Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Патч антенна ( Patch ANT v.3 ) 50-ти Омный

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • MrNemo
    Участник ответил
    Сообщение от inet255580 Посмотреть сообщение
    Скорректировал размеры черчежа по его рекомендации, исходя из гаек крепления разъема и диаметра пина.
    У меня в модели нет отверстия диа 13 мм, как нет отверстий диа 2 мм. Я специально сделал скриншот с параметрами переменных, которые имеют наименования объясняющие их привязанность к чему либо. В моделе диаметр проходного отверстия пина разъема должен быть около 3 -4.2 мм, что приблизительно соответствует 50 Омам на воздухе/фторопласте. На сколько это важно не скажу, но так я привык задавать в модели.
    Разнос между центрами крепежных отверстий у меня 12.7 мм, диаметр под крепёжные винты разъема 2.5 мм. Разъём n type, размеры тут http://x7r.ru/catalog/1040/44027/

    Прокомментировать:


  • MrNemo
    Участник ответил
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    inet255580,программа у нас одна и та же CST, я своим расчётом хотел показать, что всё таки мерилом истины является практика. А расчёт в проге во многом зависит от установок начальных условий расчёта. Поскольку я антеннами занимаюсь профессионально, то из практики вижу, что за последние 7 лет из десятков разработок антенн только два случая было когда практически изготовленная антенна не требовала небольшой коррекции геометрии при проверке на приборе. Так что рефлектор всё же лучше сделайте размером 160*160, а остальные размеры без разницы из какой модели. При изготовлении скорректируете при измерениях.
    Тот разъём, что Вы хотите использовать не годится для серьёзной конструкции. Байонеты используют на частотах до, примерно, 200 МГц. Нужен разъём с винтовой гайкой зажима типа SMA или N-типа, из отечественных СР-50-150 ФВ ( под ответный кабельный СР-50-157ФВ).
    Добрый день, uve! Все верно. В симуляции можно нехитрыми манипуляциями добиться разных "откликов" при моделирование. Либо задать иные граничные условия, либо не совсем корректный диапазон частот, либо провести некоторые манипуляции с портом. Я с удовольствием анализирую до сих пор модели тех, кто занимается разработкой антенн на уровне "профи". И все чаще прихожу к выводу, что модель нужно прорисовывать как можно точнее для схожести результатов с изделием, особенно порт. Те, несколько моделей, которые были просчитаны и впоследствии изготовлены достаточно неплохо совпали с расчетами (как по КСВ, так и по Кус, который был косвенно измерен относительно других конструкций), при этом считалось все на стандартных начальных настройках. Проверки в hfss тоже давали практически идентичные результаты моделирования. Я бы выслушал Ваши рекомендации по этому поводу, думаю что не только мне это было бы интересно.
    По поводу СР-50-73 фр, предложенного для установки на патч товарищем inet, то производители и разработчики заявляют его работоспособность до 10 ГГц. Да, я понимаю, что конструкция не самая лучшая, но если разъем новый и не планируется его частая перекоммутация, то не вижу проблем в его использование. Советским ГОСТам у меня несколько больше доверия, чем описанию дядюшки Ляо.
    В любом случае спасибо, что ответили на мой пост.
    ?????
    Последний раз редактировалось MrNemo; 13.12.2022, 12:12.

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Возможно стоит сделать Patch ANT v.4 50 Ом 2.4 Ггц. отдельной темой и написать - какие корректировки были произведены в сравнении с предыдущей версией патча.

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    MrNemo - благодарность за содействие в усовершенствания патча. Скорректировал размеры черчежа по его рекомендации, исходя из гаек крепления разъема и диаметра пина.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Убедили )). Опыт есть опыт. Буду искать другие разъемы. а СР50-73ФВ использовать только "для поиграться". Скорректировал чертеж под размер рефлектора 160*160 мм.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    inet255580,программа у нас одна и та же CST, я своим расчётом хотел показать, что всё таки мерилом истины является практика. А расчёт в проге во многом зависит от установок начальных условий расчёта. Поскольку я антеннами занимаюсь профессионально, то из практики вижу, что за последние 7 лет из десятков разработок антенн только два случая было когда практически изготовленная антенна не требовала небольшой коррекции геометрии при проверке на приборе. Так что рефлектор всё же лучше сделайте размером 160*160, а остальные размеры без разницы из какой модели. При изготовлении скорректируете при измерениях.
    Тот разъём, что Вы хотите использовать не годится для серьёзной конструкции. Байонеты используют на частотах до, примерно, 200 МГц. Нужен разъём с винтовой гайкой зажима типа SMA или N-типа, из отечественных СР-50-150 ФВ ( под ответный кабельный СР-50-157ФВ).

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Uve, тогда и Вы тоже выложите сюда файлы обоих моделей с более большим и чуть меньшим рефлектором из своей программы, что бы любой желающий мог загрузить и посмотреть. Я смотрю усиление различаются на 0,54 db. в разных программах при одинаковых размерах модели и возможно отличается что-то еще.. Вопрос какая из моделей более правдоподобна ? наверно та что в cst studio от MrNemo более правдоподобно выглядит, программа по современнее вроде. И еще - как дело с распределением напряжённости электрической составляющей поля под патчем в этой модели CST от MrNemo? (в 3й версии были мелкие замечания из-за стойки нулевого потенциала и геометрии).

    Прокомментировать:


  • uve
    Участник ответил
    Добрый день, MrNemo. Установил я Вашу геометрию (кроме гаек). На скрине результат:

    Прокомментировать:


  • MrNemo
    Участник ответил
    Размеры этого разъема мне неизвестны.
    чертеж всего пирога запитки сделайте

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Железо рефлектора кстати собираюсь ставить от крышки с древнего системного блока. Вибратор - сталистая упругая жесть от крышек больших консервных банок толщиной 0,2 мм. (первая половина сообщения на предыдущей странице сайта).
    Вложения

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Ну да не налюбишь ее.. MrNemo, а можно пожалуйста аналогично, только под разъем СР50-73ФВ просимуливать и какие размеры вибратора и размеры экрана (рефлектора) для максимального усиления при этом будут ? Диаметр штырька запитки 2,5 мм. Гаечка под ключ на 14. Высота гайки 2 мм, +шайба под гайкой 0,5мм. Диаметр болтика в точке нулевого потенциала 4 мм. Буду подкладывать шайбы с задней части рефлектора под разъем, спереди будет только выпирать 3 мм резьбы для гайки и шайбы.
    Вложения
    Последний раз редактировалось inet255580; 11.12.2022, 06:39.

    Прокомментировать:


  • MrNemo
    Участник ответил
    Сообщение от inet255580 Посмотреть сообщение
    Подтверждаю. Простота конструкции и эффективность работы. Усиление такое же, как у двойного патча.
    а если под двойной патч корыто побольше подстелить? физику налюбить не особо получается.

    Прокомментировать:


  • MrNemo
    Участник ответил
    Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    203*203 мм
    CST показывает несколько иные размеры экрана для максимального усиления
    квадрат со стороной 160мм

    да и длина патча 55 мм вместо 54.5 при условии диаметра пина 1.27 и гаек м2.5 для крепления разъема.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	190.jpg
Просмотров:	249
Размер:	316.1 Кб
ID:	343660
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	160.jpg
Просмотров:	233
Размер:	287.8 Кб
ID:	343661
    2450Uve_v4.cst

    Прокомментировать:


  • com0666
    Участник ответил
    простота хуже воровства..

    Прокомментировать:


  • inet255580
    Участник ответил
    Подтверждаю. Простота конструкции и эффективность работы. Усиление такое же, как у двойного патча и при этом нет полосковых линий соединения патчей и линий согласования. Проще вырезать два квадратика, чем заморачиваться с двойным. И проще настроить.
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X