Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Смартфон в качестве средства мониторинга дальности работы точки доступа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Смартфон в качестве средства мониторинга дальности работы точки доступа

    Установил две точки доступа вставленные во внутрь антенн 15v4 (Lipton) и ФА-20.Одна из них работала как точка доступа,другая ретранслировала сигнал точки доступа.Разнесены точки на километр,антенны обе на крыше 9 этажных домов.
    Мне захотелось определить на какое расстояние работает моя сеть.
    Ноутбука тогда у меня не было.
    Я купил на ebay pocket-pc SAMSUNG I 770 SAGA,и как в последствии оказалось сделал правильный выбор.Правильный потому что у этого телефона в wi fi очень чувствительный приемник,по сравнению с большинством аналогичных смартфонов.
    Находясь на расстоянии 1 км от точек вне прямой видимости иногда мог войти в сеть.
    В прямой видимости в сеть входил сразу на расстоянии до 1 км.Точку видел на расстоянии 2-3 км без явной прямой видимости.Но связатся на большом расстоянии не мог-видимо мощность и антенна в смартфоне не позволяли.
    Под виндовс мобиле я нашел несколько рабочих и хороших программ:
    1)Sniffi
    2)Pocket Winc
    3)Wi fi Fo Fum
    4)Wi fi monster
    5)Wefi
    6)Wi fi storage
    7)Wi fi file sender
    8)Panoramic wi fi hero
    Особенно полезны Sniffi и Pocket Winc.
    Я заметил,что чувствительность и качество работы wi fi на разных устройствах очень зависят от используемого софта!Это между прочим,относится и к полноценным компьютерам:стационарным и ноутбукам с виндовс.
    Так на этом смартфоне через стандартный интерфес wi fi видно допустим 5 точек,включаем программу Sniffi или Pocket Winc и видим 15-25 точек!
    Такой SAMSUNG I 770 SAGA можно купить на ebay за 15-30 долларов, аккумулятор увеличенной емкости (1800ма) купить на Amazon за 4-7 долларов,доставить можно через посредника shopotam.ru,по программе "mail forwading",не дорого.
    Разблокировать его на любую сим-карту можно безплатно,если кто то купит его,обращайтесь расскажу как это сделать.
    Вложения
    Последний раз редактировалось tns-21; 15.08.2013, 04:18.

    #2
    С таким смартфоном часто проверяю дальность,качество линка,диаграмму направленности антенн.Большинство wi fi-устройств являются портативной техникой:смартфонами,планшетами,ноутбуками.Установ лено что при мощности 70 мвт уверенный линк устанавливается при прямой видимости с смартфоном на расстоянии 1 км.(антенна двойной патч от JOMY в тазике).
    При мощности 400 мвт линк устанавливается на расстоянии 3 км-при прямой видимости,и 2 км без прямой видимости.SSID же виден на расстоянии 5-7 км.(антенна фа-20).
    В обоих случаях луч диаграммы направленности антенны приблизительно 40-60 градусов.
    В ФА-20 диаграмма какая то не равномерная,видиммо много боковых лепестков,у двойного патча с отражателем диаграмма на практике четко соответствует описанию.
    Последний раз редактировалось tns-21; 05.02.2014, 23:37.

    Комментарий

    Обработка...
    X