Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Здесь можно высказывать свои предложения что и как хотели бы сделать, делиться идеями антенн.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Возвращаясь к началу дискусии
    возможно ли усиление сигнала на стандартной антене длинков в 2 дби путём совокупления её с каким нить внешним конструктивом, пряма просто надев на неё сверху. такая иде посетила. увеличение нужно хоть малость. крутить ломать нехочу. недавно изготовил антенку ОМНИ на пробу маленькую взял нагло приставил её к активнай точке в момент передачи файлов скорость скакнула резко до 500 кило. убрал антену резко упала до 200, проверить скорость конекта нет возможности из за убогости по на ТД.
    Ненаю как даже обозвать такую штуку аля пасивный резонатор чтоли. или мошт ещё как
    Нашлась фотка заграничная .



    Die Elementlängen und Abstände dieser Antenne lehnen sich in ihrem Grunddesign an Günther Hochs Hochleistungs-Yagis an. Da diese Yagi mit nur 7 Elementen eine Länge von weniger als 2λ aufweist, war eine Optimierung mit Hilfe eines Antennensimulators MMANA erforderlich. Dieser weist einen Gewinn von 9,7dBD (11,8dBi) aus. Der Praxisbetrieb zeigt eine Anhebung der Link-Qualität von wackeligen 55% auf stabile 94%, wobei die Datenrate in den höchsten Modus von 54Mbps schaltet.
    http://www.mydarc.de/dl7afb/projects...I-Antennas.htm
    Вложения
    Последний раз редактировалось scart3; 23.09.2008, 13:19.

    Комментарий


      #47
      ну вот а вы говорили лабуда это всё. не спорю что не правильно назвал. но у мня как бы не радиотехническое образование. но техническое.

      Комментарий


        #48
        ну вот а вы говорили лабуда это всё




        Я НЕ ГОВОРИЛ ЧТО ЭТО ЛАБУДА:diablo:
        Вложения

        Комментарий


          #49
          Кстати, весьма забавная конструкция

          Я одного не могу понять, почему J. Forum не может допускать наличие подобного эффекта в ТД?

          У любой ТД, помимо внешней, есть внутренняя антенна кто может с уверенностью утверждать о полном отсутствии связи между внешней и внутренней антенной? Что там наделали китайские братья, зачастую неизвестно им самим.
          То есть я ничего не утверждаю, ибо уже говорил, что моих знаний в этой области недостаточно, но сам вопрос весьма заинтересовал, хотелось бы разобраться...

          Комментарий


            #50
            Hector,
            Во всяком деле нужно отделить мух от котлет. Когда точка работает на внутреннюю антенну ,эффект о котором вы говорите может быть. Но он не из разряда чудес - внутренний активный элемент будет взаимодействовать со всеми внешними элементами в соответствии с теорией дудушки нашего всеми уважаемого Максвелла ). Когда мы ( или вы) подразумеваем нормальную работу точки на кабель ( фидер) (линию) - такого быть не может, или ЧТО-ТО ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ.

            Комментарий


              #51
              У любой ТД, помимо внешней, есть внутренняя антенна кто может с уверенностью утверждать о полном отсутствии связи между внешней и внутренней антенной?
              НЕТ НИКАКОЙ СВЯЗИ,с полной уверенностю утверждаю вам, ( тоесть одна никоем образом не влияет на характеристики другой антенны
              , как то усиление или диаграмма направленности) внутри точки есть комутатор который выбирает с какой антенны сигнал полутше и переключается на неё , но это уже другая история.
              Вот опять знакомая фотка , что видим - волновой канал в котором в место активного вибратора используется штатная антенна-резинка точки , это же нормально (ведь внутри резинки - можно сказать полуволновой диаполь ) . Тоесть расчитывается яги , крепятся на штанге дедекторы и рефлектор а вместо активного вибратора подставляем родную антенку точки . Это совсем разные вещи с подставлением к родной антенке всяких там проволочек (ОМНИ MUTaB0R , читаем начало обсуждения) и не имеет ничего общего.


              MUTaB0R давай фото что ты там подставлял :diablo:
              Вложения
              Последний раз редактировалось scart3; 23.09.2008, 22:03.

              Комментарий


                #52
                Однако если в к примеру WIFI устройстве включить ВНУТРЕННЮЮ антенну и приблизить к ней к примеру железки, которые будут работать как директор или рефлектор или волновод - можно добиться эффекта усиления. .
                включить внутреннюю антенну , я так понимаю это та что внутри корпуса точки вытравленная на плате , какойто там F формы , кажись ВСЕ выше перечисленное больше подходит к сёмной антенне резинке её можно просто в банку засунуть завместо штыря и получить + 5дБ , использовать как облучатель маленькой параболы или активный елемент яги.

                Комментарий


                  #53
                  Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                  Hector,
                  Во всяком деле нужно отделить мух от котлет. Когда точка работает на внутреннюю антенну ,эффект о котором вы говорите может быть. Но он не из разряда чудес - внутренний активный элемент будет взаимодействовать со всеми внешними элементами в соответствии с теорией дудушки нашего всеми уважаемого Максвелла ). Когда мы ( или вы) подразумеваем нормальную работу точки на кабель ( фидер) (линию) - такого быть не может, или ЧТО-ТО ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ.
                  Вот это объяснение по существу

                  На том и порешим.

                  Комментарий


                    #54
                    Выдержки из одной статьи
                    Штыревая антенна

                    Все точки доступа стандарта 802.11b/g комплектуются штатными миниатюрными штыревыми антеннами, которые могут быть как съемными, так и стационарными. Штыревая антенна представляет собой самый простой вариант антенны. Ее часто называют также несимметричным вибратором.

                    Если штыревую антенну расположить вертикально, то в горизонтальной плоскости она будет излучать энергию во все стороны равномерно, поэтому в горизонтальной плоскости такая антенна является всенаправленной и, естественно, говорить о преимущественном излучении в определенном направлении не приходится. В то же время в вертикальной плоскости такая антенна излучает неравномерно. В частности, излучение вдоль оси антенны вообще отсутствует. Именно поэтому даже в случае простейшей штыревой антенны можно выделить направления, соответствующие максимальному усилению. Для штыревых антенн максимальное усиление достигается в плоскости, перпендикулярной антенне и проходящей через ее середину.

                    Если разобрать штатную штыревую антенну, то в большинстве случаев окажется, что длина ее активной части составляет всего 31 мм. Естественно, такая длина выбрана неслучайно. Дело в том, что частотный диапазон для Wi-Fi-устройств составляет от 2400 до 2473 МГц. Соответственно длина волны излучения варьируется от 12,12 до 12,49 см, а четверть длины волны приблизительно равна 31 мм. То есть в большинстве случаев длина штыревой антенны выбирается равной четверти длины волны излучения.
                    Штыревая антенна c перпендикулярным рефлектором

                    Конструкцию штыревой антенны можно несколько улучшить, использовав перпендикулярный к антенне рефлектор — металлическую поверхность (экран), выполняющую функцию идеальной заземляющей поверхности. Подобные антенны не производятся промышленностью (во всяком случае, в продаже их нет), однако такую антенну несложно изготовить самостоятельно.Для длины антенны 1/4 l в случае идеального бесконечного рефлектора коэффициент максимального усиления равен 5,18 dBi, в то время как для той же самой антенны без рефлектора коэффициент максимального усиления составляет только 1,73 dBi.

                    Как и в случае обычной штыревой антенны, штыревую антенну с перпендикулярным рефлектором наиболее целесообразно устанавливать в центре помещения (квартиры или офиса).
                    Штыревая антенна с параллельным рефлектором

                    Еще один способ модифицирования штыревой антенны заключается в том, чтобы использовать не перпендикулярный, а параллельный антенне рефлектор. В этом случае существенно меняется ее диаграмма направленности и в горизонтальной плоскости такая антенна перестает быть изотропной.
                    Для длины антенны 1/4 l в случае идеального бесконечного рефлектора, расположенного на расстоянии 1/4 l от антенны, коэффициент максимального усиления составляет 7,17 dBi. Такую антенну целесообразно располагать возле стены.

                    Комментарий


                      #55
                      Ребристо стержневую тоже можно приспособить работать в паре с штатной антенной точки. Сам хотел сделать , но времени нехватает да и надобности нет , только спортивный интерес.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #56
                        scart3, пожалуйсто пусть будет как вы хотите. опустим тему до появления фоток как только найду фотик нормальный обязательно сделаю фотосессию только для вас вот тогда и апСУДИМ что же все думают по тому поводу. но лично у меня ощущения смутные большинство форумчан высказывались о возможности таких влений и только вы утверждаете что это полный бред. Мои глаза меня не обманывали я вас уверяю я это видел. могу открыть серийное производсво мегоОМНИ фром Мутабор. специально для вас сделаю отдельный экземпляр)))). Давайте жить дружно господин scart3, у мня на данный момент масса проблем в которые нужно вкладывать деньги и на фотоаппарт нет финансов. Но я очень постараюсь исправить ситуацию.

                        появилас у меня другая ещё идея. наверное вновь слегка сумасшедшая. суть в следующем - есть некое подвальное помещение (ЖБ перекрытия) слюбые СВЧ устройства находящиеся там работают отвратно есесьно с внешними источниками. что бы вы предложили для решения этой проблемы? хотябы необходимо сделать так чтобы GSM работал терпимо. 2400 как нить удумаю как туда затянуть а вот с GSM что сотворить не знаю к телефону то антену не припоеяешь. жду советов. и это... уважемые специалисты если я задал вопрос не так или не в той теме не надо высмеивать все мы когда то начинали с чего то, в области СВЧ и вообще радио я не профессионал у меня образование не радиотехническое, я просто обычный инженер-програмист я не могу изъясняться верно вашими терминами, Потому как радио в сферу моих интересов попало ну наверное где т в ноябре 07 года когда делали радио сеть для одной конторы есесьно на заводских антенах.
                        На суд модераторов сообщение, перенесите мессагу куда посчитаете нужным.
                        Последний раз редактировалось MUTaB0R; 25.09.2008, 10:10.

                        Комментарий


                          #57
                          Прочитал это все и весьма удивился.
                          Разложим все по полочкам:
                          Пункт1.
                          Если расположить любой металический предмет возле антены на растоянии сравнимым с длиной волны-будет существенное влияние на саму антену. А в зависимости от того что вы расположите-соответствующий эффект. Теперь перенесемся к нашему Wifi с длиной волны ~12см.
                          Если колинеар или кусок проволоки, рядом со штатной антеной-измените диаграмму направленности(причем проверено на практике! ),если квадрат металла размерами 13х13см-она у вас станет более направленой,а сам лист можно назвать рефлектором!
                          А если говорить об усилении.
                          Очень вероятно ,в случае коллинеара и диполя,что будет эффект усиления именно за счет эм связи между антенами(при условии что они рядом расположены,а не в 2х метрах),т е у вас будет дипольно-колинеарная антенна.
                          Пункт2.
                          О влиянии внешней и внутренней антенны.
                          Тут дело в том что само посебе wifi устройство(точка,карточка) уже влияет на свою антену,заранее искажая ее диаграмму направленности.
                          А говорить о связи внутренней и внешней антены-бред.
                          Потому как каждая из них комутируеться. Если включена одна,то другая НЕ КАКОГО влияния на работающюю не вносит.
                          И еще -обычно внутренние антены любят делать с горизонтальной поляризацией.
                          Забудте про влияние внутренней антенны на внешнюю. Лучше подумайте о влиянии самого девайса на себя.
                          Вот если вы ее через пигтейл подключите, и повесите на растоянии в метр от точки-тогда можно забыть о каком либо влиянии.


                          To MUTaB0R.
                          Насчет GSM.
                          Купить заводскую с разьемом и втыкнуть в телефон. разьем для внешней антенны присутствует в 99% телефонов.
                          Делаем яги на 900мгц,припаяем кабель,тянем в подвал. Припаюем пластинку к центр жиле ,и прилажуем к телефону.
                          Сам не проверял,но говорят достаточно эффективно.

                          Комментарий


                            #58
                            у вас будет дипольно-колинеарная антенна.
                            Подробней , если можно . А по мне будет диаполь с рефлектором (колиниарная в роли рефлектора , ведь она длиннее несиметричного диаполя что в резинке , обзовем тот штырь так). Рефлектор ведь не обязательно пластина или решетка но и просто провод длиной больше 0.6 длины волны.

                            Комментарий


                              #59
                              Тут дело в том что колинеар-это резонансная система,которая настроенная на какуюто частоту.
                              Если колинеар на 2.4ггц,то он будет отбирать часть энергии от диполя и переизлучать ее,и соответственно обратный эффект.
                              Давайте рассморим мой любимый тип колинеара-на диполяx и фазирующих катушках.
                              Сравним колинеар и кусок проволоки.
                              Колинеар соберет из пространства энергию,и возле согласующей катушки(та что перед разьемом) будет больщая напряженность э.м. поля,нежели у куска проволоки.
                              Ничто нам не мешает перекачать собраную энергию на наш диполь.
                              Подносим диполь к колинеару,и "сдираем" с колинеара энергию которую он собрал.
                              Колинеар то будет рефлектром,но он резонансная цепь,которая вдобавок соберает с пространства энергию,и поэффективнее чем просто рефлектор.
                              Кстати вспомнилась "J" антенна)))
                              Короче суть такая-с колинеаром будет больше усиление ,чем с куском проволоки произвольной длины.
                              Но не стоит забывать -о диаграмме направленности,которая получиться,а также о согласовании.
                              По моим наблюдениям-даже если поднести руку на растояние в 2лямды-наблюдаем изменения сопротивления...я уже молчю про колинеар))
                              Так что сначала надо смоделировать-а потом уже думать об эффективности.
                              Надеюсь я понятно высказал свою мысль.


                              А насчет Ребристо стержневой антены вы меня заинтреговали...эх были бы размеры,хоть расчетные-сделал бы.
                              Ведь это таже яги--но ДОЖДЕУСТОЙЧИВАЯ!!!!

                              Комментарий


                                #60
                                Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                                Прочитал это все и весьма удивился.
                                Насчет GSM.
                                ню это как говориться выход из положения, но не решение проблемы. Спс конечно за совет. Буду думать что б сделать чтоб всё работало. На новых телефонах доп антенна редкость. мой Е50, к примеру, лишён её

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X