Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гибридная антенна для 3G wifi роутера.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Вы это о чем? Может я заблудился и не в ту тему зашел?:rtfm:
    Чтобы не мешать теме, вопрос о конструкции коллинеальной на 2,442 Мгц перенес по адресу: http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post107073

    Комментарий


      #47
      Просьба к профессионалам: посчитайте пож. такой вариант антенны -



      Проблемма в том, что антенна работает, а Гуру говорят - полное Г. Нет оснований неверить Гуру, но и своим глазам не верить не могу.

      Комментарий


        #48
        Vodkaman. Может и работает, но несколь не лучше чем скрепка!, А в таких габаритах, можно наверное и что нить получше выловить, например диполь даже меньше будет, а работать будет точно лучше!!!

        Комментарий


          #49
          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
          Проблемма в том, что антенна работает, а Гуру говорят - полное Г. Нет оснований неверить Гуру, но и своим глазам не верить не могу.
          Да никто не говорит, что эта спиралька не работает! Работает, ток хуже, чем четвертуха (скрепка длиной примерно 80 мм). Так как это одно и тоже, ток спиралька физически уменьшенная четвертуха. А раз уменьшена, то чисто теоретически не может работать так же, или тем более лучше. Дальше всё зависит от того как сделаете и как повезёт!

          Примеров расчётов такой спиральки в инете валом! Есть и на форуме в разных темах...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #50
            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
            Просьба к профессионалам: посчитайте пож. такой вариант антенны -



            Проблемма в том, что антенна работает, а Гуру говорят - полное Г. Нет оснований неверить Гуру, но и своим глазам не верить не могу.
            Молодец-упЁртый.Эксперементируй-может твоя спиралька входит в резонанс с внутренней антенной ..с радиотрактом. РасчЁты не всегда коректны-особенно в данном случае
            и рассказывай-на просторах нашей родины бывает кроме скрепки ничего и твой опыт комуто поможет

            Комментарий


              #51
              Сообщение от MOISNEG Посмотреть сообщение
              Молодец-упЁртый.Эксперементируй-может твоя спиралька входит в резонанс с внутренней антенной ..с радиотрактом. РасчЁты не всегда коректны-особенно в данном случае
              Присоединюсь!
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #52
                Кого то он (Vodkaman) мне напоминает, года два назад!!!:haha:

                Комментарий


                  #53
                  Я сегодня честно сделал скрепку высотой 127,5 как Jomy советовал. Она лучше, чем скрепка 83мм, но хуже, чем просто спиралька (без скрепки), почти наравне с моей "дужкой от кровати", в этом Гуру правы:sorry:.
                  Проблема еще в том, что я не знаю точно частоты Билайн Uplink/Downlink в моей деревне.

                  Комментарий


                    #54
                    Как говорится, "снимаю шляпу"!!!
                    Теперь все убираем полноценные диполи (четвертухи) и начинаем вить спиральки! В виду их особой эффективности! А на сотовых оказывается антенну надо было выдвигать под ретранслятором и задвигать(работать на спиральку) в дальней зоне!:to_becom:Чтож они такие тупые эти инженеры...

                    Чтож, вам повезло! Но никогда Ваше исключение из правил, не станет правилом...
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #55
                      При такой конфигурации спирали и ground импеданс антенны около 30 Ом с большой индуктивной составляющей. Нужна схема согласования.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #56
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        Как говорится, "снимаю шляпу"!!!
                        Теперь все убираем полноценные диполи (четвертухи) и начинаем вить спиральки! В виду их особой эффективности! А на сотовых оказывается антенну надо было выдвигать под ретранслятором и задвигать(работать на спиральку) в дальней зоне!:to_becom:Чтож они такие тупые эти инженеры...
                        Чтож, вам повезло! Но никогда Ваше исключение из правил, не станет правилом...
                        Простите новичка. Я понимаю, что ВЫ правы, я просто цепляюсь за соломинку, паралельно получая действительно достоверную информацию. Пока спираль работает - есть возможность комфортно с вами общаться. Как только куплю кабель 50 Ом и правильные разъемы, попробую улучшить результат при помощи других ПРАВИЛЬНЫХ антенн.

                        Комментарий


                          #57
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          При такой конфигурации спирали и ground импеданс антенны около 30 Ом с большой индуктивной составляющей. Нужна схема согласования.
                          А что за схема? Ее реально сделать в домашних условиях.

                          Комментарий


                            #58
                            Случайно продублировал.

                            Комментарий


                              #59
                              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                              А что за схема? Ее реально сделать в домашних условиях.
                              Если Вы так интересуетесь антеннами, почитайте теорию.

                              Если коротко: антенна получится узкополосной, на GSM интернетные потоки передают на нижней границе диапазонов( в нашем случае, скорее всего 860/ 890 МГц - уточните у оператора) . Именно к этим частотам ближе резонанс этой спирали ( и R около 25 Ом).
                              Я бы её слегка растянул для повышения резонанса и через трансформатор L/4 37.5 Ома( два отрезка по 75 Ом) получил 50 Ом.
                              А лучше сделайте диполь с большим рефлектором, получите значительно более широкополосную антенну и усиление около 5/6 дБ.

                              Комментарий


                                #60
                                Лучше сразу четыре диполя или шесть, руки есть, спаяет Сектор Липтона http://www.lan23.ru/wifi/LS1/ls1.html, получит антенну для данного диапазона, которую даже в Москве не купить! А уж в полосу не попасть-нужно очень накосячить!!!, тестер есть, проверит залипухи (видел на фотках) кабель найдет-упЕртый ведь!!!)))

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X