления антенны рассчитывают относительно диполя - полуволнового вибратора, а в других случаях относительно изотропного излучателя, то есть излучателя, одинаково излучающего во всех направлениях, излучателя, не существующего в природе.
                Но обычно никто не пишет в характеристиках антенн ни dBi ни dBd, а пишут просто dB (русское дБ). Тут важно определится относительно какого уровня измерен к.у. антенны, если указано просто дБ. Автор статьи в Википедии пишет, что если не оговорено специально в характеристиках антенн, какие именно дБ имеются в виду, значит, имеется в виду, что коэффициент усиления измерен относительно изотропного излучателя.

                Я то считал, что к.у. антенны всегда относительно полуволнового вибратора. Особенно телевизионной.
                Получается, что полуволновый диполь (два прута, торчащие в стороны), антенна, которую я всегда считал простейшей антенной с наименьшим коэффициентом усиления, равным 0 дБ, имеет к.у. 2.15 dBi, или просто 2.15 dB.

                http://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел

                dBi (русское дБи) — изотропный децибел (децибел относительно изотропного излучателя). Характеризует коэффициент направленного действия (а также коэффициент усиления) антенны относительно коэффициента направленного действия изотропного излучателя. Как правило, если не оговорено специально, характеристики усиления реальных антенн даются именно относительно усиления изотропного излучателя. То есть, когда вам говорят, что коэффициент усиления какой-то антенны равен 12 децибел, подразумевается 12 дБи.

                dBd (русское дБд) — децибел относительно полуволнового вибратора («относительно диполя»). Характеризует коэффициент направленного действия (а также коэффициент усиления) антенны относительно коэффициента направленного действия полуволнового вибратора, размещенного в свободном пространстве. Поскольку коэффициент направленного действия указанного полуволнового вибратора приближённо равен 2,15 дБи, то коэффициент направленного действия, измеряемый в дБд, всегда меньше коэффициента направленного действия, измеряемого в дБи, на фиксированную величину, равную 2,15 дБ.
                http://www.pro-radio.ru/air/12169/

                И кто тебе сказал что у твоего модема -10Db?

                Комментарий


                  #98
                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  Теперь понятно, почему когда я подключаю аккуратно изготовленную антенну с КУ 14-16 Dbi, но через провод длиной 3-6 метров, и 2-3 разъема, я имею реальный проигрышь по палкометру и замерам скорости.
                  Подключение даже простенькой внешней направленной антенны к модему, ВСЕГДА! даёт ощутимый результат и даже при высоком уровне принимаемого сигнала, поскольку направленная антенна значительно ослабляет отражённые сигналы. "Отражёнки", в большинстве случаев по отношению к прямому сигналу, являются помехой. Этот эффект хорошо заметен в городских условиях, когда и база близко расположена и уровень сигнала на "палкометре" высокий, а реальной скорости модем не выдаёт.

                  Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                  Теперь понятно, почему когда я подключаю аккуратно изготовленную антенну с КУ 14-16 Dbi, но через провод длиной 3-6 метров, и 2-3 разъема, я имею реальный проигрышь по палкометру и замерам скорости.
                  То есть антенны реально работают, но в моем конкретном случае ОНИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ.
                  Это видимо у Вас неисправность в антенне или фидере. Потери в 10-15 метрах кабеля и на разъёмах, с лихвой компенсируются любой простейшей антенной, конечно если антенна вынесена от преград и направленна в сторону Б.С.

                  Комментарий


                    #99
                    Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
                    И кто тебе сказал что у твоего модема -10Db?
                    Практически у всех модемов, внутренние антенны имеют (усиление) ослабление сигнала от -3 Дб до - 15 дб.

                    Потери при передаче радиосигнала вызваны излучением антенн в "непродуктивных" направлениях и в 2х поляризациях, плюс к этому антенны немного укороченные и не всегда идеально согласованны с нагрузкой, что снижает К.П.Д.

                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                    Хочу представить вам антенну, которая случайно получилась очень эффективной (сам обалдел).
                    Антена дала стабильно 1 палку, там где модем писал "No Network". Иногда бывает 3 на палкометре. Замеры сделаны в Калужской области, на границе с Московской.
                    Много диапазонные антенны, на нижней частоте 900 МГц. имеют как правило худшее согласование и К.П.Д., т.к физически более укорочены.


                    Соответственно на приём, внутренние антенны собирают шумы со всех направлений и поляризаций, и это в основном "отражёнки" основного сигнала.

                    Для безошибочного детектирования сигнала модемом, важно соотношение сигнал/ помеха.
                    При низком уровне принимаемого сигнала, помехой в основном являются внутренние шумы самого модема. Нужно поднять уровень принимаемого сигнала над шумами, с чем прекрасно и справляется направленная антенна с усилением, концентрируя эл. магнитное излучение с большой поверхности.
                    А при высоком уровне принимаемого сигнала, например в условиях городской квартиры, причиной низкой скорости является высокий уровень отражённых сигналов, которые приходят на детектор модема с задержкой и искажают основной сигнал.
                    Подключение направленной антенны в таком случае, сразу даёт прибавку скорости, но не за счёт повышения уровня сигнала, он и так достаточен, а за счёт подавления мешающих, отражённых сигналов.

                    Комментарий


                      Много буковок :) Буду изучать.
                      Но хотелось бы понять справедлив ли тот факт, что подключая внешнюю антенну мы отключаем внутреннюю?

                      Теперь на этой стадии возникла потребность померять усиление програмно (не по палкометру), отсюда вопрос: существуют ли программы для настройки антенн через WiFi? Будет ли работать мой роутер подключенный через USB к компьютеру?

                      Комментарий


                        Игорь это все понятно,но -3 и -15 все же разное усиление, именно это я и имел в виду, модем у него большой и я думаю что туда антенну воткнули все же лучше, чем в U-150-156.

                        Комментарий


                          Да справедлив, при исправном разьеме внешней антенны!
                          Проги есть, но увидят они твой модем, это вопрос! MDMA, HLS, WlanExpert

                          Комментарий


                            Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
                            Игорь это все понятно,но -3 и -15 все же разное усиление, именно это я и имел в виду, модем у него большой и я думаю что туда антенну воткнули все же лучше, чем в U-150-156.
                            По крайней мере по размерам она (внутренняя антенна) точно в три раза больше.

                            Комментарий


                              Сообщение от baxmud2 Посмотреть сообщение
                              Да справедлив, при исправном разьеме внешней антенны!
                              Проги есть, но увидят они твой модем, это вопрос! MDMA, HLS, WlanExpert
                              Что, никто не пробовал?

                              Комментарий


                                ,, Vman, попробуйте еще раз, и один из этого ...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X