Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

145+435Мгц из металлопластиковой трубы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
    а вот моя печаль. на 145500 минимальное ксв видел 1.54 и до 1.8. зависит от положения антенный в комнате
    может попробовать в МАННА поиграться с основным диполем на 145 МГц ? указав реальные (что сейчас есть) размеры - подвигать элементы (увеличивая расстояние между точек подключения для увеличения общей длины (от 1 до 5 мм), или "обрезая" по 1 мм) - потом реализовать наилучший вариант.

    А так собрана отлично!
    Vladimir

    Комментарий


      #47
      между собой двигал, лучше не получалось. насчет реальных размеров. ну я как вначале в манне поигрался так потом точно и сделал. очень точно :) я вот думаю, что надо поставить на мачту, и там посмотреть, так сказать на рабочем месте. вот жду, когда uve подтянется и поможет с длинной кабеля определиться. тогда на улицу выкину антенну. а пока слухаю местных копов. чисто так вещают, но, думаю, у них мощи до дури. кстати передатчик национальной службы погоды находится примерно в 70 км от меня. мощность 1000 ватт. тоже слушаю.
      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

      Комментарий


        #48
        Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
        передатчик национальной службы погоды находится примерно в 70 км от меня. мощность 1000 ватт. тоже слушаю.
        ;) и что там у вас про погоду говорят?? снова снега/дожди/а деревню Гадюкино смыло? (с)
        Vladimir

        Комментарий


          #49
          ну они постоянно передают какая температура, влажность, ветер и т.д. без перерыва для всех ближайших городов. потом прогноз говорит на несколько дней. ну и всякие штормовые предупреждения или о чрезвычайных сообщениях. например, когда снежный шторм (а это в некоторых местах за пару часов может выпасть и метр и больше снега) предупреждают, просят без лишней надобности не ездить, а если нужно ехать, то брать с собой запас еды, фонарь и теплую одежду. тут все это налажено, это удобно. когда передают какое-то экстренное сообщение о погоде или еще о чем, то дают тоновый сигнал. и у многих людей стоят типа часы-радио-будильник в том числе это может принимать и двойку, там зашиты эти погодные каналы. так вот когда приходит тон то он открывает шумодав и даже девайс, на котором выключен звук, начинает вещать. удобно. тут погода меняется за пару часов с безоблачного солнечного для до бури с ливнем и шквальным ветром. и они успевают предупредить хоть за час, хоть за 30 минут. поэтому с такой погодой это очень удобная служба.
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #50
            ёк-макаёк куда ты попал ... брось все - приезжай в Крым )))
            Vladimir

            Комментарий


              #51
              Господа, а такой вариант не рассматривали??? http://www.arrowantennas.com/osj/j-pole.html
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #52
                а чего там, без усиления и ДН какая-то кривая восьмерка, или я не то смотрел?
                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                Комментарий


                  #53
                  Там "кривая" J-ка двухдиапазонная... Пробовал вечером в ММАНе её нарисовать, на 430 диаграмма фигня получается...
                  Вложения
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #54
                    попробую завтра (если время будет) собрать антенну "по теме". Файл ниже...
                    Трубка будет Ф25 и 4мм. с креплением под мачту... Материал старался подобрать "ширпотреб".
                    Придётся укорачивать нижнее колено вибратора из за влияния кабеля и пластиковой вставки, но пока не знаю на сколько...
                    В моделе КСВ на 430 получается хороший, а на 145 ниже 1,2 что то никак не идёт. Ну посмотрим, что получится в металле...
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось lipton; 04.04.2014, 20:27.
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #55
                      а чейта мне манна КСВ 3 нарисовала для 430? или я опять не там смотрел?
                      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                      Комментарий


                        #56
                        Да не, 1,04 на 434 в двух разных версиях ММАНА.

                        Ха! А в последней действительно 3,17!!! Вот те и мана... Щас ещё погоняю в последней...

                        ну посмотри эти файлы... (1) оптимизирован в последней версии (GAL Basic V3), а предыдущий в GAL 1_2

                        старый файл одинаково показывает в версии 1_2 и в версии 1_1,2(более старая), а версия 3 что то мне не нравится... Ну в железе посмотрим...
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось lipton; 05.04.2014, 09:36.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #57
                          в первом файлике 3.17 на 433, во втором 1.04 а в чем разница?
                          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                          Комментарий


                            #58
                            Разница в размерах пассивных вибраторов. Один файлик оптимизировался в старой ММАНА, а другой (1) в последней.
                            Короче, херь антенна!
                            Пол дня сегодня убил на неё и пожалел...
                            Выгоняешь на 145, на 430 говно! Делаешь 430 - на 145 уходит... Это когда кабель проходит внутри трубки вибратора. (если кабель подводить сбоку под 90*, то всё нормально)
                            Как и предпологалось, нижняя трубка вибратора должна быть короче верхней на 1 см. (примерно).
                            Пробовал делать крепление за нижнюю часть вибратора, получается очень капризная вещь... На 145 КСВ выгоняется нормально, но тогда надо ещё сильнее резать нижнюю часть! На 430 при этом отстроить просто не реально! Вылазит куча резонансов ниже и выше хер знает на сколько(380/500 и выше), а там где надо, КСВ не идёт ниже 2,5
                            Короче, сначала порезал материалы, а потом пришлось "крокодилами" надставлять!

                            Ближе всех к реальности, получается расчёт в старой ММАНА! Ну да я и не сомневался в "сырости и глючности" последней версии. Она даже масштабирование делает только в одну сторону!

                            Щас фотки подготовлю чего получилось...
                            Вложения
                            Последний раз редактировалось lipton; 05.04.2014, 22:02.
                            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                            Олег

                            Комментарий


                              #59
                              ВОТ, правда поляризация горизонтальная. Есть подобная конструкция и с вертикальной поляризацией, но там нужен экран, который можно заменить сеткой или радиальными проводниками, наверно.
                              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                              Комментарий


                                #60
                                Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                                ВОТ, правда поляризация горизонтальная.
                                Ну дак а чем она отличается от магнетик-луп ?

                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                Короче, херь антенна!
                                Ну судя по КСВ как бы не очень - я твоим приборам доверяю ))
                                Vladimir

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X