Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оптимизация RB750

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от Algon Посмотреть сообщение
    Биллинг может и должен непосредственно управлять оборудованием. Чтобы стандартные операции (завести нового клиента, изменить тариф, внести оплату, отключить клиента и т.п.) делались в одном месте и в едином интерфейсе. Особенно это актуально, если сеть немаленькая и состоит из нескольких сегментов, каждый из которых со своим NAS.

    NAS-ом может быть сервер с Linux, FreeBSD или RouterOS, аппаратный роутер типа Mikrotik, Cisco и т.п., а в некоторых случаях даже управляемые свичи. Но никак не клиентские компы или точки. Биллинг должен уметь работать со всем оборудованием такого рода, которое используется в вашей сети, иначе смысла в нем немного. Программку, которая ведет учет клиентов, проплат, автоматом снимает денежку со счета клиента, можно сделать даже в Excel, но это не будет полноценным биллингом.

    Представьте, что у вас сеть, например, из 10 тысяч пользователей, треть которых каждый месяц "забывает" вовремя оплачивать интернет и платит только тогда, когда этот интернет отключается. Отключать вручную 3000 клиентов на нескольких NAS... длительная, тупая и тяжелая работа. Кто угодно выдержит такое максимум пару месяцев. Плюс неизбежны ошибки и опечатки операторов, в итоге кто-то получит халявный интернет, а кто-то получит отключение, не смотря на вовремя произведенную оплату. А если сеть из 100 тысяч? Мне даже гипотетически такое страшно представить.
    Вот поэтому биллинг и должен функционировать в автоматическом режиме. Получена информация о изменении в кабинете или на счете пользователя - автоматически произведены все расчеты, при необходимости внесены изменения в настройки оборудования. Всё это без непосредственного участия оператора-человека.


    Как прикрутить терминалы и вообще счет в банке? Экспорт данных из системы клиент-банк (или другого варианта электронной системы связи с банком) в биллинг. Договариваетесь с банком о том, в каком виде они будут принимать платежи от ваших клиентов и в каком формате передавать информацию вам. Дальше либо непосредственно связываете банковскую систему с биллингом, либо (если они не совместимы) делаете преобразование данных к формату, который понимает биллинг.
    Ну тут как бы у вас уже все по взрослому. Я понимаю, что рано или поздно все равно приду к этому: и к объединению сетей и к насу и к биллингу, вот поэтому и начинаю сбор информации. :)

    Комментарий


      #47
      Сообщение от x1ds Посмотреть сообщение
      Подскажите, а какой это биллинг такой что бы был и работал с микротиком без использования компа дополнительно?
      Биллинг в любом случае необходимо установить на какую нибудь машину, чтобы он собирал инфо. Где он будет стоять удалённо или рядом с микротиком без разницы.
      Советовать какой биллинг лучше, дешевле или проще не буду так как я юзаю только один.
      Вот например посмотрите http://www.mikro-bill.ru/index.php может вам подойдёт.

      Комментарий


        #48
        Ув. господа!
        Прекращаем флуд. На все вопросы ответ дан. Через пару дней тема будет закрыта.

        Комментарий


          #49
          Сообщение от Ferdin Посмотреть сообщение
          Биллинг в любом случае необходимо установить на какую нибудь машину, чтобы он собирал инфо. Где он будет стоять удалённо или рядом с микротиком без разницы.
          Советовать какой биллинг лучше, дешевле или проще не буду так как я юзаю только один.
          Вот например посмотрите http://www.mikro-bill.ru/index.php может вам подойдёт.
          А существуют ли биллинги которые не требуют компа я слышал в микротик как то можно его вшить какой то есть такие?

          Комментарий


            #50
            Сообщение от x1ds Посмотреть сообщение
            А существуют ли биллинги которые не требуют компа я слышал в микротик как то можно его вшить какой то есть такие?
            кто-то в первом вопросе спрашивал, что сделать с микротиком, а то его от нагрузки плющит...
            а теперь, добавим до полного счастья и биллинг туда же?

            Комментарий


              #51
              Сообщение от Dmitry Khartsy Посмотреть сообщение
              кто-то в первом вопросе спрашивал, что сделать с микротиком, а то его от нагрузки плющит...
              а теперь, добавим до полного счастья и биллинг туда же?
              Ну просто как то все начали отклонятся от темы и я был бы рад обсуждению избавления излишней нагрузки микротика. И помощи в этом)

              Комментарий


                #52
                Попадалось что-то такое, типа скриптовый биллинг под MT. Но он примитивный и придется для него купить CCR за $700.

                Закрыто.

                Комментарий

                Обработка...
                X