Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Здесь можно высказывать свои предложения что и как хотели бы сделать, делиться идеями антенн.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Ни у кого случайно нет информации как расчитать ребристо стержневую антенну?

    Комментарий


      #62
      Размеры (толщина материала не критична 0,5-2 мм. центральный штырь 3 мм. сталь) :
      1. Активный блин диаметр 68 мм. 11мм от экрана. Запитка 10 мм от края.
      2. Первый директор диаметр 54 мм. Расстояние от активного 12 мм.
      3. Второй директор диаметр 38 мм. Растояние от 1 директора 32мм.
      4. Третий директор и последующие 37 мм. Расстояние между ними 28-32 мм. При 28 мм. шире полоса антенны. Начиная со второго директора можно ставить не блин,а диполь 2-5 мм. длинна не более 30 мм.
      Догонял усиление такого волного канала до 20 дб. Но получается не практичная конструкция. Проблемы герметизации всего чуда. Вот фото разумного варианта.
      Чем лучше облучатель такой конструкци:
      1.Высокий К.П.Д. Проводящие поверхности большие по площади. Можно использовать любой материал. Пробовали медь, латунь, оцинкованное железо, на серийных стальные с покрытием олово-сурьма. На характеристики практически не влияет.
      2. Отсуствуют элементы согласовки и симметрирования, на которых иногда бывают большие потери,требуют серьёзной измерительной аппаратуры. Антенна (облучатель) автоматом согласован с несимметричным кабелем.
      3. Отсуствуют переходные кабельки в антенне, неправильная распайка (разделка) кототых может приводить к большим потерям и побочным излучениям.
      4. "Играясь" усилением (наращивая количество дисков) можно качественно подогнать под любой тип зеркал.
      5. Громадная широкополосность относительно других типов.
      6. Как самостоятельная антенна, при малых габаритах имеет высокое усиление, практически неплохо работает без настройки, при выдерживании размеров. (Высокая повторяемость.) Но только при 3-5 элемнтной конструкции!!! Дальше сложнее, нужно подстраивать на панорамнике при сборке. Причина многих неудачь, повторения в домашних условиях волновых каналов.
      Это из темы Облучатель для OFFSETки 2,4ГГц . Некоторые размеры можно позаимствовать.

      Комментарий


        #63
        Всем привет!! Имеется вот такая вот тарелочка диаметром 290 мм (парабола)
        возможно ли её приспособить для WiFi ?
        Вложения

        Комментарий


          #64
          нецелесообразно, даже если сконструировать очень хороший облучатель и правильно облучить это зеркало, то без учета влияния "тени" облучателя не получить более 14 дб усиления, а если учесть, облучатель затенит зеркало, как самый минимум на 10% то, и сконструировать облучетель с нужными параметрами тебе всеравно не удастся, то смысл получать 8-10 дб, когда сам облучатель может дать до 15 дб.
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #65
            Да уж, в таком случаи овчинка не стоит выделки... а я хотел попробовать в качестве излучателя поставить биполь типа как в этой конструкции

            Комментарий


              #66
              можно и поставить, только к нему еще и рефлектор нужен, правда не уголковый.
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #67
                Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                можно и поставить, только к нему еще и рефлектор нужен, правда не уголковый.
                я так понимаю рефлектор в виде прямоугольной пластины, но вот не ясно какие её размеры и растояние от вибратора??

                Комментарий


                  #68
                  Посмотрите тему http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1741
                  Вложения

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от scart3 Посмотреть сообщение
                    Спасибо!

                    Начал собирать свой первый би-квадрат (позже выложу фото) и наткнулся на две не ясности, перелистав форум нашел эти же вопросы но не без ответов, а вопросы такие:
                    - какое должно выть растояние между рефлектором и вибратором в би-квадрате для 50 ом? цифры разнятся от 15-17 мм :wacko:
                    - 30,5 мм это размер внешней стороны квадрата или как ?

                    P.S. сорри за оффтоп, но темы по обычному би-квадрату не нашел.

                    Комментарий


                      #70
                      я делал биквад,так вот..
                      толщина проволоки 1.2мм,рамка 31.5,растояние от рефлектора 15mm
                      и самое главное-это полоса припаянная к рефлектору и экрану!
                      только тогда получил КСВ 1.5
                      Пробовал бияйца делать-стрелка КСВ мера так и не опустилася ниже 2.5.
                      Диаметр колец 41мм толщина проволоки 1.8,подвигал я их...поматюхался...и собрал родной биквад))

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                        я делал биквад,так вот..
                        толщина проволоки 1.2мм,рамка 31.5,растояние от рефлектора 15см
                        и самое главное-это полоса припаянная к рефлектору и экрану!
                        только тогда получил КСВ 1.5
                        Пробовал бияйца делать-стрелка КСВ мера так и не опустилася ниже 2.5.
                        Диаметр колец 41мм толщина проволоки 1.8,подвигал я их...поматюхался...и собрал родной биквад))
                        Измерения к у меня делать нечем, так что остается только выдерживать максимально точно размеры...
                        Квадрат я согнул с размером внешней стороны 30,5+-0,1 мм (с четвертой попытки :)), дальше предполагал установить N-коннектор в кусок текстолита, припаять к центральной жиле кусок провда 2,5 квадрата, надеть, потом надеть на это все кусок медной трубки внешним диаметром 12 мм и припаять её к текстолиту. Затем припаять к трубке и торчащему куску провода биквадрат.
                        Но вот наткнулся на проблему... нигде не могу купить N-коннектор, заказывать через нет не охота, да и ждать в лом.
                        Имеется кусок провода RG-8x и трубки от телескопической антены радиоприемника, ну и RSMA коннектор длдя подключения в 2100АР. Как из этого грамотно запитать антенну ?

                        ПыСы. Сорри за эти мысли в слух, но это мой первый опыт работы с WiFi оборудованием :)
                        Вложения

                        Комментарий


                          #72
                          Я вобще считаю что монтировать N конектор на биквадрат-глубокое извращение. Я всю жизнь паяю напрямую кабель-обычно использую RG58.
                          Вот трубку я вам не рекомендую паять-тут скрытая проблема с соглосованием-с трубкой нереально добиться от биквада нормального соглосования.
                          Берете кусок кабеля,просовываете в отверстие рефлектора,зачищаете и паяете.
                          Вот как я раньше паял http://www.lan23.ru/forum/attachment...4&d=1214262351
                          только это тонкий кабель.
                          Теперть я для себя открыл трубку от длинка)))
                          я заменил проволочку на кусок трубки немного сплюснотой-приятно был удивлен согласованию.
                          Вобще при желании можно и RG8 припаять к RP SMA, я страдал таким извращением)))
                          Вобще все зависит от того для каких целей биквад.
                          Но я заметил что те биквады у которых высокий КСВ работают неахти.
                          PS. зачистите медь до блеска и вскройте лаком

                          Комментарий


                            #73
                            Наверное так и сделаю, без N-коннектора, так как вариант получается самій дешёвый, но лишь бы по своим показателям антеннка была хуже чем с N-коннектором.... :)

                            Можно по подробней что за трубка от длинка ??? (если возможно с фото)...
                            Биквадрат хочу попробовать поставить на клиентской машине с карточкой Длинк DWL-510 (если не ошибаюсь)+ пару метров кабеля, а на АП 2100 будет стоять ФА20, кстати у которой тоже проблема с запиткой, нет коннектора. Растояние приблизительно от 700-1000 метров.

                            P.S. медь я зачистил пастой Гоя почти до зеркала, но после того как пару раз прикоснулся пальцами, она очень быстро потемнела и покрылась пятнами:(. Вскрывать после сборки думал лаком Цапон.

                            СПС за ответ! :)

                            Комментарий


                              #74
                              На моем рисунке-кабель и рамку держут 2 проволочки припаянные к рефлектору-так вот одну проволоку удаляем,оставшуюся заменяем на сплюснутую трубку.
                              После разделки кабеля экран аккуратно скручивае в одной точки.
                              лудим экран.
                              сымаем изоляцию с центр жилы. лудим
                              Трубка от длинка---это противовес внутири длинковской антенны. Т.е.-ломаем длинк диполь,изымаем трубку. возможно применить любую-около 4мм.

                              Так вот -отрезаем 15 мм трубки,сжимаем ее пласкогубцами.
                              Припаюем у самого отверстия под кабель,на рефлекторе.
                              К верхней части припаюем экран,и рамку.
                              припаюем центр жилу к свободному концу рамки

                              Если видимость прямая-все будет нормально работать.


                              А по поводу ФА20-если материал не алюминий и не титан-то можно припаять.
                              Просверлили отверстие в рефлекторе(4.5-5мм). Пропаяли со стороны элементов.
                              Всатавили приславутую трубку-керном "расширили" трубку. Припаяли ее к рефлектору.
                              Теперь зачищаем кабель-всовываем в трубку центр жилу,оплетку припаюем к трубку.
                              Очень желательно что бы трубка внутри была около(у меня такой нет) 3мм-так как таков диаметр изоляции внутр жилы(внешнего кооксиал цилиндра) RG58,тогда сигнал "не заметит" трубки. а то у меня есть подозрение что изза отличия волнового сопротивления на участке 2см-возможны потери.

                              Комментарий


                                #75
                                И так, вот собрал свой первый би-квадра, если честно не впечатлен. Провел не большие полевые испытания: имеем чью то Т.Д. на крыше 5ти этажки, антенна - штырь с пол метра длинной. Растояние до меня около 350 метров, из преград крона дерева с довольно густой листвой из-за которой антенны не видно и стекло окна. И так с Т.Д. D-link 2100AP с родной антеннкой принимает сигнал с 45-55% (скачками до 60%), с би-квадратом имеем сигнал 55-65% (скачками до 78-80%). Это нормальный показатель для Би-квадрата ??? Или я где то сильно набочил ?

                                Теперь с вашего позволения немного о самом би-квадрате: Было изготовлено несколько вариантов: с креплениями на сплюснутой трубке Д4мм, с креплениями на двух проволоках, с разными размерами внешней стороны квадрата 30.5 мм и 31.5 мм, с разным размещением вибратора от рефлектора на 15 и 16мм, разницы в работе антенны не заметил. Так хорошего кабеля под рукой не было, запитал антенну 15 см RG-58A/U (от старой локалки).
                                Пару фото:











                                Спасибо за внимание! :drinks:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X