Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

модельки квадратов с волновым сопротивлением от 25 до 600 Ом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    uve, спасибо. Да, вероятно MMANА и NEC совсем неподходящий софт для таких антенн. Подкупает простота. Вычерчивать всё это в CST сложновато. А оптимизировать по ряду взаимосвязанных размерам с разными вариациями - нужен супер комп)

    Комментарий


      #17
      В CST есть функция свипирования вдоль линии. Задаёте реперные точки изгибов зига в построении ломаной линии и свипируете вдоль неё окружность с радиусом провода. Не намного сложнее чем в ММАНе.

      Комментарий


        #18
        Да некоторые нюансы есть. При выборе частоты в самом начале ММАНА сама задает радиус провода. Для 2450 МГЦ это 0,8 мм. Этот моделировщик ничуть не хуже всяких других, но только для проволочных моделей. Патчи в ней не посчитаешь) Подкупает не только простота, но и скорость расчета. Для более менее правильного расчета нужно в ММАНЕ задать максимально возможную сегментацию по дм1 и дм2. А потом при проверке нек уменьшить ДМ2. Результаты должны быть не равны, но близки, причем во всем диапазоне частот. Тогда можно сказать, что где то что то рядом) Вот пример довольно сложной антенны, - одной из моих "непростых проволочных панелей". Если обратите внимание, что в НЕК, что в ММАНЕ параметры отличаются не сильно.
        Вложения

        Комментарий


          #19
          Serglev, вы можете дать измерение в эту ...Panel new_ras4et_nec_nodirekt.maa?

          Комментарий


            #20
            Не совсем понял что вы хотите. Размеры там же приведены. Я ее не делал, только смоделировал, сильно большая....

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
              Не совсем понял что вы хотите. Размеры там же приведены. Я ее не делал, только смоделировал, сильно большая....


              ,, make a drawing ...!

              Комментарий


                #22
                О выборе программ для расчета антенн немного тут:
                http://ra6foo.qrz.ru/soft.html
                То есть антенны из тонкого провода (0.05ля) можно (или даже лучше (или, если верить источнику даже точнее)) моделировать методом моментов. (MMANA, NEC)
                Не такой уж и тонкий провод. Для частоты 2.5GHz это пруток - 6mm.

                Вот тут общие критерии для "правильных" моделей в MMANA (радиусы, их соотношение, расстояния, углы, сегментация)
                http://ra6foo.qrz.ru/segment.html
                Тут требования жестче. Для частоты 1296MHz самым толстым разрешили провод радиусом 2.2mm (D=4.4mm). У нас частота вдвое выше, значит разрешат провод вдвое тоньше - D=2.2mm.
                Тоже не волосок. Примитывные рассуждения позволяют предположить, что антенну 2.4GHz из относительно тонкого провода, диаметром 2.2 мм )) всё же можно (или даже лучше и точнее) моделировать в MMANA.

                Споры, какой движек, NEC или MININEC лучше - есть. Мне больше нравится ММANA на MININEC. Достоинства NEC - более точный учет реальной земли и возможность считать антенны с проводами в изоляции. Для антенн 2.5GHz это преимущество сомнительно. Землю стараются не учитывать и всячески избежать ее влияния. В изоляцию наряжать провода нежелательно.
                Зато ошибки, порой грубые у NEC2 движка есть. Ссылку давал TUL. Повторю ее:
                http://ra6foo.qrz.ru/necman.html

                Комментарий


                  #23
                  ,,,for this...

                  Комментарий


                    #24
                    jomy, эта антенка в MMANе довольно долго считается. Количество сегментов 3000. Для NEC2 ее по сегментам нужно урезать, изуродовать до неузнаваемости. Поставь себе виртуальную машину, 32 битную операционку и играйся.
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось dranduletov; 17.11.2013, 01:51.

                    Комментарий


                      #25
                      ,,,never mind...!!!

                      Комментарий


                        #26
                        jomy, see post above, there is your antenna

                        Комментарий


                          #27
                          К своему сожалению и стыду вынужден признать jomy, что единственный графический редактор, которым я владею через пень-колоду, это фотошоп. Так, что вряд ли я смогу качественно выполнить вашу просьбу(

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                            К своему сожалению и стыду вынужден признать jomy, что единственный графический редактор, которым я владею через пень-колоду, это фотошоп. Так, что вряд ли я смогу качественно выполнить вашу просьбу(

                            ,,,Serglev, не имеет значения, но вы пытаетесь работать в Paint XP...

                            Комментарий


                              #29
                              Хорошо, сейчас попробую. Только наверное это займет некоторое время)

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от Serglev Посмотреть сообщение
                                Хорошо, сейчас попробую. Только наверное это займет некоторое время)

                                Look, вы можете разместить здесь размеры...

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X