Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уровни напряжений 802.3u (Fast Ethernet)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Уровни напряжений 802.3u (Fast Ethernet)

    Добрый день.

    Кто знает, сколько логических уровней гуляет в 100-мегабитном (100Base-TX) езернете?

    Есть подозрения что там не только 0 и 1 (высокое и низкое). А целых 5 уровней напряжений -2, -1, 0, 1, 2.

    Я обдумываю возможность построения лазерной атмосферной линии связи (домашний линк 300 метров), и пытаюсь продумать наиболее простое решение - грубо говоря "оптический удлинитель" витой пары, если уровней всего два то это элементарно, а если больше то придется заморочиться с мультиплексированием.

    Не поверите, стандарта IEEE 802.3 (со всеми ответвлениями типа 3u) в открытом доступе нет. Или я плохо искал?

    #2
    два мультимодовых медиаконвертора, с заменой лазера и линзой.
    дает гигабит на километр не думая
    Дима
    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

    Комментарий


      #3
      Наверное я не совсем подробно написал - речь идет об АТМОСФЕРНОЙ линии связи, т.е. лазерный луч, грубо говоря, светит с одной крыши на другую.
      Хотя идея с медиаконвертерами крайне интересна, правда я только по статьям из вики знаком с ними, не доводилось в жизни сталкиваться.

      Медиаконверторы принимают и передают по одному физическому каналу?
      И еще одна проблема которую придется решать - наверняка лазер для атмосферной связи мощнее в несколько раз, чем тот который установлен в конвертере (в оптике затухание ведь меньше чем в атмосфере и моща лишняя не нужна) отсюда необходимость делать схему согласования, но это не страшно.

      Комментарий


        #4
        а если допустим применить лазер с пишущих сидюков, там лазер я сказу не хреновый , или такое не пойдет? (я просто не разбирал медики не знаю что там и как)
        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

        Комментарий


          #5
          Да подойдет, какой угодно подойдет лишь бы была пара лазер-фотодиод соответсвуящая (в смысле чтобы длина волны лазера попадала в диапазон чувствительности диода).

          Вопрос ведь не в этом... меня интересуют логические уровни в фаст езернет.

          Комментарий


            #6
            Развиваем тему - шибко интересно

            Комментарий


              #7
              На самом деле тема стара как мир. На рынке масса коммерческих решений стоимостью с квартиру в Киеве. У меня же идея в край проста и обойдется совсем дешево. Только вот знаний о физическом уровне 802.3u не хватает чтобы понять как это сделать с минимальными затратами, но я уже нарыл документацию по стандарту, почитаю на досуге. (это оказалось сложнее чем кажется) http://standards.ieee.org/about/get/802/802.3.html

              Называется это АОЛС (FSO) - гуглится на раз.

              Пример коммерческого внедрения - http://www.osp.ru/projects/advert/advert_79.html
              Из говна и веток - http://www.lazerlink.ru/1/radus/schem.html

              Рассматриваю два варианта - простой и сложный.

              Простой (если окажется что уровней 2): два (или четыре, я еще не понял) лазерных канала на Tx и Rx просто + каждой пары сажается на базу транзистора который управляет лазером. Никакой модуляции, вообще ничего - пришел высокий уровень, транзистор открылся, лазер включился - на другом конце открылся фотодиод - и уровень тоже стал высоким. Витая пара идет от одного свича ко второму. Даже если на пути возникнет кратковременная помеха в виде птицы\снега\дождя - протокол TCP\IP сделает свое дело и передача будет гарантированной.

              Сложный: Разработать свое устройство с двумя лазерными каналами на прием и отдачу, каждый из которых является мультиплексированным, написать свой драйвер для ОС.
              Что-то вроде Open-source проекта на rapsberry pi - АОЛС для бедных.

              Из того что ясно уже:
              - Подойдет любой лазер (хоть ИК, хоть видимый спектр) лишь бы найти для него подходящий фотодиод и светофильтры которые будут резать другую часть спектра и защищать фотодиод от засвета. Каждый фотодиод характеризуется максимальной чувствительностью к определенной части спектра, но это вовсе не значит что свет с другой длиной волны на него не действует - по тому фильтр обязателен. Поляризационный еще лучше.
              - Наименьшее затухание в атмосфере у 780 нм лазера.
              - Оптика для 780 нм и выше может быть как из обычного стекла так и пластика.
              - Очень важна цепь питания лазера, лазеры в указках и т.п. имеют в своей схемотехнике крайне "медлительные" компоненты, которые ограничивают частоту модуляции. Придется выкинуть все кроме лазерного диода.

              На данном этапе я только пытаюсь определить по какому пути начать идти.

              Комментарий


                #8
                аолс стоит до 100 тр, я дал совет как на коленке сделать из медиаконвертеров, цена вопроса 5тр
                Дима
                вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                Комментарий


                  #9
                  А может для начала изучить что такое "Лавинные фотодиоды" и что за такой параметр... как интегральная яркость среды передачи(вспоминаем почему мы днем не видим звёзд, хотя они светят постоянно), и чем отличается высокоскоростной лазерный источник, от того же ДВДромногока .
                  Если в обычном WI-FI в качестве основного элемента селекции выступает антенна, да фильтры поверхностные... то для оптики это плёнки либо кристаллы а это ценник несколько иной.
                  Это с лазерной указки при помоши МАНЧЕСТЕРА, можно ещё метров на 100 получить 10 мегабит налф дуплекса, но не более.

                  Комментарий


                    #10
                    а может погуглить почитать на наге и собрать самому.
                    ибо все очень хорошо описано. но расстояние около 300-500метров
                    Дима
                    вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                    Комментарий


                      #11
                      другими словами есть два одинаково неуспешных пути получения желаемого:
                      взять пару стамегабитных медиаконвертеров выдрать из него трансивер и разобрать его. разделив на тракт приема и тракт передачи. для этих целей подходят многомодовые конвертеры. в качестве передатчика используют ик лазеры китайского производства. драйвер в комплекте. светофильтр и линзы это основной геморой.

                      второй спослб переделать сетевой адаптер.

                      раньше хорошо гуглилась тема на хабе и форуме нага со ссылками на удачный опыт с дистанцией в пару сотен метров... сейчас что то ненаткнулся
                      Дима
                      вторая колонка в ulmart.ru Промо-код: 1507239

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X